+3

7 признаков, присущих советским людям (6 фото + 2 видео)

Рыбак рыбака видит издалека, – гласит известная русская поговорка, и в ней как всегда есть доля истины. Приезжая в другую страну, своего соотечественника можно вычислить сразу. Людей, выросших в СССР, роднит многое, в том числе и привычки. Говорят, именно благодаря этим признакам и были раскрыты лучшие шпионы Советского Союза. Некоторые из них до сих пор живучи в облике русского человека. Как отличить соотечественника от иностранца, читайте далее.
7 признаков, присущих советским людям (6 фото + 2 видео) Угрюмый вид
Иностранца от русского всегда отличала широкая улыбка на лице. Нашему человеку сызмальства внушали, что нельзя открыто проявлять эмоции на людях. Поэтому лицо советского гражданина всегда было серьезным, а порой даже суровым. Такая мина способствовала и всей фигуре. Если увидишь в толпе сутулого человека с опущенным лицом, то не сомневайся – он свой, советский.Был советский гражданин,
Верил он не в дом, а в дым,
Он стремился к суете,
Неразборчив был в еде,
Очень редко улыбался,
Сексом он не занимался...
Стела Артемисия
7 признаков, присущих советским людям (6 фото + 2 видео)


Одежда темного цвета
Черный, серый, коричневый – самые распространенные цвета в гардеробе советского гражданина. Связано это было с принципом не выделяться из толпы, быть как все. Кроме того, лозунг строителей светлого будущего не позволял выглядеть ярко. Авангард страны должен быть скромным. А темная одежда это только подчеркивает.
7 признаков, присущих советским людям (6 фото + 2 видео)


Нечищеная обувь
Советского туриста от иностранца отличает грязная обувь. Климат в СССР и дорожное покрытие улиц не располагал к чистоте. Так что наводи не наводи марафет, все равно испачкаешь обувь. А пользоваться услугами чистильщиков – значит чувствовать себя господином, буржуем. Советский человек не мог допустить, чтобы его посчитали капиталистом.


Громкая речь по телефону

Даже и сейчас в эпоху мобильной связи можно легко вычислить человека СССР. Он и по сотовому кричит так, как будто ничего не слышит. Такая привычка родилась в результате многолетнего пользования телефонным аппаратом в будке, который зачастую проглатывал монеты и обрывал разговор в самом интересном месте. Да и качество связи оставляло желать лучшего, поэтому абонент долго кричал алло, чтобы его, наконец-то, услышали.
7 признаков, присущих советским людям (6 фото + 2 видео)


Алкоголь одним махом
Советский человек не дегустировал вкусовые качества спиртного. Он искал в нем определенную дозу релаксации. Не искушенные ассортиментом алкогольных напитков советские мужчины даже изысканные коньяк и виски пили, как правило, залпом. При таком употреблении спиртного опьянение наступает медленнее, чем при «глоточном», когда разливающееся по телу тепло сковывает движения и туманит сознание. Отсюда и родился миф, что русский человек не пьянеет и может выпить много. Во многом такой пропаганде способствовали советские фильмы.


Манера разминать сигарету

Привычка мять папиросы возникла из-за того, что советские сигареты набивались очень плотно табаком и их невозможно было курить. Своеобразное «продувание» папирос со стороны фильтра, постукивание и разминание выдавало советского гражданина с головой.
7 признаков, присущих советским людям (6 фото + 2 видео)


Пить чай с чайной ложкой
Такая привычка родилась из прагматичных соображений. Чайная ложечка в горячем напитке быстрее охлаждала его. Питье чая из блюдца также характерно для русских.
7 признаков, присущих советским людям (6 фото + 2 видео)
Покупайте себе свадебные фоторамки онлайн прямо сейчас.
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий