0

Что должен уметь делать и выполнять настоящий лидер?

 Сегодня рассказываем о 6 вещах, которые регулярно должен делать настоящий лидер!

Что должен уметь делать и выполнять настоящий лидер?

Сегодняшнее общество, а точнее самих людей, его образующих, смело можно разделить на 2 типа:

1 — Люди, за собой ведущие других (лидеры)

2 — Те, кого ведут за собой (ведомые) На самом деле многие могут не согласиться с таким весьма критичным заявлением и таким жестким разграничением. Но увы, это так. Тут необходимо смотреть на всё с точки зрения реализма и реального положения вещей. Посудите сами, взять хотя бы бизнес-сферу.

Кто то основывает собственные компании и зарабатывает приличные деньги (вплоть до миллионов и миллиардов), управляя другими (назовем других «обслуживающим персоналом»), а кто то всю жизнь работает как раз на таких вот «боссов», находясь под неким контролем и подчинением свыше. У лидерства и подчинения есть свои плюсы и минусы, но важно совсем другое!

На своем жизненном пути любой человек должен четко понимать: он по жизни человек №1 или №2? Тут опять же нужно отключить всё имеющееся самолюбие и завышенную самооценку (если таковые реально есть) и четко для себя понять, на основании реального положения дел и фактов, кто же Вы на самом деле. А уже исходя из этого выбирать подходящие стратегии и способы достижения собственных личностных целей. В реальности ситуация такова, что многие причисляют себя к подлинным лидерам, думая что они обладают абсолютно всем тем, чем и должен обладать «ведущий» но оказывается, что это совсем не так. И наоборот, многие люди не верно оценивают свой настоящий потенциал, думая что их удел быть всегда за кем-то. Надеемся, что наш пост немного прояснит ситуацию! Говорить мы сегодня будем об одном — на наш взгляд, более интересном выборе — о лидерстве, и о том, что же должен уметь делать настоящий лидер!



Что должен уметь делать и выполнять настоящий лидер?


1. Умейте четко представлять свой будущий успех и не бойтесь делиться своими представлениями о нем с своей командой.
На пути к достижению любой цели Вам обязательно придется научиться визуализировать Ваш будущий успех и уметь четко представлять его. Очень важно при этом уметь грамотно подать Ваше представление о том, каков должен быть успешный исход данного вопроса Вашей команде (сотрудникам, партнерам по бизнесу, игровой команде и тд). Но не забывайте так же прислушиваться к тому, что будут Вам говорить Ваши же подчиненные и делать на основании этого последующие выводы и корректировки деятельности.


2. Четко знайте возможности и личностные качества каждого, кто работает на Вас.

Сейчас был назван один из важнейших пунктов, говорящих о том, сможете ли Вы быть ведущим в каком -либо деле или нет. Этот пункт, к сожалению, очень часто упускается из внимания руководителей самых разных сфер. Помните — Вы должны быть максимально хорошо осведомлены о качествах и возможностях каждого из тех, над кем вы имеете контроль. Иначе не важно, будь то компания или команда — все быстро разрушится. Ваши подчиненные — это отдельные рабочие части определенной системы, о работе которых во имя целостного функционирования всей системы Вы должны знать почти все.


3. «Заключите мир» с тем фактом, что не можете знать все.

Почти самый недооцениваемый лидерами аспект — всяческие попытки стараться «знать все». Остановитесь на секунду и осознайте тот факт, что это не возможно. Если уж все равно не можете с этим смериться — поручите добычу какой-либо информации другим людям. Качество же информации будет всецело зависеть от того, на сколько грамотно Вы умеете делегировать определенные обязанности определенным образом отобранным людям.


4. Всегда поддерживайте Вашу команду.

Помогайте им лично решать любые серьезные проблемы. Возьмем снова в пример деловую сферу. Качественное ведение бизнеса требует от команды состояния постоянной боевой готовности! Команда должна уметь эффективно и уверенно решать любые ежедневные проблемы, которые неизбежно возникают. Самый большой подарок, который Вы можете сделать Вашим сотрудникам — это прояснение того факта, что Вы доступны и открыты для них и готовы всегда прийти на помощь, чтобы не случилось!


5. Не ругайте своих подчиненных!

Вместо этого задавайте им умные вопросы, которые неизбежно приведут к продуктивным действиям команды и положительному результату. Настоящий руководитель и лидер — это не вечно орущий на своих подчиненных «неадекват». Настоящий лидер всегда должен уметь сохранить хладнокровие в любой ситуации. Важна гибкость мышления лидера в решении многих задач. Эта самая гибкость особенно ярко проявляется тогда, когда в случае затруднения того или иного подчиненного, вместо того чтобы откровенно «срываться на нем», руководитель задает наталкивающие вопросы подчиненному, и тот, всесторонне понимая свою ошибку, снова встает на верный путь и решает проблему.


6. Умейте научить тому, что умеете делать сами.

Настоящий лидер — это как правило человек, обладающий определенным набором качеств и черт характера — факт. Но настоящий лидер, как правило, это тот самый человек, обладающий некими знаниями или опытом в определенных сферах, которые, возможно, и помогли ему добиться определенных высот. Но настоящий, прирожденный «управленец» обязан уметь делиться опытом и с другими. По-настоящему Вы покажете свое лидерство не тогда, когда Вы покажете свою способность в чем-либо. Свое лидерство Вы докажете тогда, когда определенный навык и опыт Вы сможете передать другому, обучить человека тому же, чему когда-то научили и Вас — вот истинное проявление лидерства! 


Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий