+7

Обсуждение законопроекта, где врачей скорой помощи на вызове могут приравнять к полицейским (2 фото)



Депутат Госдумы Андрей Крутов подготовил законопроект, согласно которому врачей скорой помощи на вызове могут приравнять к полицейским. Это позволит уменьшить количество случаев нападения на врачей, так как за подобное действие будет предусмотрено особое наказание. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».
 
Врачей скорой помощи на вызове могут приравнять к полицейским


«К сожалению, нередкими стали нападения на врачей скорой помощи, — отмечает парламентарий. — В результате мы наблюдаем ситуацию, когда работники скорой помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне». Если поправки будут приняты, то за нападение на врача скорой помощи, которое не несло угрозы его жизни, будут наказывать лишением свободы сроком до 5 лет, а за опасное для жизни насилие — сроком до 10 лет. Во многих регионах инициативу Крутова готовы поддержать.
 

«Врач ничем не хуже полицейского, в Уголовном кодексе есть статья за причинение вреда здоровью, однако закон защищает представителей власти, а медработников, к сожалению, обходит стороной, — говорит зампред комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. — На мой взгляд, внесение такого законопроекта позволит значительно ограничить возможные покушения. Я знаю, что случаи угрозы жизни возникают неоднократно. Хорошо, если доктор — мужчина, он может хоть как-то постоять за себя. Но ведь у нас на выездах работают и женщины, и бывает, что женщина приезжают совсем одни. Они должны быть защищены».
Проголосуйте за этот материал!
+7
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий