+3

За что могут оштрафовать собственника квартиры (6 фото)

Теперь владельцам, сделавшим перепланировку квартиры или затеявшим капитальный ремонт своей собственности, придётся несладко. На некоторые виды ремонтно-строительных работ нужно брать соответствующее разрешение. А сделаете без разрешения — платите штраф.
Что входит в перечень? Кратко пройдёмся по пунктам для тех, кто не в курсе.
За что могут оштрафовать собственника квартиры (6 фото) 

 Перепланировка квартиры
Мало кто знает, но перепланировка квартиры – это не только снесенные стены между кухней и гостиной и арки вместо дверей. Согласно Жилищному кодексу, к ней относятся установка, замена и перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. То есть формально нужно согласовывать, в том числе, замену ванны на душевую кабину и ликвидацию раковины (многие наши соотечественники ставят на ее место машинку, а умываются и чистят зубы прямо в ванну).Более того, установка душевой кабины, скорее всего, потребует переноса труб, оборудования дополнительных сливных устройств, смены места расположения раковины и тому подобных вещей, каждую из которых тоже нужно утвердить.Еще одна неочевидная вещь, тоже требующая согласования: установка электроплиты взамен газовой. Сейчас многие современные хозяйки предпочитают готовить на варочных панелях, однако если на вашей кухне предусмотрена газвая плита, перед тем, как заказывать кухню, нужно согласовать перепланировку в жилинспекции.
За что могут оштрафовать собственника квартиры (6 фото) 

 Что согласовывать не нужно
Во-первых, под понятие перепланировка не попадает косметический ремонт – клеить обои, укладывать ламинат, даже устанавливать навесные потолки вы можете совершенно спокойно. Кроме того не требует согласования разборка встроенной мебели, например кладовки и антресолей. Также не нужно утверждать замену сантехники на аналогичную (одна ванная вместо другой, новый унитаз или раковина) и перестановку бытовых электроплит.

Вопреки расхожему мнению, с недавних пор не требует согласования установка антенн, защитных сеток и кондиционеров на фасадах многоквартирных домов. Честно говоря, эти работы никто не согласовывал даже тогда, когда это полагалось делать по закону, так что власти просто зафиксировали данность в документах.
За что могут оштрафовать собственника квартиры (6 фото)


Что можно оформить в уведомительном порядке
Кроме работ, которые согласовывать вообще не нужно, есть несколько видов перепланировки, на которые не требуется получать разрешение, но сообщить о которых в жилищную инспекцию все-таки необходимо. Это остекление балконов и лоджий, устройство легких перегородок, которые не увеличивают нагрузку на перекрытия, а также перестановка сантехники в ванной и кухне.
За что могут оштрафовать собственника квартиры (6 фото) 

 Чего нельзя сделать даже по согласованию



Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
Ну хрен ли толку от того, что квартира в собственности.
avatar
Ну купи дом отдельный и сноси хоть все стены. Хрена ли ты правом собственности должен прикрывать все самодурства?

Оставить комментарий