+5

Эксперименты «Разрушителей легенд», которые лучше всего запомнились (фото + 16 видео)

21 октября стало известно, что телеканал Discovery закрывает одну из популярнейших своих передач — «Разрушители легенд» (Mythbusters). Научно-популярное шоу Адама Сэвиджа и Джейми Хайнемана за 13 лет существования обрело множество поклонников и развеяло или подтвердило множество мифов. Далее предлагаем вспомнить самые безумные эксперименты «разрушителей».

Самые запоминающиеся эксперименты «Разрушителей легенд» (фото + 16 видео)

«Утиная армия»
В одном из выпусков передачи Адам Сэвидж проверил на подлинность крик резиновых гусей из вирусного ролика 22-летнего норвежца Кевина Синнеса.



На этом ведущий не остановился и создал целую «бомбу» из резиновых гусей в самодельной закрывающейся конструкции. «Это грешники кричат в третьем круге дантовского Ада», — сообщил он по поводу полученного результата.



Изобретение Хайзенберга
Сэвидж и Хайнеман совместно с режиссёром Винсом Гиллиганом повторили последнее изобретение Хайзенберга и проверили на реальность финал сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad).

Осторожно, спойлер.



DooM и Fruit Ninja
Один из выпусков передачи был посвящён популярным видеоиграм — шутеру DooM и мобильной аркаде Fruit Ninja.



В результате поставленных экспериментов «разрушители легенд» выяснили, что в реальности пехотинец, в роли которого выступил боец и футболист Брендан Шауб (Brendan Schaub), может нести сразу девять единиц оружия, медикаменты и патроны, при этом отбиваясь от монстров. А вот резать летающие фрукты так же легко, как в игре, оказалось невозможно.



Дрон-убийца
«Разрушители легенд» проверили, может ли дрон убить человека, протестировав гипотезу на куриной тушке. Ведущие поднесли вращающиеся лопасти максимально близко и умышленно нанесли курице серьёзные повреждения, которые при определенном стечении обстоятельств могли бы оказаться смертельными для человека.



Реально ли уворачиваться от снарядов бластеров
В спецвыпуске, посвящённом трилогии «Звёздные войны», Адам и Джейми поставили эксперимент с бластерами и выяснили, мог ли в действительности уворачиваться от летящих снарядов Хан Соло.

Чтобы проверить легенду, ведущие построили машину для метания дротиков, которая запускала их с той же скоростью, с которой летят разряды из винтовок штурмовиков, и установили её на расстоянии 12 метров от Сэвиджа (примерно на таком расстоянии стоял Хан Соло в коридоре корабля повстанцев). Оказалось, что уворачиваться от снарядов бластера в реальности просто невозможно.



У Оби-Вана Кеноби было преимущество
В этом же выпуске ведущие проверили ещё один миф из космической саги. Они узнали, действительно ли у Энакина Скайуокера не было шансов в финале дуэли с Оби-Ваном Кеноби. По мнению Сэвиджа и Хайнемана, у последнего было преимущество перед оппонентом из-за позиции.

Адам и Джейми создали реплики световых мечей и надели защитные костюмы с датчиками. Сначала сражение происходило на гладкой поверхности, а затем на имитирующей уступы Мустафара. В итоге миф был разрушен.



Спасительное брюхо
На этом мифы из фильма «Звёздые войны» не закончились. В пятом эпизоде Хан Соло спасает жизнь замерзающему Люку, вспоров брюхо таунтауну. Ведущие смоделировали ситуацию и проверили миф в своем шоу — он оказался неправдоподобен.



Президентская легенда
В одном из выпусков была проверена легенда по заказу Барака Обамы. Президент США предложил ведущим смоделировать «луч смерти» Архимеда, с помощью которого в древности якобы уничтожались вражеские судна.

Адам и Джейми смастерили большое зеркало и создали «идеальные условия» для того, чтобы луч достиг температуры примерно в 600 градусов, необходимой, чтобы поджечь корабли захватчиков. Однако в реальности температура составила всего 200-280 градусов, что оказалось недостаточным для подтверждения легенды.

После завершения эксперимента Обама посетовал на то, что за время съёмок ему так и не удалось ничего взорвать.



Боятся ли слоны мышей
«Разрушители» спрятали мышь в шар навоза. Когда к цели подошел слон, грызуна выпустили на свободу.

Оказалось, что слоны действительно реагируют на мышей: животное занервничало и быстро удалилось от мыши. Эксперимент повторили дважды, и в обоих случаях легенда была признана правдоподобной.



Свинцовая рука
В этом эпизоде ведущие проверили миф, согласно которому человек якобы может намочить руку и быстро окунуть её в расплавленный свинец без каких-либо повреждений. Миф был подтвержден.

В науке это явление именуется эффектом Лейденфроста: жидкость в контакте с телом значительно более горячим, чем точка кипения этой жидкости, создаёт изолирующий слой пара, который предохраняет жидкость от быстрого выкипания.



Реактивный Chevy Impala из «Миссия невыполнима»
Для этого эксперимента Адам и Джейми вмонтировали в автомобиль Chevy Impala пять ракет, каждая из которых имела тягу в 900 килограммов. В ещё одну такую же машину ведущие поместили на одну ракету больше.

В первом случае авто разогналось до 320 километров в час и бесславно взорвалось в пустыне Мохаве, а во втором — пролетело в общей сложности 180 метров над землей.



Смертоносная монетка
Миф, происхождение которого, возможно, связано с Эмпайр-стейт-билдинг. Согласно легенде, пенни, сброшенный с небоскреба, развивает достаточную скорость, чтобы убить пешехода внизу или воткнуться в тротуар.

В результате эксперимента выяснилось, что после 100 метров свободного падения из-за сопротивления воздуха монета не развивает скорость — во время полёта она остаётся более или менее одинаковой. Этой скорости недостаточно, чтобы пробить человеческую кожу и тем более что-то более твердое.



Больно — не больно
В этом выпуске ведущие проверяли, правда ли, что ругательства помогают человеку терпеть боль. Обсценная лексика и крик позволили ведущим держать руку в ледяной воде на 30% дольше, чем в случае с литературными словами.



Пощёчина помогает прийти в чувство
Популярное решение проблемы бьющихся в истерике героев фильмов и сериалов также оказалось в списке экспериментов «разрушителей». Как показал эксперимент, резкий удар по лицу действительно улучшает работу мозга и возвращает в чувства.



Опасный вакуумный туалет
В этом выпуске Сэвидж и Хайнеман проверили популярный миф, согласно которому человека может «засосать» в вакуумный туалет в самолёте. Ведущие нашли на кладбище самолётов туалет из авиалайнера, однако им не удалось создать такую изоляцию, при которой ягодицы действительно бы плотно присосались к унитазу.

Подобное может произойти только на несколько секунд, но давление будет недостаточным, чтобы обездвижить человека.

Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий