+3

Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)

Грамотность ценилась во все времена, правда, в прошлые века не всем была доступна. С развитием цивилизации все изменилось. Элементарно считать, писать и считать сегодня умеют практически все люди. 8 сентября отмечается Международный день грамотности. В 2014 году глобальное празднование перенесено в столицу Бангладеш Дакку. Внимание ЮНЕСКО на этот раз сосредоточено на проблеме женского образования. Почему важно быть грамотным сегодня и предлагаю поговорить в этот день.Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)
Впервые празднование Международного дня грамотности произошло в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО. Особое внимание ООН по вопросам образования, науки и культуры с тех пор уделяется всемирной ликвидации безграмотности населения. А в наш век коммуникации и глобализации информации не уметь читать, писать, считать, ясно и адекватно выражать свои мысли вообще нонсенс (это если говорить о развитых странах и не принимать во внимание какие-нибудь племена).
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)


Понятие «грамотность» в современном мире изменилось. Если на заре ХХ века в России грамотным считался человек, владеющий элементарными навыками чтения и письма, знающий азы арифметики, то сегодня этого недостаточно. Важно не просто уметь писать, а еще правильно — без орфографических, грамматических и пунктуационных ошибок (в идеале, конечно, и стилистических).
Ведь, как известно, человека встречают по одежке, обращают внимание, прежде всего, на его речь, манеру изъясняться и умение грамотно писать. Наверняка, неприятно читать книгу, изобилующую разного рода ляпами (не только безобидными «очепятками»), показывая полную безграмотность автора во многих вещах. То есть владение культурой речи показывает ваше отношение к образованию и прогрессу вообще: ваш язык откровенно демонстрирует, насколько вы хорошо потрудились, чтобы освоить элементарные знания, доступные всем.
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)


Получается, что быть грамотным не столько важно, сколько удобно. Первая причина для того, чтобы стараться быть грамотным, — слушатели и читатели будут относиться к вам лучше. Ошибки в тексте и речи — это как мусор на тротуаре. Пройти, конечно, мимо можно, но нужно все время внимательно смотреть под ноги, чтобы не вляпаться. И противно, и медленно.
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)


Хотите, чтобы ваш собеседник обращал внимание на смысл ваших слов, а не отвлекался на раздражающую форму, старайтесь писать грамотно. Благо сегодня, чтобы проверить свои действия, есть масса информации. Простейший путь – орфографический словарь.
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)


Грамотность — один из базовых показателей социально-культурного развития страны. Уровень развития государства напрямую зависит от умственного участия каждого гражданина в жизни общества.
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)


А действительно развитую страну сегодня характеризуют люди, образованные в широком смысле этого слова, профессионально грамотные, владеющие культурой, умеющие ориентироваться не только в экономической обстановке, но и реально оценивать политическую ситуацию в мире, люди, принимающие разумные решения и ответственные за свои действия.
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)


Вот уже несколько лет Международный день грамотности проходит под лозунгом «Грамотность и устойчивое развитие». Внимание ЮНЕСКО сосредоточено на проблеме образования в современном мире. По словам бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана: «Грамотность является основным рычагом перемен, а также реальным средством расширения прав и возможностей людей в каждой из трех основных составляющих устойчивого развития: социальном и экономическом развитии и охране окружающей среды». ЮНЕСКО поставило перед собой грандиозную задачу: к 2015-му вдвое сократить неграмотных среди взрослого населения мира, 2/3 которого составляет прекрасная половина человечества.
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)


Первый этап образовательной программы для женщин стартовал в 2006-м, охватив Бангладеш, Египет, Гаити, Мали, Марокко, Кению, Нигер, Нигерию, Пакистан, Сенегал и Йемен, в 2008–2010 массовая грамотность распространилась в Эквадор, Буркина-Фасо, на южноафриканский континент, а с 2014-го в образовательном проекте участвует Гамбия. Для эффективного овладения грамотностью используются современные технологии, как-то: телешоу для домохозяек, цифровые интерактивные методы обучения в классе, мобильные приложения.
Победа над мраком – Международный день грамотности (9 фото)

Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий