+4

10 причин, которые могут погубить всё живое на нашей планете

1

За последние 500 миллионов лет произошло пять массовых вымираний. Самое известное из них случилось примерно 65 миллионов лет назад – когда исчезли динозавры. Несмотря на огромное количество теорий, причины подобных вымираний точно не установлены.
Причиной шестого массового вымирания в будущем могут стать различные факторы, о которых мы расскажем ниже:
10. От истощения природных ресурсов до загрязнения окружающей среды – влияние человеческого фактора на нашу планету грандиозно. По некоторым данным каждый год на Земле вымирает до 100000 видов растений и животных.
6


9. Гигантский супервулкан в Йеллоустонском национальном парке угрожает извержением в любой момент. Он может уничтожить всю Америку и накрыть облаком токсичного пепла всю Землю.
8. Человечество может быть вытеснено искусственным интеллектом, а роботы займут место людей во всех сферах жизнедеятельности.
5


7.  Гамма-лучи, которые возникнут в результате столкновения звёзд, могут уничтожить весь озоновый слой нашей планеты. Но есть и хорошая новость: до нового взрыва осталось 500 миллионов лет.
6.  Популяция пчёл близка к вымиранию из-за повышения температуры на Земле и применения пестицидов в сельском хозяйстве. 33% всего, что мы едим, зависит от популяции пчёл, т.к. насекомые опыляют значительную часть сельскохозяйственных растений, а их исчезновение может резко обострить нарастающий продовольственный кризис.
5. Мы можем оказаться беспомощными перед лицом смертоносных эпидемий, например, вируса Эбола.
3


4. За последние два столетия выбросы углекислого газа повысили кислотность океана на 25%. Это сулит подводной жизни океана массовым вымиранием.
3. Столкновение кометы с Землёй также может поставить под угрозу существование человечества.
2. Учёный Джеймс Хансен заявил, что сжигание ископаемого топлива  способствует стремительному образованию парникового эффекта, а Земле грозит превращение во вторую Венеру с температурой на поверхности в 475 градусов.
4


1. Изменение направления магнитного поля может привести к ослаблению магнитосферы Земли. Из-за этого космическая радиация приведёт к непоправимым последствиям.
Проголосуйте за этот материал!
+4
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий