+3

Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)

В жизни современного человека очень удобны одноразовые вещи. Срок их использования истекает сразу же после применения. Эти предметы не нужно мыть, стерилизовать, а следует сразу же выбросить. Одноразовые вещи не только экономят наше время, они делают гигиеничнее, а значит, и безопаснее нашу жизнь. Сегодня предлагаю вам поразмышлять, какие предметы облегчают наше существование.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Одноразовый станок
Пожалуй, самым первым таким изобретением была бритва со сменным одноразовым лезвием, вдохновившая последователей Кинга Жилетта на создание современных одноразовых станков этой фирмы.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Весьма полезными вещами в личной гигиене вслед за одноразовой бритвой стали бумажные платки и салфетки. Первый выпуск их состоялся в 1930 году. Позиционировались они как средство для удаления макияжа, но стали популярны не только у женщин. Сегодня ассортимент одноразовых платочков и салфеток чрезвычайно широк.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Следующим средством гигиены, незаменимым в уходе за новорожденными и немощными стариками, которые не могут самостоятельно пользоваться туалетом, стал непромокаемый подгузник – памперс. Первый одноразовый подгузник появился в 1956 г. и был изготовлен на основе древесных опилок. Массово одноразовые подгузники стали внедряться примерно с 1961 года и назывались «Pampers»от английского глагола «to pamper» – «баловать» или «лелеять», «изнеживать». К концу 60-х годов «Pampers» стал всемирным брендом.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Первоначально подгузники выпускались с застежками в виде липучек и кнопок, но с 1980-х годов липучки стали преобладающей формой застёжек. В настоящий момент около 95 % американских и 98 % европейских детей пользуются памперсами. Мировой рынок подгузников на 2009 год оценивался в 20 млрд евро, наиболее популярны такие бренды, как «Pampers», «Huggies» и «Libero», именно на эти марки приходится наибольшее количество телевизионного рекламного времени.
Без пластиковой посудыневозможно представить досуг современного человека. Какой же пикник обходится без нее?! Появилась она в 1910-м и позиционировалась как «безопасная чашка». Одноразовый стаканчик тогда представлял собой скрученный конусом лист картона.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Одноразовые шприцынезаменимы в современной медицине. Их изобрел новозеландский фармацевт и ветеринар Колин Мердок. его изделия должны упростить и ускорить процесс вакцинации животных. Массовое производство одноразовых шприцев началось в 1961 году.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Важным средством гигиены и защиты от заболеваний, передающихся половым путем, является презерватив. Страшно даже и представить себе, что до 50-х гг. прошлого века он был многоразовым. Настоящим средством безопасности презерватив стал только в 60-х. Эти одноразовые «изделия» пользуются популярностью и сегодня.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


До производства одноразовых канцтоваров: ручек, фломастеров – додумался Марсель Бик, основатель фирмы «Bic» в 1953-м. Через три года дневная выручка за продажу таких ручек составляла 1 миллион.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Этот же человек изобрел и одноразовую зажигалку. С тех пор она является основным «безобидным карманным огнивом».
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Важным одноразовым изобретением являются контактные линзы. Альтернатива «некрасивым» очкам, делающая жизнь слабовидящего человека комфортнее, стала популярной в 90-х гг. ХХ века. Новое поколение мягких силиконовых линз более гигиенично в использовании, а значит, и безопаснее.
Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)


Изобретательская мысль не стоит на месте, и одноразовость докатилась и до техники. Большой популярностью пользуются фотокамеры, созданные для удобства путешественников или для проведения торжеств. Например, организаторы свадьбы не должны беспокоиться о том, принесут ли гости свои фотоаппараты или нет. Одноразовые пленочные камеры закупаются оптом, раздаются приглашенным, а после свадьбы хозяева их собирают и сдают в проявку и печать в фотолаборатории.Топ-10 одноразовых вещей (11 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
вот такой одноразовой бритвой в армии можно бриться несколько недель))

Оставить комментарий