+3

Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней

 
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Вы когда-нибудь задумывались о том, что смерть может подстерегать вас, например, в банке с испортившимися консервами, на скользких ступеньках лестницы, или скажем, на тёмной безлюдной улице, которой вы каждый вечер возвращаетесь домой? Более того — даже самые безобидные действия, вроде ошибок при игре в карты или непродуманного хода в шахматах могут обернуться знакомством со старухой в чёрном капюшоне и с острой косой наперевес. Вспомните истории из этой подборки, когда в очередной раз захотите во что-нибудь поиграть — возможно, это спасёт вам жизнь.
 
1. Полярные шахматисты настолько суровы…
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
С момента старта антарктической программы СССР в 1955-м году и до развала страны в 1991-м на самом южном континенте планеты побывало в общей сложности 36 экспедиций советских учёных. Понятно, что жизнь на крохотной полярной станции не слишком похожа на отдых в санатории, причём главная опасность, подстерегающая полярников — не обморожение и не белые медведи, а… психически неуравновешенные коллеги.
В далёком 1959-м году двое сотрудников антарктической станции «Восток», засев за шахматы, вряд ли предполагали, чем это закончится. Проиграв партию, один из полярных гроссмейстеров зарубил коллегу топором — после этого инцидента советское руководство строжайше запретило всем без исключения участникам полярных экспедиций брать с собой шахматы.
К счастью, в наше время вероятность подобных случаев сведена почти к нулю — организаторы исследований стали уделять психологической совместимости участников экспедиций гораздо больше внимания, ведь в тяжёлых климатических условиях, да ещё при практически полной социальной изоляции даже в человеке с устойчивой психикой может проснуться кровожадное чудовище.
2. Азартные игры до добра не доводят
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
29-го сентября 1929-го года четверо жителей американского города Канзас-Сити решили скоротать вечер за игрой в бридж. К несчастью, желание «убить время» обернулось убийством одного из участников игры — после того, как Джек Беннетт допустил очередной промах, его жена, 35-летняя домохозяйка Миртл Беннетт, всадила в супруга несколько пуль.
В бридже как правило, участвуют четыре человека, причём игра ведётся «пара на пару», то есть команда из двух человек играет против другой команды. В тот злополучный вечер Беннетты играли против своих соседей по дому и когда Джек ошибся, жена вскользь отметила его неудачу, правда в довольно резкой форме. Супруг в ответ влепил ей пощёчину, Миртлз зарыдала, но Джек продолжал высказывать своё недовольство её советами, несмотря на то, что партнёры по игре пытались успокоить супругов. Наконец, Джек заявил, что намерен уйти и не возвращаться домой до утра, после чего попросил жену принести ему пистолет — прогулки по улицам ночного города казались ему небезопасными. Вместо того, чтобы отдать оружие, женщина всадила в мужа две пули, в результате чего Джек скончался от потери крови. Суд постановил, что Миртл совершила преступление в состоянии аффекта, так что несчастную вдову и по совместительству — убийцу своего мужа оправдали.
3. Реальная виртуальность
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Казалось бы, чем видео-игры могут быть опасны для опасны для жизни? Разве только тем, что незадачливые геймеры порой умирают прямо во время многочасового сеанса игры без перерывов на сон и отдых. Однако иногда виртуальный мир вторгается в реальный так же бесцеремонно и неожиданно, как убийца входит в дом мирно спящих жертв.
В 2005-м году китайский геймер Чжу Цаоюань продал виртуальный меч, который они на пару с приятелем получили в одной из ролевых онлайн-игр. Обиженный товарищ Цаюаня, обнаружив пропажу артефакта, обратился в полицию, но в китайском законодательстве не предусмотрена ответственность за хищение виртуальных предметов, так что 41-летнему Цю Чэнвэю отказали в возбуждении уголовного дела. Цаоюань попытался сгладить конфликт, предложив другу 7200 юаней (около $870), вырученных за меч, но Цю не нужны были деньги — он тосковал по возможностям, которые сулило обладание чудо-клинком. В один прекрасный день Чэнвэй проник в дом Цаоюаня и несколько раз ударил его в сердце не виртуальным, а вполне реальным кухонным ножом, в результате чего Чжу скончался и даже не успел «сохраниться». Суд приговорил Цю Чэнвэя к смертной казни.
4. Женщины тоже любят футбол
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Как известно, болельщики по-разному выражают свою любовь к определённой команде или спортсмену — кто-то проносит на стадионы огромные баннеры нецензурного содержания, другие традиционно напиваются после матча и устраивают то, что британские поклонники футбола называют «третий тайм» (драки между фанатами различных команд), а третьи и вовсе готовы убивать, если любимцы не показали достойной игры.
В 2013-м году футбольная команда одного из университетов штата Алабама в решающем матче уступила сборной Обернского университета, что сильно расстроило поклонницу Эдриэн Бриски. После игры женщина отправилась на вечеринку, где встретила Мишель Шеперд, так же как и Бриски, считавшую себя страстной болельщицей. В ходе завязавшейся беседы выяснилось, что Мишель не слишком разочарована проигрышем и оскорбленная в лучших чувствах Эдриэн, после того как участники попойки начали расходиться по домам, догнала Шеперд на парковке и жестоко избила, а затем прикончила выстрелом из пистолета.
5. Министерство образования предупреждает…
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Обычный урок физкультуры, который преподаватель Джон Десборо проводил в одной из британских школ погожим майским днём 1999-го года, стал для мужчины последним.
Десборо показывал школьникам, как правильно метать копье, однако видимо, он и сам был не слишком хорош в лёгкой атлетике — наклонившись, чтобы поднять брошенный им спортивный снаряд, учитель поскользнулся и упал головой прямо на копьё, которое пронзило его голову насквозь.
Конечно, Джона сразу доставили в хирургическое отделение ближайшей больницы, где врачи сделали всё возможное, чтобы его спасти. Медикам удалось стабилизировать его состояние, но через несколько недель мужчина скончался от инфекции.
6. Идеальная семья по-корейски
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Жестокость этой супружеской пары, вероятно, удивила бы даже Цю Чэнвэя, зарезавшего своего приятеля из-за виртуального артефакта. Как и инцидент с компьютерным мечом, трагедия, случившаяся в 2010-м году в Южной Корее, связана с виртуальной реальностью, но здесь речь идёт не об агрессии геймеров, а скорее, о преступной халатности.
40-летний Ким и 25-летняя Чой часами предавались любимому развлечению — ролевой онлайн-игре «Prius», где требуется заботиться о виртуальной девочке по имени Анима. Компьютерное дитя так нравилось супругам, что они практически забыли о своём настоящем ребёнке — как позже выяснило следствие, «любящая» мать лишь раз в день отрывала глаза от монитора, чтобы покормить 3-месячную дочь. Однажды, во время очередного краткого перерыва в игре, родители обнаружили, что девочка не дышит. Опасаясь уголовной ответственности, Ким и Чой около пяти месяцев скрывались от полиции, но наказание всё равно их настигло. Конечно, для адекватных родителей смерть собственного ребёнка гораздо страшнее любого тюремного заключения, но эту парочку вряд ли можно назвать психически нормальными.
7. Револьвер — лучший аргумент в споре
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
О жизни знаменитого американского преступника Джона Уэсли Хардина до сих пор слагают легенды. Первое убийство он совершил в 15-летнем возрасте, а всего за свою не слишком долгую жизнь (Хардин отошёл в мир иной, когда ему было 42) этот головорез, по его собственным словам, успел прикончить 44 человека. В его насыщенной выстрелами, женщинами и выпивкой биографии, будто списанной со страниц приключенческого романа о Диком Западе, есть и такой эпизод.
В 1869-м году 16-летний Джон в одном из маленьких техасских городков засел играть в карты с человеком по имени Бенджамин Брэдли. Игра оказалась жаркой — противники всё чаще и чаще повышали голос и то и дело бросали на свои револьверы недобрые взгляды. Вопреки расхожему мнению, поединки «один на один» между горячими головами с Дикого Запада происходили не так часто, как нам показывают в многочисленных вестернах, но это был как раз тот случай.
Выйдя на улицу, игроки встали друг напротив друга, а дальше всё произошло, как в классических фильмах о ковбоях — Брэдли торопливо выхватил револьвер и выстрелил первым, но промахнулся, после чего Хардин прицелился и убил Бенджамина наповал, всадив ему пулю в голову.
8. Гурман-шахматист
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Снова шахматы и снова кровавая бойня. История, случившаяся с шотландцем Томом О’Горманом и итальянцем Саверио Беланте убедительно доказывает тот факт, что иметь дело с людоедами опасно для жизни, даже если это безобидная на первая взгляд шахматная партия.
В ходе игры между шахматистами завязался спор, который закончился сценой, похожей на эпизод фильма о Ганнибале Лектере — Беланте исполосовал О’Гормана ножом, а затем вскрыл грудную клетку шотландца и отрезав кусок ещё тёплого сердца, съел этот «аппетитный деликатес», после чего сам позвонил в полицию. Прибывшие по вызову детективы арестовали не слишком сведущего в анатомии убийцу — как позже выяснилось, вместо сердца Беланте отхватил у трупа часть лёгкого, но это вряд ли могло смягчить положенное по закону наказание. На суде итальянец-людоед то и дело повторял фразу «Я виновен», впрочем, присяжные отлично понимали это и без трогательного добровольного признания, так что судья вынес приговор через несколько минут после начала заседания.
9. Кости детям не игрушки
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Рождественский вечер 2010-го года не предвещал Тамаре Мейсон ничего ужасного — женщина предложила своим сыновьям поиграть в Yahtzee, один из вариантов игры в кости. Мальчики не захотели составить маме компанию, но та настаивала и чтобы поставить точку в обсуждении вариантов семейного досуга, младший из братьев, Джейкоб, надел матери на голову пластиковый пакет и задушил, при этом Эндрю и Дилан безучастно наблюдали за агонией молящей о помощи женщины.
Конечно, как и все убийцы, братья столкнулись с проблемой — куда девать труп. Декабрь в штате Миннесота нельзя назвать жарким, так что земля к Рождеству уже промёрзла насквозь и парни решили просто бросить тело в мусорный контейнер, стоявший на заднем дворе дома. Труп пролежал там почти четыре месяца, пока полиция не докопалась до истинной причины исчезновения Тамары Мейсон — женщину считали пропавшей без вести. Эта «чудесная» рождественская история, если можно так выразиться, завершилась хэппи-эндом — полуразложившееся тело госпожи Мейсон похоронили, а несовершеннолетние убийцы ощутили на себе всю строгость закона Соединённых Штатов.
10. Принцы тоже могут ошибаться
Невинные игры, закончившиеся кровавой бойней
Время правления императоров династии Хань — один из самых бурных периодов в истории Китая. Поднебесная активно расширяла свои границы и чтобы держать покорённые народы, что называется «в узде», империя старалась дестабилизировать обстановку на завоёванных территориях, всячески поддерживая грызню местных элит между собой.
Один из немногих случаев, когда подчинённые царства смогли дать Китаю более-менее достойный отпор, произошёл по вине китайского принца Ци. Когда Лю Сянь, сын Лю Пи — правителя царства Ву, захваченного Поднебесной, прибыв в столицу, решил сыграть с сыном императора в старинную китайскую игру бо, тот во время очередной партии в ярости бросил игровую доску прямо в Лю Сяня, да так неудачно, что попал в голову и убил юношу на месте. Рассерженный смертью сына Лю Пи уговорил правителей шести других царств пойти войной на императора и вскоре более чем полумиллионное войско двинулось к столице Китая. После трёх месяцев боевых действий китайцам удалось отстоять империю, но для этого им пришлось истребить практически всех 500 тыс бойцов объединённой армии семи царств. Полмиллиона жизней за одну партию в бо — хорошо ещё, что в этой игре нет виртуальных мечей.
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий