+5

Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)

В каждой серии он удивлял и развлекал нас, как мог своими пошлыми и уморительными шутками, за что в Англии был предан забвению
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Он пережил многое: и взлеты, и падения, и головокружительный успех, и злые насмешки, и даже гонения. Человек с вечной плутоватой улыбкой и страхами, съедающими его изнутри. Бенни Хилл. Он был, пожалуй, одной из самых знаковых фигур среди всех, кто пытался показать что-то смешное. Однако другие только пытались, а Бенни Хилл стал одним из тех немногих, у кого это блестяще получалось.
 
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Он родился в январе 1924 года в семье клерка и получил при рождении имя Альфред Хоторн Хилл. У него был старший брат Леонард и младшая сестра Диана. Чтобы хоть как-то заработать на жизнь, семья Хиллов занималась малодоходным бизнесом по продаже контрацептивов. Наверное, уже тогда, в школьном возрасте, у Хилла появились первые комплексы: дети постоянно смеялись над ним из-за того, чем занимаются его родители. Однако мальчик не только никогда не показывал своей обиды, но и мастерски отшучивался.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Бенни Хилл участвовал во Второй Мировой. А по окончании войны успел поработать и коммивояжером, и молочником, и, наконец, помощником режиссера. Кстати, в постановках он был задействован еще в детстве: этому поспособствовал его дедушка, пристроивший его к одному маленькому театру. Да и в школе мальчик частенько принимал участие в костюмированных представлениях.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
В 1955 Хиллу удается запустить свое шоу, которое он, особо не раздумывая, так и назвал: «Шоу Бенни Хилла». Отличительной особенностью всех постановок являлось то, что комик был не только актером. Он также показал себя прекрасным режиссером, отличным сценаристом и даже композитором. В этом он очень похож на Чарли Чаплина, фильмы которого обожал с детства. Интересно, что однажды Хилл был приглашен в семейный дом Чаплиных и очень удивился, увидев коллекцию кассет со своими скетчами!
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
На протяжении 34 лет – времени, в течение которого выходило «Шоу Бенни Хилла» – актеру пришлось многое пережить. Поначалу сценки, которые он придумывал, представляли собой просто смешные пародии на нашу жизнь. Чуть позже Бенни Хилл решил добавить в них немного сатиры, высмеивая полицию, и, конечно, повальное безделье чиновников и властей. Иногда даже проскакивали пародии на конкретных политических деятелей. Среди них по необдуманной смелости Хилла оказалась и Маргарет Тэтчер. Этот факт сыграл с ним злую шутку, и теперь все его скетчи подвергались жесточайшей цензуре, в результате чего были полностью забракованы полторы сотни часов отснятого материала.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
В это же время по Хиллу «прошлись» и его коллеги-актёры — например, представитель так называемой «альтернативной комедии» Бен Элтон отмечал, что Хилл — «грязный старикашка, срывающий одежду с невинных девиц». Позже, правда, Элтон жаловался, что фразу вынули из контекста, а уже после смерти Хилла он дал интервью, в котором сказал, что по поводу некоторых его скетчей у Элтона есть своё мнение, однако он очень уважал комедийный талант и возможности Бенни Хилла.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Наступила черная полоса. Если раньше появление Бенни Хилла на улице вызывало искренние улыбки и слова поощрения и восхищения, то теперь все изменилось: многие незнакомые люди могли открыто высмеять его неудачи, а шутки назвать плоскими и абсолютно не смешными. В результате этого Хилл полностью замкнулся в себе. Немаловажную роль в глубокой депрессии великого комика сыграли неудачи в личной жизни. Вопреки тому, что на экране он с легкостью очаровывал дам, в реальности все было иначе.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Несмотря на огромный успех своего шоу и на нажитое состояние (к 1988 году на его счету было 10 млн. фунтов), Бенни Хилл никогда не был женат, хотя и был дважды влюблён и оба раза был отвергнут, и не имел детей, у него не было собственной квартиры и машины. Также он был очень закомплексован и, несмотря на свой образ в шоу, с женщинами общаться не умел.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Среди знаменитых поклонников комика был не только Чаплин. Когда Хилл попал в больницу, его навестил сам Майкл Джексон, оказав ему тем самым немалую моральную поддержку.
Однако последние годы жизни Бенни Хилл провел в ужасной обстановке, практически не выходя из дома. Из-за нервного перенапряжения он не мог контролировать себя ни в еде, ни в алкоголе. В его квартире вечно работал телевизор. Он постоянно сидел на диване, уставившись в экран невидящим и не выражающим ничего взглядом…
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Однажды один из знакомых Бенни Хилла, обратив внимание на то, что тот уже длительное время не отвечает на звонки, и, пробравшись в его дом через окно, обнаружил великого комика мертвым. Это произошло в 1992 году, но с тех пор, к сожалению, негативное отношение общественности к нему (особенно в Англии) изменилось мало.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Точную дату смерти установить не удалось. В свидетельстве указано приблизительно 20 апреля (англ. on or about twentieth april 1992). Позднее в различных источниках назывались даты 18, 19 и 20 апреля. Согласно завещанию, составленному актёром задолго до смерти, все его заработанные деньги должны были унаследовать его родители, однако они к тому времени уже умерли. Кроме них, ближайшими родственниками были его родные брат и сестра, Леонард и Диана, с которыми он не поддерживал отношений. Но их тоже уже не было в живых. Тогда деньги актёра были разделены поровну между его племянниками и племянницами.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Спустя восемь лет после смерти Хилла, британское правительство приняло решение показать ранее запрещенные отрывки. Но сделано это было под весьма интересным предлогом. Премьер-министр Тони Блэр заявил: «Показ этих записей станет первым шагом на пути к всеобщему национальному исцелению, к тому славному дню, когда кричащее стаккато «Йакети Сакс» (название мелодии, звучащей в начале каждого выпуска «Шоу Бенни Хилла») больше не будет преследовать коллективную память нашей нации».
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
Частично это удалось: как писал биограф Хилла, Марк Льюисон, «Бенни Хилл — табу в Великобритании». А в статье о Хилле в Национальном биографическом словаре указано: «Насколько он был популярным при жизни, настолько быстро его забыли после его смерти, а если и вспоминают, то только за грубость и отсутствие утонченности».
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
 
Шон Райт — внук одного из актёров «Шоу Бенни Хилла» Джекки Райта — припомнил, как Хилл шлепал его дедушку по лысине, но почему-то не сказал, что Бенни продолжал вставлять в новые программы прежние фрагменты с участием Джекки, когда престарелый актёр уже был не в состоянии сниматься, но ему продолжали платить гонорары.
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
В июле 2009 года, как сообщила газета Daily Mail, Королевская почта Великобритании решила не печатать лицо Хилла на посвященных 50-летию телекомпании ITV почтовых марках, поскольку его «дерзкие» шутки «противоречат политике компании по поводу сексуальных домогательств на рабочем месте». Одна из бывших актрис его шоу, Беттина Ле Бо, назвала ситуацию «абсурдной», а один из читателей в комментариях написал: «Шутки Хилла противоречат политике компании по поводу сексуальных домогательств на рабочем месте. Он что, на почте работал?»
 
Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)Интересные факты из жизни Бенни Хилла (18 фото)
 
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий