+3

Не стоит бояться попасть в турбулентность

Даже сегодня, многие люди продолжают боятся полетов. И это несмотря на то, что самолеты признаны самым безопасным транспортом в мире: у вас больше шансов попасть в аварию на пешеходном переходе, чем оказаться в потерявшем управление авиалайнере. Но страх — чувство иррациональное, которое, к тому же, подпитывается многочисленными «странностями» в поведении самолета, которые распознают настороженные чувства излишне впечатлительного пассажира.
Больше всего, конечно же, людей пугает внезапная тряска на высоте. Те, кому повезло сидеть у иллюминатора, могут с ужасом наблюдать трясущиеся, гнущиеся крылья и молиться в предчувствии неминуемой гибели. Такая тряска бывает вызвана турбулентностью — и сегодня мы расскажем, стоит ли ее бояться, что думают об этом пилоты и что делать, если вы попали в опасную зону.
 
Не стоит бояться попасть в турбулентность
Рейтинг опасности
Турбулентность рассматривается в соответствии со специальным рейтингом опасности. Он градирует турбулентность на три вида. При легкой пилот просит пристегнуть ремни, пассажиры чувствуют небольшую тряску. Основательные толчки и стюардессы, которые спешат пристегнуться в своих сиденьях, говорят о вступлении в зону умеренной турбулентности. При высокой, самолет может подняться, или рухнуть футов на 100 за несколько секунд, а не пристегнутые пассажиры просто размазываются по всему салону. Это действительно опасная зона, но случается такое крайне редко.
 
Не стоит бояться попасть в турбулентность
Мнение пилота
О турбулентности достаточно ясно высказался бывший военный пилот, а ныне директор консалтинговой группы авиационных проектов, Кейт Тонкин. В одном из последних интервью, он заявил, что самолеты рассчитаны на гораздо более серьезные нагрузки, чем турбулентность. Кроме того, военные самолеты регулярно поднимаются в воздух во время сильнейших циклонов — просто, чтобы подчеркнуть, насколько они прочны. Тонкин уверяет: запас прочности гражданской авиации также высок, но никому и в голову не придет поднять огромный лайнер только для демонстрации его возможностей.
Не стоит бояться попасть в турбулентность
Тепловая турбулентность
Тепловая турбулентность появляется из-за смешения теплого воздуха, который, в соответствии с физическими законами, поднимается наверх, где сталкивается с холодным фронтом. Такая турбулентность самолету совершенно не опасна, поэтому пилоты ее просто игнорируют.
Не стоит бояться попасть в турбулентность
Механическая турбулентность
Такой тип турбулентности возникает, когда природные элементы, или же возведенные людьми небоскребы нарушают естественные воздушные потоки. Это довольно опасно, однако, легко предсказуемо: пилотов специально учат просто избегать полетов вблизи крупных объектов на малой высоте.
Не стоит бояться попасть в турбулентность
Избегание рисков
Само собой, каждый коммерческий пилот просто обязан сделать все, чтобы максимально обезопасить полет. Авиакомпании прокладывают маршруты вокруг возможных грозовых фронтов: пусть это и не опасно, но довольно пугающе для любого пассажира. По той же причине, коммерческие самолеты никогда не спускаются над горами ниже 10 000 футов.
Не стоит бояться попасть в турбулентность
Поведение пассажира
Пилот не зря предупреждает пассажиров о необходимости пристегнуть ремни. Игнорировать его указания, как и требования стюардесс оставаться на своих местах — признак не смелости, но глупости. Даже умеренная турбулентность способна привести к травмам, а уж если вам не повезло попасть в зону турбулентности высокой, то не пристегнуться будет не только глупо, но и смертельно опасно. Вообще, примите за правило подчиняться указаниям экипажа: каждый раз, как вы сочтете себя умнее какого-то там стюарда, вспомните, на какой высоте летит самолет.
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий