-1

Музей Манэки-нэко

На сайте  проекта «Нэкомачи» меня заинтересовала ссылка на их же Музей Манэки-нэко. Как оказалось, музей находится не так уж далеко от нас, в городе Сэто префектуры Аичи. Ясен пень, мне немедленно приспичило туда смотаться. Котики же! Что удивительно, супруг согласился. Так что в один хороший выходной мы собрались и поехали.
В самом музее снимать нельзя, к сожалению. Я, конечно, из-под полы сделала несколько кривых кадров, но это все.
Музей Манэки-нэко
1. На стоянке перед музеем стоит вот такой автомобильчик. Чистый кавай.
Ребенка тоже решила изобразить манэки.
Музей Манэки-нэко
2. Супруг снимает на айфончик кота-сантаклауса, сидящего с мешком подарков на переднем пассажирском сидении.
Музей Манэки-нэко
3. Собственно здание музея. Утверждается, что этот домик был построен сто лет назад и является, помимо прочего, памятником архитектуры эпохи Тайшё. Внутри там соответствующе. На первом этаже — магазин и выставка этих самых манэки-нэко. Мы там видели копию кота «Вставай, Няппон!», сороконожьего кота и его ближайших родичей и еще кучу котиков. Там же есть типа мастерской, где вольные посетители могут самостоятельно раскрасить заготовку кота. Потом его обожгут и вышлют вам по почте. Этим мы заниматься не стали (времени маловато) и пошли на второй этаж, где собственно музей.
Музей Манэки-нэко
4. Экспозиция разделена на несколько частей. Историческая, местечковая, храмовая и утилитарная (это я очень условно их обозначаю). В исторической — самые первые котики. В местечковой — котики разных мест Японии. Фантастическое разнообразие! В храмовой — подборка информации о храмах в Японии, где котики манэки-нэко являются талисманами. Очень маленькая «утилитарная» часть демонстрирует котиков, которых можно использовать в быту не только для красоты.
Музей Манэки-нэко
5. Вот это, например, котики Кутани-яки. Очень нарядные, как и сама керамика Кутани-яки.
Котики в музее стоят стенами, буквально. Вдоль стен и посередь зала стоят стеллажи, где под стеклом на полках стоят, сидят, лежат сотни котиков. Глаза просто разбегаются и не знаешь, куда смотреть.
Музей Манэки-нэко
6. Из храмовой части. Это котики осакского храма Сумийоши-тайшя, где манэки-нэко одни из самых известных в Японии. Вообще, храмов (и синто, и буддийских) с котиками-амулетами по всей Японии около сотни. Один даже обнаружился в Киото (вот новость!).
Музей Манэки-нэко
7. «Утилитарные» котики. Преимущественно в виде чайников.
При музее есть магазин. Кстати, всех выставочных котиков проекта «Нэкомачи» тоже можно купить (правда, кошмарно дорого).
Музей Манэки-нэко
8. Вход в лавочку с котиками. Украсились к Рождеству.
Музей Манэки-нэко
9. Фрагмент магазинчика. Как видите, есть и манэки-зайчики. Еще там были манэки-лошадки к наступающему году лошади и всякие прочие манэки-зверюшки. Весь ассортимент перечислить невозможно. Там есть ВСЕ. И все хочется.
Музей Манэки-нэко
10. Улов младшей ребенки. Котика со скрипкой она выиграла в музейную угадайку (довольно простенькую, но требующую внимания). Крохотного котика слева — получила в подарок (этот котик размером с ноготь моего большого пальца руки). А сову — тоже манэки! — купила самостоятельно на свои деньги.
Ну, вы ж понимаете, уехать оттуда совсем без ничего я тоже не смогла. Хорошо, муж удержал от того, чтоб спустить в этой лавочке вообще все деньги.
Музей Манэки-нэко
11. Я купила это. Чайный сервиз за одно лицо. Чайник и чашка.
Музей Манэки-нэко
12. В рабочем, так сказать, положении. Вполне пригодно для использования. Правда, пока не пробовала. Любуюсь только.
Проголосуйте за этот материал!
-1
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий