+3

10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

Казалось бы, до новогодних праздников еще далеко, но и сегодня есть повод вспомнить про самого главного чудотворца, без которого не обходится ни один утренник и ни один корпоратив. 18 ноября в России отмечался день рождения Деда Мороза. К этой дате предлагаю ознакомиться с 10 интересными фактами о нем.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

1. Впервые образ Деда Мороза появился в сказках В.Ф. Одоевского в середине XIX века. Его седовласый старец действовал весной и жил на самом дне колодца в ледяном доме. Дети сами приходят к нему. Добрых он одаривает, а ленивых и вздорных поучает. Он укрывает снегом поля, заботясь об урожае; стучит в окошки, чтоб люди «не забывали печей топить да трубы вовремя закрывать». Персонаж постепенно стал фольклорным, с елкой его ассоциировать стали немного позже. Зеленая красавица – главное украшение праздника – пришла из западноевропейской традиции.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

2. Далее про Деда Мороза заговорил другой русский поэт – Н.А. Некрасов. Но в отличие от писателя Одоевского, его старик показан злющим-презлющим, способным «кровь вымораживать в жилах и мозг в голове леденить». Эту суровость подхватил и другой русский поэт – А. Суриков, изобразив Деда Мороза сердитым в стихотворении «Зима», угрозой всему живому представил его и Садовников. И только в начале ХХ века опять же в произведениях русских писателей и поэтов этот персонаж становится добрым волшебником, кудесником, украшающим землю. Тогда же и появились его изображения с елочкой и мешком подарков.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

3. До революции представление о Деде Морозе существовало только в городской среде. Его ставят под елку, в его костюм наряжаются, чтобы порадовать ребятню. «Дедушка-мороз… внезапно появляется в зале и вместе с детьми совершает танец вокруг елки, распевая хором старинную песню, после чего из мешка его начинают сыпаться детям подарки».
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

4. В 1929-м Дед Мороз не избежал репрессий и был реабилитирован только в 1936-м. Уже в январе 1937 года Дед Мороз со Снегурочкой приветствовали гостей на празднике в московском Доме Союзов. В формировании нового его образа огромную роль сыграл и советский кинематограф.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

5. Дед Мороз стал использоваться в качестве пропаганды. В годы войны изображался как народный мститель, изгоняющий оккупантов. Дважды спасая Русь от лютого врага, веселый русский Дед Мороз превращался в сурового непобедимого Генерала Мороза и приходил на выручку. И две самые мощные в те времена армии в мире – Наполеона и Гитлера – он испугал дотоле невиданными холодами, от которых начинало ломаться железо (во время боев под Москвой зимой 1941–42 гг. температура опускалась до –42 °C).
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

6. Русский Дед Мороз живет в своей резиденции – в Великом Устюге (Вологодская область). В деревянной узорчатой усадьбе 13 комнат. Отдельная комната в тереме Деда Мороза отведена под гардеробную. Там хранятся наряды на все случаи жизни: зимние шубы, летние кафтаны и даже спортивный лыжный костюм.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

С 2005 года 18 ноября объявлен его официальным днем рождения. Дата выбрана неслучайно – согласно приметам, на это число приходятся сильные морозы. Новогодний чудотворец обладает недвижимостью и на Кольском полуострове. Его владения находятся на территории Лапландского заповедника. Есть у него и собственность в Москве. В восточном округе столицы в 2004-м построена усадьба Деда Мороза, где гости могут посетить терем Снегурочки, терем Творчества, покататься на ледовом катке, пройтись по тропе сказок. В конце декабря 2011-го открыта сказочная резиденция и в Мурманске.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

7. У российского Деда Мороза есть «коллеги» и в других уголках материка: в Карелии (Паккайне), в Белоруссии (Дзед Мароз), проживающий на территории заповедника «Беловежская пуща», в Украине, в Чехии (Микулаш), в Якутии (Чисхан). Впервые на дом в СССР его стали приглашать в 1970-е гг.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)

8. Русский Дед Мороз предпочитает облачаться в синюю шубу. Руки Дед Мороз прячет в огромные трехпалые рукавицы. На ногах его – валенки. При себе Дед Мороз носит волшебный посох, который не только служит опорой и помогает преодолевать сугробы, но и превращает в лед и творит чудеса.
9. Пенсионный фонд России присвоил ему звание «Ветерана сказочного труда».
10. У русского Деда Мороза есть семья. Жену его зовут Матушка Зима, и живет она вместе с ним в сказочном поместье, помогает своему мужу водить снежные хороводы. У них три дочери – Стужа, Вьюга и Метелица. Стужа и Вьюга девушки крутые, своенравные, ветреные, вот и нет пока у них своих семей. А Метелица повстречалась однажды с Бураном, сыном Снежной Королевы, полюбили друг друга, и появилась у них дочка Снегурочка, любимая внучка Деда Мороза, с которой он и ходит на новогодние утренники.
10 интересных фактов про Деда Мороза (10 картинок)
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий