+5

Китайский авианосец Ляонин

Совсем недавно внимание всего мира было приковано к военному параду, который устроил Китай. Демонстрация мощи получилась действительно впечатляющей: армия КНР выглядит способной к любым свершениям по первому приказу командующего. Кроме всего прочего, на рейд вышел китайский авианосец «Ляонин»: он должен был стать одной из изюминок всего выступления. Многие наблюдатели отметили, что, несмотря на внешний лоск, модель корабля устаревшая и уступает многим судам аналогичного типа.
Несмотря на это, эксперты уверены — этот авианосец предназначен для ведения боевых действий на территории противника. Мы попытались разобраться, из чего «приготовлен» единственный авианосец Китая и как именно могут использовать его в случае начала войны.
 
Китайский авианосец Ляонин
Первое приближение
Ляонин — единственный авианосец Китая. Как и большинство военной техники этой страны, он переработан из старой советской модели. Советский Союз во многом поддерживал своих ближайших соседей, передавая за бесценок морально устаревшую боевую технику.
 
Китайский авианосец Ляонин
История судна
«Варяг» — а именно таким было первое название судна — сошел с верфи Николаева еще в далеком 1985-ом году. Следующие несколько лет он успешно служил доживающему свое Советскому Союзу. Распад последнего привел к разделу флота: «Варяг» достался Украине. Последняя же корабль перепродала Китаю, якобы потому, что устаревшая модель уже не может адекватно выполнять необходимые функции. Китайцы, впрочем, и сами уверяли, что не собираются использовать «Варяга» в качестве боевого судна. Официально, авианосец должен был стать настоящим плавучим развлекательным центром.
Китайский авианосец Ляонин
Ходовые характеристики
Водоизмещение: 59 500 т
Длина: 304,5 м
Ширина: 38 м (75 м — полётная палуба)
Осадка: 10,5 м
Двигатели: ПТУ
Мощность: 4×50 000 л. с.
Скорость хода: 29 узлов (54 км/ч)
Дальность плавания: 8000 морских миль
Экипаж: 1980 человек (520 офицеров)
Китайский авианосец Ляонин
Модернизация
Несмотря на все уверения властей, авианосец, сразу после приобретения, отогнали на специализированную военную верфь в Даляне. В течение шести лет, с 2005 по 2011 год, бывшего «Варяга» подвергали очистке и модернизации. Сменилась силовая установка и тяжелое оборудование, появились радары нового поколения, последними были установлены системы вооружения. И только в конце модернизации, когда уже всем было понятно, что никакой развлекательной платформы не будет, начальник генштаба КНР, генерал Чен Бингде официально подтвердил: судно вводится в строй, как боевой авианосец.
Китайский авианосец Ляонин
Основа
Теперь КНР обладает авианосцем, вполне сравнимым с русским «Адмиралом Кузнецовым». По сути, это однотипные суда, обладающие практически идентичными базовыми характеристиками скорости и размера. Даже взлетная платформа для самолетов выполнена в одном стиле. Основные различия касаются систем вооружения и радиоэлектронного оснащения: китайцы предпочли задела пусковые шахты ракет «Гранит», чтобы получить больше места для стоянки самолетов.
Китайский авианосец Ляонин
Вооружение
Зенитная артиллерия: 3 × 11×30-мм Type 1130
Ракетное вооружение: 3 × 18-зарядных ПУ ЗУР FL-3000N
Противолодочные вооружение: 2 × 12-зарядные ПУ ПЛУР неизвестного типа
Авиационная группа: 24 истребителя Shenyang J-15, 4 вертолета ДРЛО Z-18, 6 противолодочных вертолетов Z-18F, 2 поисково-спасательных вертолета Z-9C
Китайский авианосец Ляонин
Конечный результат
В результате работ, китайцы получили авианосец с изрядно ослабленными системами вооружения. По сути, корабль может оборонять только себя от нападения не очень большой группы судов. Для полноценной работы «Ляонин» нуждается в постоянной охране. За счет этого, он несет больше самолетов, боеприпасов и топлива чем его ближайшие аналоги, русский авианосец «Адмирал Кузнецов» и американский «Авраам Линкольн». Эксперты видят в «Ляонин» орудие нападения: рассчитаный на долгий поход авианосец может подвести самолеты практически в любую точку планеты.
Отличный выбор форекс брокера это Forex4you.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий