+3

Самые опасные города на планете (11 фото)

Отправляясь в путешествие, мы как правило рассчитываем, что оно станет для нас захватывающим приключением.  Однако в мире найдётся немало  приличных с виду городов, поездка в которые может обернуться для туриста довольно крупными неприятностями.
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Мы назовём десятку стран, где уровень криминальных преступлений зашкаливает до предела, и куда заботящемуся о своей безопасности туристу лучше не соваться.

10. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Самые опасные города на планете (11 фото)
Чрезвычайно высокий уровень преступности распространён во многих бразильских городах. За блеском и роскошь Рио на самом деле скрывается множество опасностей для путешественников. Тем не менее, этот город остаётся популярным местом для отдыха туристов в Бразилии, особенно во время проведения ежегодного бразильского карнавала.
10 лет назад Рио мог возглавить этот список, однако на сегодняшний день уровень насильственных преступлений и убийств несколько снизился. Кражи, грабежи и насилие здесь по-прежнему весьма обыденное явление, особенно по ночам или на многолюдных пляжах.
9. Кейптаун, ЮАР
Самые опасные города на планете (11 фото) 
В городах Йоханнесбург и Кейптаун в последние годы наметилось значительное увеличение и без того высокого уровня преступности. Приезжих привлекают здесь живописные пейзажи и близость к заповедным местам, однако туристам не рекомендуется выходить за пределы популярных туристических зон, путешествовать в одиночку и посещать неблагополучные районы и бедные трущобы.
Огромная пропасть между социальными классами сохраняется из-за расхождений в этнических взглядах и экономического неравенства. Такие правонарушения как похищения людей, убийства, изнасилования, преступления на расовой почве и грабежи являются здесь частью повседневной жизни.
8. Гватемала, Республика Гватемала
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Как и многие города Центральной Америки Гватемала столкнулась с проблемой незаконного оборота наркотиков, который тянет за собой наплыв оружия, «грязных» денег и насилия. Перестрелки, уличные разборки, грабежи, угон автомобилей происходят почти ежедневно, а туристы практически попадают под перекрёстный огонь.
Ещё одна проблема в Гватемале связана с грабежом автобусов, когда вооружённые бандиты останавливают общественный транспорт и обчищают туристов и путешественников.
Неразвитая инфраструктура, продажность полиции и вооружённые до зубов наркокурьеры – всё это делает Гватемалу чрезвычайно опасным городом для туристов, которые приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть потомков легендарных майя и насладиться красотами здешней природы и памятниками древности.
7. Багдад, Ирак
Самые опасные города на планете (11 фото) 
 
Десятилетия войн сделали своё дело, и теперь город с переходной экономикой считается чуть ли не худшим местом для туристов. Американские войска очень медленно оставляют раздираемую войной страну. В результате непрекращающейся стрельбы, бомбёжек и взрывов почти каждый день погибают люди.
Постоянная борьба между правительством, вооружёнными формированиями и армией создала колоссальную напряжённость в стране. Крайне высокую степень угрозы для безопасности передвижения туристов представляют террористические акты.
6. Акапулько, Мексика
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Вы, возможно, удивитесь, что такой роскошный город, который облюбовали туристы из разных стран, оказался в этом списке. Тем не менее, увеличение наркотрафика, разбойных нападений и насильственных смертей создало крайне неблагоприятную среду для путешествий по городу.
Приезжим всегда следует помнить о здешней криминальной статистике: на 100 тысяч жителей приходится 142 убийства в год. Всё же главные туристические маршруты остаются относительно безопасными, а большинство преступлений сосредоточены в отдалённых районах.
5. Каракас, Венесуэла
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Торговля наркотиками и уличные банды преступников изобилуют на улицах Каракаса. Туристы часто подвергаются нападениям грабителей или воров, а уровень убийств чрезвычайно высок в этой стране. Журнал The Foreign Policy окрестил Каракас «криминальной столицей мира», так как, судя по официальной статистике, только в декабре 2008 года в городе было убито минимум 510 человек. С тех пор число убийств увеличилось на целых 67%.
4. Кабул, Афганистан
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Находящийся в зоне боевых действий Кабул вот уже 10 лет носит звание «одного из самых опасных городов в мире». Насилие, взрывы, перестрелки и теракты стали настолько стихийными и непредсказуемыми (как и будущее города), что прогулка по городу превращается для приезжих в русскую рулетку.
Из-за отчаянной борьбы местных властей, американский войск, террористов и жаждущих власти военизированных группировок сформировалась крайне сложная ситуация, представляющая серьёзную угрозу для иностранцев.
3. Карачи, Пакистан
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Переворот в политической системе, межэтнические конфликты, стычки на религиозной почве, рост насилия и теракты смертников, грабежи и разбойные нападения превратили город в место, где все проблемы можно решить с помощью оружия.
Также Карачи небезопасен из-за процветающей там торговли людьми. Похищения людей происходят очень часто, а сам город считается главным пунктом для транспортировки секс-рабынь в западный мир.
2. Сьюдад-Хуарес, Мексика
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Сьюдад-Хуарес, расположенный к югу от американской границы, имеет нехорошую репутацию города, где вольготно чувствуют себя преступники всех мастей, а коррумпированная полиция, давно подкупленная наркокартелями, закрывает глаза на творящийся в городе беспредел и многочисленный бесчинства.
Только в 2008 году в городе  в войне между наркоторговцами были убиты более 2600 человек. Жители Сьюсад-Хуарес просто бегут из города в более безопасные места.
1. Сан-Педро-Сула, Гондурас
Самые опасные города на планете (11 фото) 
Сан-Педро-Сула возглавляет рейтинг самых опасных городов мира уже в течение нескольких лет. В мировой наркостолице царит насилие и беззаконие, а незаконная торговля оружием дала толчок к появлению вооружённых банд и увеличению доли смертельных преступлений, совершённых с применением огнестрельного оружия.
Только вдумайтесь: на 100 тысяч жителей приходится 169 убийств. Это самый высокий показатель убийств в мире. Большинство убитых являются членами вооружённых групп, погибших в уличных перестрелках, а также мирными жителями, которых подстерегла шальная пуля. 
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий