+4

Одна история трудоустройства на работу (12 фото)

       Не перестаю удивляться людской фантазии и изворотливости. Произошла со мной интересная история связанная с трудоустройством на работу. Может это не новое виение “заманивая”, но для меня первый опыт, да соискателям будет интересно узнать, как работают упыри, которые завлекают доверчивых людей в свои сети.
Одна история трудоустройства на работу (12 фото)  Несколько дней назад решил устроится по своему диплому HR-менеджером, по простому - кадровиком. Опыта в этой профессии около года, так что нашел то, что не особо давит жесткими условиями работодателя. 
Одна история трудоустройства на работу (12 фото)

Я предпочитаю все делать через телефон, в live режиме, оставлять резюме не люблю. На фото вакансии телефон есть, но когда просматривал в первый раз - телефона не было. Пришлось создавать резюме и отправлять им. И ответ не заставил себя ждать. Через 30 минут мне пришло уведомление на почту.
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 
Странные вопросы, ну да ладно. Кто как хочет, так и дро...делает. Ответил, ничего такого.
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 
А вот дальше интереснее.
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 
Первый пункт. Заходим на сайт utt14.ru/start-up/ и здесь глаза режет тот самый формат сайта, который прячется в всплывающих окнах на порносайтах! Слоганы поражают воображение! Рассказы о легких деньгах и САМОЙ ЭФФЕКТИВНОЙ бизнес модели режут Вам зрачки, да на столько, что Вы плачете от счастья вперемешку с болью! Прошу прощения за скрин сайта. Лучше не получается. Но Вы можете сами зайти и понять, как ничтожно Вы жили до посещения сайта и понимая всех бизнес основ мира. И никакой конкретики! Только то, что они познали все, а Вы можете заработать кучу денег практически ничего не делая! 
Одна история трудоустройства на работу (12 фото)
Ну да ладно. Мне то что. Работа вроде норм по описанию, даже удобно добираться от дома. Мне то какая разница, чем они занимаются. Мое дело HR и массовый подбор. Но осталось смутное впечатление. 
А теперь еще интереснее! Какой блокнот? Какая ручка!? Сколько ходил на собеседования и сколько их сам проводил - никаких блокнотов на первичном интервью никто и никогда не использует! Блокноты и ручки нужны только тогда, когда в одном помещении собирают 10-20 человек и начинают проводить тренинг и обучение, когда тебе будут говорить столько, что ты не сможешь без конспекта и записей. И то это происходит в большинстве случаев ПОСЛЕ прохождения всех интервью и устройства на работу. И то это касается массовых мероприятий и линейного персонала. Но точно не на одного человека, который входит в штат офисных сотрудников. 
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 
Я решил уточнить, я иду на собеседование или на промываловку мозгов?
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 
Ответ вроде удовлетворил меня…Ну и на следующий день я поехал на собеседование, полный оптимизма. Приехал. Обычное серое здание, с одной стороны магазины, с другой стороны куча вывесок “АДВОКАТЫ” и тд. Но не суть, мне не сильно колышит в каком здании работать. Я иду на проходную, звоню и меня встречают. 
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 
Небольшая ремарка - голос у женщин в телефоне и тон общения со мной просто невероятный. Я чувствовал, как мне улыбались через трубку! Доброта, уважение и интерес к тебе впечатляет. 

Меня встретил очень милый и добрый дедушка, лет 60. Он светился от счастья и радости. Он располагал к себе. Я прошел на второй этаж и меня встретил небольшой 2-х комнатный офис, ничем не примечательный. Меня позвали в комнату и женщина лет 55 начала мне рассказывать...скажем так...я привык, что я рассказываю на собеседовании о себе, своем образовании, опыте, навыках и достижениях. Доказываю работодателю, что я более привлекательный кандидат, чем остальные. Но здесь у меня даже не спросили об образовании, моих навыках и т.д. Но зато мне честно открыли правду о том, кем же я буду! А буду я управленцем, на которого возлагается огромная задача по поиску персонала для 10 новых филиалов этой компании! И это при том, что у меня всего год опыт работы в этой сфере (хотя по факту это никого не интересовало). А искать нужно для филиала не только уборщиц, но и руководителей. И подчиненных. В целом филиал “под ключ”. 10 филиалов. Ага. И снова - никакой конкретики. Про деньги и зп я узнал лишь одно. ЗП составляет от 1500 до 4500 р за человека. Что за человек, где и как и при каких условиях мне никто не объяснил. Ну ладно думаю, первичное интервью, бог с ними! Кто как хочет, так и дро...делает. Ну и мне было сказанно, что в случае положительного решения в мою пользу мне перезвонят в этот же день, ближе к 9 вечера. И не обманули. Чуть позже 21.00 мне звонят, улыбаются через трубку, спрашивают, как у меня настроение и т.д. Мол моя кандидатура одобрена, я всем понравился, они меня ждут на след. день на...уже забыл как они это назвали, но времени это занимало около часа. Ну назовем это брифингом и ознакомлением с должностными обязанностями. 

Приехав в офис и вновь зайдя в кабинет со мной начал беседовать этот самый дедушка. Он был добр, улыбчив и располагал к себе. И он начал повествовать, да так, что я аж вспотел. Я не буду все в подробном конспекте пересказывать, но выделю основные моменты (перечисляю в хронологическом порядке, именно так, как поступала информация в мой мозг):
 
1. Компания является изобретателем неких таблеток кальция, которые усваиваются организмом на 95 процентов! Да-да! Так же был сделан упор в сторону конкурентов кальций Д3 Никомед, который усваивается всего лишь на 40 процентов! 
2. Их таблеток НЕТ и не может быть в российских аптеках. Почему? Да потому, что эти таблетки подделывают из за бешеного спроса, поэтому компания решила толкать колеса только через свой магазин в Москве. 
3. Их китайский лидер, он же Бог, он же верховный главнокомандующий - 8 чудо света. Он Самый добрый. Самый правильный и самый невероятный. Он лепестки лотоса. Он лучи солнца. Он помогает нуждающимся. Вот недавно подарил детскому дому чек на 200.000 тысяч долларов. Каждому второму сотруднику он подарил по машине. Он свет наших очей. Кто же этот китаец мне так не объяснили. 
4. Компания работает с 1995 года, ее годовой оборот 28 миллиардов долларов! На самом деле оборот этой компании 28 миллиардов юаней, что в долларах около 4 миллиардов. Так же было сказано, что аж 3 миллиарда долларов это чистая прибыль. По факту доллары превратились вновь в юани. 
5. Этот дядечка, который мне все рассказывает зарабатывал в начале свой карьеры в компании 300 долларов НЕ ПРИЛАГАЯ УСИЛИЙ! Сейчас его доход составляет 3 тысячи долларов в месяц. На мой закономерный вопрос про то, как так можно ничего не делая получать 300 баксов...он мне ответил...хотя нет, скорее все было так, как на картинке ниже. Никакой конкретики! Просто лил мне слова в уши!
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 
6. Я уже давно понял, что это наш всеми любимый сетевой маркетинг, к которому у меня абсолютно негативное отношение. На мое утверждение, что это все сетевой маркетинг дядя сказал, что это не совсем верно. Это - СИСТЕМА! Система ,например, как правительство. Систему отличает от сетевого маркетинга то, что она не может рухнуть, в ней нет проигравших, а в выйгрыше все, начиная с самого низа и до самого того китайца!
7. Ничего платить не надо за их таблетки. Система дистрибьции представляет из себя коллективные собрания, на которых все делятся своим опытом, где все помогают друг другу, проводят мозговые штурмы и т.д. Да-да. Это система дистрибьюции. Тебе ничего не надо делать. Мы - команда! Одиночки здесь не выдерживают и месяца! А за распространение таблеток через подъезды - тебя могут вые...наказать. Как распространять я так и не понял. 
8. Мы все - большая семья. 
9. Мы все - большая семья.
10. И еще разок! Мы все - большая семья!
11. Ну и еще разок, для закрепления! Мы все - большая семья.
12. Есть ли у меня загранпаспорт? А для чего вам? Ааа...мы в мае летим на конференцию в Германию...я понял, ок.
13. Если я буду отлично работать первые полгода, то китаец мне подарит BMW Х5. 
14. Компания работает в 195 странах мира и я трудоустроившись у них смогу прилететь в индию, показать свое удостоверение и начать работать на той территории, где я нахожусь и есть представительство! Очень удобно. 
15. Мы все - большая семья! Одиночки не выдерживают и месяца!

Я ничего не записывал, ибо записывать было нечего. Блокнот мне так и не пригодился. Но вот дальше, минуте на 40 этой лекции началось самое интересное - он мне достал буклетик с продукцией и начал рассказывать.Это была самая зрелищная и интересная часть промывания мне мозгов! 

Первое что он мне показал это вот эта чудо машинка. 
Одна история трудоустройства на работу (12 фото) 

  • ...лучше бы он просто промолчал...но нет. Он начал рассказывать. Рассказывать то, что умеет эта машинка. Оказывается после 10 минут стояния на ней любой, я подчеркиваю, любой НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ человек сможет пробежать не сбивая дыхания 5 км. Я не учился на биолога, на биохимика, на мага и ясновидящего, но я обладаю базовыми пониманиями устройства человеческого организма. И на мой закономерный вопрос “КАК ЖЕ БЛИН ЭТА ЧУДО МАШИНКА РАБОТАЕТ??!” я услышал ответ...нет. Я не услышал ответ. Я услышал что-то про поля, кровообращение, застой крови в пятках и ступнях...оказывается, что толстяки не умеют бегать не по тому, что жирные и не выносливые, а потому, что у них застой крови в пятках. Он мне пытался 10 минут объяснить, как это работает, но на его “ответы” у меня появлялись лишь вопросы. Он это спокойно замял и подвел итог - мы все большая семья. Кстати этот аппарат стоит аж 300 долларов. Дядя этот сказал, что за все хорошее нужно платить. А ширпотреба китайского полно на рынке.
    Так же разговор зашел еще об этом устройстве - это лазерный массажер головы, который умеет стабилизировать давление и способствовать эрекции. Стоит 200 долларов. Писать о том, как он мне объяснял, как работает этот аппарат я не буду. Можно прочитать выше)) Все обычно, но меня убило 2 аргумента:
    1. Этот аппарат постоянно просит его соседка, он ей дает, но он устал ей давать каждый день, мол он ей так нравится, что он ей сказал, чтобы она сама шла и покупала его себе!
    2. Этот дядя работал в медицине много лет и знает, о чем говорит! Помоссировал и все. давление стабилизировалось. 

  • Одна история трудоустройства на работу (12 фото)
  • Так же был аппарат, который моет фрукты и сжигает жир...насыщение клетками кислорода...но я не буду про это писать, суть Вы поняли.
    Как Вы понимаете на такие аргументы я не смог ничего противопоставить и никак не мог отпарировать. Оппонет сильнее меня.
    Был очень забавный момент под конец нашей встречи. Я сижу, ржу про себя, даже улыбка проскакивает, мое лицо говорит о том, что я уже не воспринимаю всерьез этого дядю. Но этот дядя начинает сыпать комплиментами. Он смотрит на меня и говорит с легким прищуром - я психолог, я много лет общаюсь с людьми. И я вижу в вас креативность. Я вижу в вас стремление. Я вижу, что вы сильный и целеустремленный человек. Вы всегда всего добиваетесь! Я чуть не заржал, но сильно улыбнулся, не знаю, понял ли он, что я над ним смеюсь или нет…
    А по поводу HR и описания вакансии - я буду РУКОВОДИТЕЛЕМ своей компании людей, которую сам наберу к себе. Это будет команда моих спецов, моих верных псов, которые будут служить мне. И я сам и буду искать и отбирать. Ибо чем больше сеть, тем больше твой доход.
    Далее на меня налетела тетя HR, встала с левой стороны, стала быстро говорить, наклоняться в мою сторону, смотреть на меня стеклянными глазами с жестким фанатизмом, фанатично улыбаться, а дядя отошел в правую сторону от меня и начал так же жадно улыбаться. Скажу честно, что у меня было ощущение, что они меня хотят изнасиловать…
    Далее мне назначили собеседование на 18 августа, понедельник. Там отдельная тема будет посвящена финансовым вопросам, но думаю, что я туда не пойду)))))))))
    Спасибо за внимание. Берегитесь мошенников и сетевого маркетинга. Ибо это вирус. Очень вредный и бесполезный для Вас. Всего доброго!

Проголосуйте за этот материал!
+4
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий