+3

5 способов произвести превосходное первое впечатление

5 способов произвести превосходное первое впечатление«Внешность – это наш первый фильтр, – считает автор новой книги «Выглядеть как босс» Сильвия Энн Хьюлетт. – Так происходит всегда».
Собеседования, публичные выступления, встречи с клиентами, первые свидания – список можно продолжать бесконечно.
«Хорошая новость состоит в том, что речь идёт о лоске, ухоженности и их совокупности, – поясняет Хьюлетт. – Ваша фигура, текстура волос или бренд одежды не имеют большого значения».
В рамках исследования для своей книги Хьюлетт и её команда в Центре талантливых инноваций провели опрос 4000 специалистов из США, в том числе 268 руководителей высшего звена в надежде выяснить, как же выглядит и говорит «умный и способный» человек. Согласно исследованиям, следующие пять особенностей заставляют людей мгновенно принимать человека за лидера:
1. Изысканный и ухоженный внешний вид
«Небрежность – это своего рода сигнал, что вы не уважаете своих коллег или себя, -поясняет Хьюлетт. – И, конечно, вы не уважаете клиента, если на вашем галстуке пятна от супа, а ваши ногти обкусаны. К этому относится всё, что выглядит неопрятно».
Чтобы этого избежать, приводите себя в порядок. Если работаете в Силиконовой долине, убедитесь, что в вашем гардеробе есть соответствующие узкие джинсы. Если находитесь на Уолл-стрит, то наденьте хороший пиджак. И не забывайте расчёсывать волосы.
2. Отличная форма и физическая привлекательность
Как правило, привлекательные люди больше зарабатывают и чаще получают нужную работу, чем их менее симпатичные сверстники. Это касается и старших специалистов.
«Если вы в хорошей форме, то это даёт людям уверенность, что вы позаботитесь о своих обязанностях, потому что заботитесь о себе», – рассказал Хьюлетт помощник руководителя компании GE Деб Элам.
3. Простая, но стильная одежда
«Оденьтесь в соответствии с вашей будущей работой», – советует Хьюлетт.
Чтобы понять, как это сделать, присмотритесь к людям в вашей организации, которые хорошо одеваются, и поставьте себя на их место.
«Это не значит, что каждый должен носить серый костюм, – говорит Хьюлетт, – но ощущение лоска и ухоженности действительно дают вам некоторые преимущества».
4. Прямая осанка
Важность роста не зависит от пола. По данным исследования Хьюлетт, шесть процентов опрошенных заявили, что высокий рост помогает женщине выглядеть представительно –  как босс. А 16% опрошенных отметили, что это не менее важно и для мужчин.
Вы можете проследить эту тенденцию по политическим гонкам: высокие кандидаты выигрывают у невысоких в двух третях случаев.
5. Моложавость
«Если вы выглядите молодо, но не как ребёнок, то посылаете сигнал о своей способности быть лидером, справляться с обязанностями и не прогибаться перед неудачами», – пишет Хьюлетт. Это подтверждает и рынок косметической хирургии – количество инъекций ботокса и подтяжек лицевых мышц каждый год растёт.
Но независимо от того, какой будет ваша самопрезентация, вы должны понимать, на какую аудиторию вы собираетесь произвести впечатление.
«Если ваша штаб-квартира в Нью-Йорке, а презентацию вы делаете в Маунтин-Вью, то внесите в свой внешний вид некоторые корректировки», – советует Хьюлетт, имея в виду, что для Калифорнии характерен более казуальный стиль.
«Вы демонстрируете, что можете быть свободным», – пишет она.
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий