+3

12 не скучных детских книг

Впереди лето — каникулы в школах и студиях, выходные за городом, дачная жизнь и поездки к морю. С одной стороны, отличная возможность провести больше времени с детьми, с другой – с ними все время надо чем-то заниматься. Желательно увлекательно и с пользой.
В помощь родителям и на радость детям Forbes выбрал дюжину главных книг этого лета. Вам точно не будет скучно, когда под рукой «Занималки» и головоломки кота Помпона, объемные динозавры от лучшего в мире книжного инженера и необычные дома, в которых можно жить. С книгами Сьюзи Брукс можно научиться рисовать, как профессиональные художники, если, конечно, дети не объявят забастовку, как в истории малыша Дункана. Как раз к каникулам вышли летние продолжения популярных книжных серий – про Франца, героя австрийской писательницы Кристине Нестлингер, про «Приключения семейки из Шербура» француза Арру-Виньо и долгожданный перевод второй истории «бабушки всея Норвегии» Анне-Катрине Вестли про шумное семейство, в котором аж восемь детей.
А в качестве бонуса к дюжине отличных детских книг – объединяющая семейная игра от авторитетного детского психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Развиваем эмоциональный интеллект».
Зина Сурова, Филипп Суров «Занималки. Лето»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»
Рекомендуемый возраст: от 4 до 10 лет
Незаменимая летняя книжка, которую можно всюду таскать с собой – на дачу, на пикник, к морю, да просто во двор на прогулку. В небольшой по объему книге идей и развлечений хватит надолго. Стать пиратом и попасть на необитаемый остров, общаться с соседом по даче с помощью сигнальных флажков, устроить театр теней на веранде, пускать ледяные кораблики и в два счета смастерить каскад фонтанов. Художница и опытная мама Зина Сурова собрала в новой книжке такие удачные и простые идеи, что даже взрослому хочется немедленно написать заявление на отпуск и заняться настоящим летним делом. А уж дети точно найдут в книжке занятие по душе. В «Занималках» есть и новые «Находилки» – например, найти во дворе предметы на каждую букву слова «лето». Есть авторская игра-ходилка, в которую удобно играть в дороге. И много подсказок, чтобы разбудить родительскую фантазию и на лето вернуть взрослых в страну Питера Пэна.
А еще «Занималки» такие же удобные и прочные, как «Находилки» и так же эффективно отвлекают детей от дорогих аттракционов в парках и прочих мест, куда детям ходить нежелательно.
 
Роберт Сабуда, Мэтью Рейнхарт «Энциклопедия древностей: динозавры»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Розовый жираф»
Рекомендуемый возраст: от 5 до 10 лет
На самом деле, эта необычная книга с обложкой будто из кожи древнего неизвестного животного однажды уже выходила. Но раскупили ее так быстро, что долгожданное переиздание можно с полным правом считать новинкой этого лета.
Открываете страницу – и прямо из центра вырастает большой объемный динозавр. И пока ребенок с восхищением рассматривает диковинного зверя, читаете ему о доисторических животных. Роберт и Мэтью собрали в своей книжке интересные и достоверные сведения о гигантских древних жителях нашей планеты. И ухитрились изложить их так емко и образно, что информация запоминается сама собой. В книге описаны 50 с лишним видов динозавров, а в конце даны гипотезы о причинах их исчезновения.
В общем, текст не уступает реалистичным изображениям Роберта Сабуды. А он именитый мастер, по профессии — «инженер-дизайнер объемных книжных изображений». Во всем мире таких специалистов не больше 40, и Сабуда – один из лучших. Он и автор, и иллюстратор, и инженер-полиграфист в одном лице. На его счету около 30 объемных книг, и «Динозавры» — одна из последних работ. Роберт Сабуда и его партнер Мэтью Рейнхарт сделали 3D книги по-настоящему прочными. Никаких вставных и выдвижных элементов, которые могут выпасть и затеряться. Дети будут рассматривать «Динозавров» не раз, не два и даже не сто. Более того, объемные гиганты выживают даже в библиотеках и детских центрах.
Свен Нурдквист «Финдус переезжает»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Белая ворона»
Рекомендуемый возраст: от двух лет
Свежую историю о приключениях обожаемой детьми парочки героев — старика Петсона и котенка Финдуса — дети ждали от шведского писателя и художника Свена Нурдквиста целых десять лет. Придумал рассеянного неторопливого старика, завел ему шумного озорного котенка, влюбил в них малышню по всему миру – и перестал писать. Согласитесь, нечестно. Дети нетерпеливо ждали и писали Нурдквисту письма на разных языках. Автор сдался и написал «Финдус переезжает». Про старика, который любит поспать, и котенка, который дня не может прожить без утренней разминки в 4 утра. У Финдуса чудесная кроватка с металлической сеткой, на которой так весело прыгать до самого потолка! А у Петсона бессонница и испорченное настроение каждый день. В общем, вы уже догадались – Финдуса придется переселить.
Кристине Нестлингер «Рассказы про Франца и каникулы»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Компас-Гид»
Рекомендуемый возраст: от шести лет
У Франца, как у всех школьников, впереди летние каникулы. Герой именитой австрийской писательницы Кристине Нестлингер закончил первый класс — и впереди свободное лето Правда, вдруг оказалось, что за восьмилетним Францем совершенно некому присмотреть. И мама, и бабушка, и тетя – все заняты. И мальчик, который никогда раньше не оставался один, по маминой инициативе самостоятельно отправляется в детский лагерь. Конечно, ему было страшно. Но в лагере неожиданно оказалось не так уж и плохо. Почти хорошо, если не считать противной пенки на какао и обеда по расписанию. Впрочем, как раз с расписанием Франц и его друзья попробовали бороться.
«Рассказы про Франца и каникулы» — пятая книжка Нестлингер про милого и застенчивого мальчишку. От книги к книге он растет, и в этой истории ему уже восемь лет. Малыши любят героя Нестлингер, потому что ей удается очень точно описать детские страхи, сомнения и переживания. И Франц становится для них верным другом. Забавные истории австрийской писательницы говорят детям главное: «Ты не один. Твои переживания совершенно естественны».
Сьюзи Брукс «Мой арт-проект. Рисуем животных»
12 не скучных детских книг
Издательство: Clever
Рекомендуемый возраст: от семи лет
Это не просто учебник по рисованию. Удивительная книжка, которая учит не только держать в руках кисти и карандаши, но и разбираться в разных направлениях и техниках живописи. И все просто, понятно и очень наглядно. Один разворот – одна картина. Репродукции мировых шедевров с объяснением. Как нарисовано, чем знаменит художник и почему это шедевр. У каждой страницы открывается клапан с пошаговой инструкцией, как нарисовать похожую картину. Начинаем с коллажа и, присмотревшись к «Улитке» Анри Матисса, создаем цветную змею. Потом задачи посложнее: экспрессионистские разноцветные овечки в компанию к «Желтой корове» Франца Марка, мозаика из рыб, как на картине Мориса Эшера. На последнем развороте «Жокей под дождем» Эдгара Дега и сложный урок пастели: бегущая в грозу лошадь.
Альбомы Сьюзи Брукс замечательны не только пошаговыми уроками и советами по развитию творческих способностей. Это отличный навигатор по искусству — мало кто из взрослых способен так четко и доступно объяснить ребенку суть фовизма или импрессионизма. Еще это книги, после чтения которых так и хочется пойти в музей.
У Сьюзи Брукс есть и второй арт-проект «Рисуем людей». Там в роли учителей — Микеланджело, Леонардо да Винчи, Веласкес и Пикассо. А одно из заданий – нарисовать радостный «Крик» по мотивам картины Эдварда Мунка.
Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Махаон»
Рекомендуемый возраст: от пяти лет
Норвежская писательница Анне-Катрине Вестли в Европе популярна, наверное, почти так же, как знаменитая Астрид Линдгрен. А на родине ее и вовсе называют «бабушкой всей Норвегии». Это ласковое прозвище Вестли получила от читателей после своей знаменитой серии о семье с восемью детьми, чьи имена начинаются на М. В первой книге Вестли «Мама, папа, восемь детей и грузовик» семья дружно и весело живет в небольшой квартирке в Осло. Во второй книге к ним присоединяется бабушка. (В первом фильме по этой истории ее сыграла сама Анне Вестли).
У героев Вестле есть чему поучиться. Книжным взрослым удается мирно и дружно жить в доме, где ни минуты не бывает тихо. Марен любит танцевать, Мартин — прыгать, Марта — бегать, Мадс — стучать, Мона — петь, Милли — бить в барабан, Мина — вопить, а Малышка Мортен — колотить чем попало по всему, до чего только дотянется. Но бабушка, и родители умеют ко всему относиться с юмором. И понимают своих шаловливых детей, что бы те не натворили. А важные правила: Будь вежлив! Не обижай слабого! Уважай и помогай пожилым! Не мусори в лесу! – прививают детям исподволь, личным примером. Однажды дружное семейство отправляется в Данию… на велосипедах! И это будет настоящее приключение.
Боб Стэк «Вот так книга!»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Манн, Иванов и Фербер»
Рекомендуемый возраст: от трех лет
Большие красочные книги со множеством мелких рисунков на каждом развороте в этом сезоне появились у многих детских издательств. Возможно, их подстегнул успех чудесного рисованного атласа польских художников Мизелиньских «Карты. Путешествие в картинках по континентам, морям и культурам».
Оказалось, что дети и родители готовы часами разглядывать картинки. И им нравятся задания на внимание в стиле «найди и покажи вот эту крошечную собачку вот в этом огромном городе». В книжке Боба Стэка искать собачек еще интереснее. Француз придумал фокус для малышей. На одном развороте стихи с картинками в специально вырезанных круглых окошках: «Посмотри-ка, это кот. Это мышь летучая. Вот глазунья на стене, жутко прилипучая.» И кот, и мышь выглядывают из окошек. А перевернешь страницу – и они пропадают. Убегают в свою рисованную историю, теряются среди других персонажей. Взрослые, конечно, найдут их довольно быстро. А вот малышам придется попыхтеть и сочинить тем временем пару историй про кота и глазунью.
Дрю Дэйуолт, Оливер Джефферс «Мелки объявили забастовку»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Поляндрия»
Рекомендуемый возраст: от четырех лет
Помните детскую песенку: «Вот она перед вами коробка с карандашами. В нее совершенно свободно вмещается что угодно». С мелками малыша Дункана все так и было. Они отлично рисовали, пока однажды не объявили забастовку.
Открывает Дункан коробку с мелками – а там только пачка цветных писем. Бежевый устал быть второй скрипкой при Коричневом. Синему надоело постоянно раскрашивать небо и водоемы. Белый и Розовый возмущаются, что ими мало рисуют. Красный абсолютно измотан – им рисуют слишком часто. Фиолетового раздражает, что его «роскошный цвет так часто выходит за контуры». Желтый и Оранжевый больше не разговаривают друг с другом: каждый считает, что именно его цветом нужно рисовать солнце. Персиковый смешно отчитывает мальчика за то, что вынул мелок из коробки голым…И ни один не хочет рисовать то, что нужно.
Автор-дебютант Дрю Дэйуолт и известный иллюстратор Оливер Джефферс сделали эту историю такой смешной и яркой, что дети просто влюбляются в нее. И не только дети. «Мелки объявили забастовку» признана лучшей детской книгой 2013 года по версии The New York Times.
Дядя Коля Воронцов «Книга о вкусной и шустрой еде»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Малыш»
Рекомендуемый возраст: от пяти лет
Вторая история обаятельного рыжего хулигана – любопытного кота Помпона, которого придумал и нарисовал известный детский художник Дядя Коля Воронцов. Иллюстратор книг Хармса, Чуковского, Григория Остера и других.
Помпон так понравился детям, что первая книжка про хвостатого разбойника и его друга Трюнделя «Дневник кота Помпона» пошла на «ура». Помпон с Трюнделем постоянно попадает в какие-то истории, с ним весело прятаться в лабиринтах, рисовать рыб из Котопедии, считать птичек и делиться прочими котознаниями.
«Книгу о вкусной и шустрой еде» кот Помпон вместе с дядей Колей рисовали и сочиняли, не выпуская бутерброда из лап. Поэтому между страницами могут попадаться крошки и колбасные обрезки. А на страницах – захватывающая охота за шустрой кошачьей едой, комиксы, загадки и головоломки. Про Помпона можно придумывать и свои собственные истории. А можно подождать, пока дядя Коля нарисует продолжение: «Помпон на летних каникулах» про ягоды-грибы, «Страшилки и добрилки» и «Англо-русский словарь в картинках кота Помпона».
Александра и Даниэль Мизелиньские Д.О.М.А.
12 не скучных детских книг
Издательство: САМОКАТ
Рекомендуемый возраст: от шести лет
Эта увлекательная книга была дебютом креативных польских художников. Необычный альбом получил множество мировых наград и попал в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY). Пособие по занимательной домологии – 35 самых интересных в мире домов. Дом-черепаха, который способен прятаться в свой панцирь. Голландский дом-груша, который крепится на дереве, придуман специально для защитников природы. Дом-чемодан, где все помещения появляются только тогда, когда нужны. И во всех этих домах действительно живут люди. Даже в доме из песка. Трудно представить, правда? Поэтому художники нарисовали, как дом выглядит снаружи и как он устроен внутри.
На дом-яйцо или дом-лифт интереснее всего смотреть в разрезе и думать, каково это – жить в таком необычном доме. Может перебраться в Токио или Китай? А, может, заказать в Германии дом-прилипалу? Повесить на тросах за окном и спрятаться от всех в собственной необычной комнате.
Авторы позаботились, чтобы нам все было понятно. В какой стране сооружен дом и из какого материала. Кто его построил и зачем. Кто в нем живет и удобно ли ему.
Интересные рассказы авторы сопровождают остроумными комментариями, которые дают представление о целесообразности постройки и даже о национальных особенностях той или иной страны.
Жан-Филипп Арру-Виньо «Шоколадные каникулы»
12 не скучных детских книг
Издательство: «Компас-Гид»
Рекомендуемый возраст: от 10 лет
Серию книг о «Приключениях семейки из Шербура» Жан-Филипп Арру-Виньо посвятил своим братьям «в память о замечательном детстве».
«Жить в семье, где шестеро сыновей, не так уж просто. Во-первых, нужно всегда делиться – вообще всем: ванной, игрушками, сладким, поношенной одеждой, а в нашем случае даже самым что ни на есть личным – собственным именем. Мало того, что нас шестеро, так всех еще и зовут Жанами. Это очередная гениальная мысль нашего папы – назвать нас в алфавитном порядке, как в телефонном справочнике».
Автор «Приключений» — один из тех самых шести братьев Жанов. А именно Жан Б., второй по старшинству. Мальчик, который очень любил читать, вырос и стал писателем. У него больше 30 книг. Но серия о приключениях неугомонных мальчишек – самая любимая.
В «Шоколадных каникулах» (четвертой книжке серии) братья Жаны едут на на две недели к морю, в отель «Алые скалы». Папа захотел порадовать семью тихим отдыхом. Ему как-то не пришло в голову, что их с мамой ждут незабываемые каникулы: опасные приключения, подушечные бои, секретная экспедиция по гостинице во время тихого часа и знаменитая велогонка «Тур де Франс», которую братья Жаны увидят своими глазами.
Наталья Кудрякова «Необыкновенное расследование…или Как приручить врагана»
12 не скучных детских книг
Издательство: Clever
Рекомендуемый возраст: От 7 до 13 лет
Захватывающие детективные приключения двух мальчишек придумала переводчица Наталья Кудрякова. Ей очень захотелось написать книгу, «где действие происходит в нашей реальной жизни, а герои – обычные ребята, такие, которых мы встречаем каждый день на улице». Мальчишки в «Необыкновенном расследовании» Кудряковой такие же живые и настоящие, как ребята из книг Драгунского и Носова, только живут они в ХХI веке. Читают Гарри Поттера, играют в стрелялки в интернете и, как все двенадцатилетние, придумывают себе развлечения. На летних каникулах Сова и Каша затеяли играть в Шерлока Холмса и доктора Ватсона и стали наблюдать за пассажирами в метро. Однажды они увидели старуху с прыгающей сумкой. Потом нашли необычное яйцо. И ленивая летняя жизнь превратилась в Настоящее Приключение.
«О такой книжке я мечтала давным-давно, — написала о «Необыкновенном расследовании» детская поэтесса Марина Бородицкая. — Чтобы в ней была и детективная история, и любовь, и приключения, и таинственный остров, и потрясающее научное открытие, украденное у рассеянного профессора. И чтобы все это происходило не с героями Жюля Верна, Конан Дойла или Булгакова, а прямо сейчас».
Юлия Борисовна Гиппенрейтер «Развиваем эмоциональный интеллект. Вместе переживаем и играем»
Издательство: АСТ

Рекомендуемый возраст: от шести лет
Большинству родителей объяснять, кто такая Гиппенрейтер, не нужно. Ее книги по детской психологии «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» давно стали отечественными бестселлерами. Но опытный психолог знает, что просто прочесть нужную книгу – мало. Взаимоотношения с ребенком и гармонизация отношений в семье – история непрерывная. И в помощь родителям Юлия Борисовна начала проект «Мир общения». Это психологические игры для всей семьи для «организации живого эмоционального и развивающего общения с ребенком». 
Дети учатся делиться своими переживаниями. Осознавать и различать оттенки чувств, понимать собственные переживания и эмоциональное состояние другого человека, выражать и называть свои чувства. То есть развивать эмоциональный интеллект. 
Например, часть игры – лото с ситуациями в картинках, названиями чувств и вопросами («Маша рассердилась на подругу, которая разболтала ее секрет. Бывает ли, что ты сердишься на своих друзей?»). 
В эту игру не просто можно, но и необходимо играть всей семьей! Обязательно в доброжелательной атмосфере. Давая ребенку возможность подумать и оставляя за ним право передать ход (для этого есть специальные карточки «Помоги мне»). И, конечно, в игру очень полезно вовлекать замкнутых пап и слишком эмоциональных мам, дедушек и бабушек, о чувствах которых мы забываем спросить в суете.
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий