+3

Цирк уродов - самые известные актеры (26 фото)

Фрик-шоу или «"цирк уродов» — популярная забава, зародившаяся в 16 веке в Англии. Люди с физическими дефектами, такие как карлики и великаны, гермафродиты и люди имеющие другие странные заболевания, стали рассматриваться, как объект развлечения и вызывали интерес сотен людей. В то время, людям имеющим физические недостатки, было сложно заработать себе на жизнь и они были вынуждены развлекать толпу зевак, демонстрируя свои дефекты. Участники фрик-шоу колесили по Европе и США вплоть до 1940 года.
Цирк уродов - самые известные актеры (26 фото)
 Наиболее известными из цирков подобного рода были W. H. Harris's Nickel Plate Circus, шоу Congress of Living Freaks и Barnum & Bailey Greatest Show on Earth. «"Артисты» получали высокие зарплаты, подписывали контракты на выступления — и вообще жили почти как нормальные люди, женились и заводили детей. Многие здоровые люди сознательно калечили себя, например, чтобы попасть в знаменитый цирк Барнума.

Фильм Тода Браунинга «"Уроды» 1932 года демонстрирует со стороны типичное фрикшоу, со стандартным набором и актеры там — самые настоящие люди, выступавшие в разных цирках.
После Второй мировой войны фрикшоу резко потеряли популярность. Общество стало более жестким в этическом плане и многие фрики, что до войны получали много денег, после нее прозябали в нищете и безызвестности.
Сегодня шоу уродов как такового не существует, инвалидов в большинстве своем излечивают и обеспечивают им нормальное существование. В XIX веке же для них была бы только одна дорога — в цирк уродов. Но и у этой дороги были хорошие стороны — многие фрики зарабатывали огромные деньги и могли обеспечить себя куда лучше здоровых людей. Так что это сложный вопрос — кто счастливее — сегодняшние инвалиды или фрики из цирка тех времен.
 
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий