+5

15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)

29 ноября в России отмечался неофициальный праздник – День буквы «Ё». Одна из самых молодых, возникших в XVIII веке, и одна из самых многострадальных в употреблении, она и сейчас неоднозначно воспринимается многими людьми. Предлагаю ознакомиться с 15 интересными фактами об этой букве.

15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)
1. 7-я буква русского алфавита обозначает звук [jo], который в отличие от других европейских языков имеет свои артикуляционные особенности.
2. Буквы с двумя точками есть, например, в немецком языке. Однако «о умлаут» (более огубленный и ужатый) не идентичен в произношении букве «ё». Также следует уяснить, что «Ё» – это не разновидность буквы «Е», хотя и возникла на ее основе.
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


3. Впервые о букве «ё» заговорили во времена правления Екатерины II. Ранее считалось, что букву «ё» придумал Карамзин. Однако это не так. Директор Петербургской академии наук Екатерина Романовна Дашкова на заседании 29 ноября 1783 года предложила присутствующим на нем литераторам Г.Р. Державину, Д.И. Фонвизину, Я.Б. Княжнину, историку Н.М. Карамзину, лингвисту И.И. Лепехину, митрополиту Гавриилу и другим уважаемым людям написать слово «ёлка». Когда же сама княгиня предложила вариант «іолка», спросив, «правомерно ли изображать один звук двумя буквами», все подумали, что та шутит. Однако Екатерина Романовна говорила всерьез, предложив использовать новую букву «для выражения слов и выговоров».
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


4. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга И.И. Дмитриева «И мои безделки» (1795). Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ». Первая фамилия («Потёмкинъ») с этой буквой была напечатана в 1798 году у Г. Р. Державина.
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


Для повсеместного распространения «ё» большую работу проделал и Н.М. Карамзин. В его сборнике «Аониды…» (1796) с этой буквой напечатаны слова «зарёю», «орёл», «мотылёк», «слёзы» и глагол «потёк».
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


5. Хотя литера «ё» была предложена в 1783-м, а в печать вошла в 1795-м, отдельной буквой она долгое время не считалась и в официальной азбуке тех лет ее не было.
6. «Ёкающее» произношение было характерно для людей неблагородного происхождения, для дворян и прочих людей высшего света такая буква была неприемлема. Этот факт отразился и на русских фамилиях.
7. Против буквы «ё» выступал известный своими нелепыми предложениями лингвист А.С. Шишков, утверждая, что она чужда русскому правописанию и несвойственна чистоте языка.
8. В «Новой азбуке» (1875) Л.Н. Толстого впервые появилась буква «ё», правда, ей определено порядковое место 31. Но даже этот факт не послужил для массового распространения в печати этой буквы. В большинстве своем в типографиях литер таких не было.
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


После Октябрьского переворота 1917 года старый алфавит упразднили, но букву «ё» оставили, правда, для всеобщего признания ее самостоятельности было еще далеко. Декрет, подписанный советским наркомом просвещения А.В. Луначарским, призывал: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“».
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


9. Ситуация резко изменилась в 1942 году, когда Верховному Главнокомандующему Сталину на стол попали германские карты, в которых названия русских населенных пунктов были написаны предельно четко. Вражеская дотошность была оценена по достоинству, и был вынесен официальный вердикт, предписывающий обязательное использование буквы «ё» везде: не только в школьных учебниках, но и в газете «Правда».
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


10. Сегодняшняя жизнь буквы «ё» определена Письмом Министерства образования и науки РФ «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» от 03.05.2007 г., предписывающим «обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова». Поэтому до сих пор употребление ее носит факультативный характер. С другой стороны, такая необязательность ведет к смысловым ошибкам: заём – заем, совершённый – совершенный, слёз – слез, нёбо – небо, мёл – мел, осёл – осел, вёсел – весел, передохнём – передохнем…
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)


11. В русском языке около 12500 слов с буквой «Ё», из них примерно 150 слов на нее начинаются и около 300 заканчиваются! На каждую сотню знаков текста в среднем приходится одна «ёшка». Более 300 фамилий различаются только наличием в них «е» или «ё». Порой приходится доказывать свое родство с тем или иным человеком через суд.
12. Первая известная опечатка в слове с буквой «ё» («гарнёный» вместо «гранёный») относится к 1797 году. Как видите, ее причиной стала не пресловутая литера, а обычная невнимательность.
13. В радиоязыке буква «ё» не предусмотрена, в азбуке Морзе она тоже отсутствует, в расчётной сети Центробанка РФ она была запрещена в текстовых полях до 15 мая 2009 года.
14. Существует редкая русская фамилия Ё французского происхождения, которая во французском языке записывается четырьмя буквами – Yeux.
15. В 2005-м в Ульяновске открыт памятник букве «Ё».
15 фактов о букве «Ё» (10 картинок)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
интесреный пост
спасибо! 

Оставить комментарий