+5

Доминикана глазами туриста

Вы наверное удивитесь, но я никогда ранее не ездил отдыхать в пакетный тур.
Все эти Анталии, Тунисы, Египты и прочее как-то прошли мимо меня, так что до поездки в Доминикану я понятия не имел как отдыхает преимущественное большинство наших граждан, улетающих на all insclusive курорты.
Тем интереснее было в Доминикане вжиться в роль среднестатистического туриста и проводить время в новой стране совсем в другом ритме, нежели это происходило в десятках путешествий до этого.
Итак, как же выглядит отдых на райских пляжах Доминиканы глазами туриста-новичка?
 
Доминикана глазами туриста
 
 
Если для меня началом любого путешествия является покупка авиабилетов и подготовка будущего маршрута, то в случае с пакетным туром все немного по-другому. Вы идете или звоните своему турагенту, он вам подбирает тур в соответствии с запросами и финансовыми возможностями, вы его оплачиваете и ждете своего вылета.
Как правило, это будет перелет чартерным рейсом (да-да, я всего второй раз в жизни летел чартером), на который не всегда можно зарегистрироваться заранее и заранее выбрать себе место в салоне самолета.
Наш рейс в Пунта Кана вылетал из аэропорта Домодедово ночью практически одновременно с вылетами с соседних гейтов рейсов в Пхукет, Бангкок и Гоа. Естественно, зал ожидания был набит битком из-за огромного количества людей, ожидающих практически одновременной посадки.
 
Доминикана глазами туриста
 
Мы летели самолетом авиакомпании Azur Air, для которой это был первый полет в Доминикану.
Учитывая, что с этого года на линии Москва – Пунта Кана больше нет АК Трансаэро, Azur на сегодня – единственная авиакомпания, которая осуществляет прямые рейсы из Москвы в Доминикану. В подобных путешествиях это здорово экономит время. Помню, когда я летал в прошлом году в Рио-де-Жанейро на Чемпионат мира по футболу, перелет лишь немного длиннее по расстоянию «обошелся» мне в десяток лишних часов из-за пересадки во Франкфурте.
Трансатлантические перелеты по этому направлению Azur осуществляет на самолетах Boeing 767-300 в одноклассной компоновке (только эконом-салон). Сами самолеты менее полугода назад прошли серьезное комплексное обслуживание и обновление салона, что видно даже невооруженным взглядом. В отличии от самолетов многих чартерных компаний, здесь ты ощущаешь себя как будто в совершенно новом самолете. Вот только мест для ног маловато. Но это чартер…
 
Доминикана глазами туриста
 
Рассвет мы встречали где-то в небе над Атлантикой. Он был совершенно потрясающим! До посадки оставалось несколько часов и красочный рассвет красноречиво намекал на хорошее продолжение поездки.
 
Доминикана глазами туриста
 
После идеальной посадки, командир корабля призвал всех пассажиров прильнуть к иллюминаторам, т.к. наш рейс в аэропорту встречали водяной аркой из пожарных машин. Кто не знает, это авиационная традиция – если какая-то авиакомпания осуществляет свой первый рейс, ее встречают вот такой аркой. Я несколько раз встречал подобное на споттингах, но впервые находился в такой момент непосредственно в салоне самолета.
 
Доминикана глазами туриста
 
После прохождения паспортного контроля (а о том, как его пройти без очереди я рассказывал в одном из первых своих постов из Доминиканы), трансфер доставит вас в ваш отель. Естественно, то, что вы увидите затем, зависит от вашего выбора при общении с турагентом и размера кошелька.
В этой поездке мы жили в четырех отелях, чтобы получить более-менее расширенное представление об уровне отелей разных сетей на побережье.
Первым был Barcelo Bavaro. Не слишком громадная территория, хороший пляж с пальмами на самом берегу, несколько бассейнов с барами, all inclusive, десяток разнообразных ресторанов. Из минусов – достаточно посредственное качество коктейлей в барах у бассейна, довольно медленный бесплатный WiFi, к тому же еще и замороченный с точки зрения подключения.
 
Доминикана глазами туриста
 
Номера очень неплохие, с удобной кроватью, традиционным для этого региона полуоткрытым санузлом и большим бесплатным минибаром.
 
Доминикана глазами туриста
 
При заселении было очень приятно увидеть комплимент от отеля в виде целых трех бутылок местного рома. Забегая наперед, скажу, что в других отелях этого не было и близко.
 
Доминикана глазами туриста
 
Ну и … первым делом на пляж! Что еще будет делать турист, который провел 13 часов в полете, несколько часов до этого в аэропорту, а последние несколько дней до этого в сборах и подгонкой дел? Конечно же купаться в океане!
 
Доминикана глазами туриста
 
А затем можно лежать на лежаке и наслаждаться шуршанием пальмовых листьев прямо над головой. В отелях можно не переживать, что внезапно на голову прилетит кокосовый орех, их заблаговременно срезают со всех пальм на всей территории.
 
Доминикана глазами туриста
 
Кто не любит купание в соленой воде, для тех в отелях полно бассейнов. Почти везде обязательно есть бассейн «только для взрослых». Естественно, туда мы отправились в первую очередь, но … это не то, что вы думаете) Там просто запрещено купаться детям. Поэтому там полным-полно пенсионеров и пенсионерок. В общем, больше мы туда не ходили).
 
Доминикана глазами туриста
 
Естественно, бесконечно валяться на пляже и купаться в бассейнах всем рано или поздно наскучивает и начинается изучение предлагаемых отелями и местными гидами активностей. Их выбор не то, чтобы огромен, но и не мал. Давайте вкратце по порядку, чем может заняться здесь турист во время своего отдыха и что посмотреть, помимо пляжей и пальм.
Морская рыбалка. Вас привезут к одному из эллингов, откуда лодка доставит вас на скоростной катер, а уже на нем вы вместе с командой выйдете в океан для охоты на марлина или тунца
 
Доминикана глазами туриста
 
Эти катера предназначены специально для рыбалки, в них масса креплений для удилищ, так что заботиться о снастях и наживке совершенно не нужно.
 
Доминикана глазами туриста
 
Фактически, сопровождающая команда все делает за вас – и катер ведет, и удочки забрасывает, и наживку заранее ловит, и насаживает ее. Вот только рыбу на крючок не надевает, как в «Бриллиантовой руке». Так что, вполне может оказаться так, что выход в море может оказаться холостым и несколько часов отчаянного троллинга ни к чему не приведут. Также стоит принимать во внимание тот факт, что на волнах катер достаточно хорошо качает и если вы подвержены морской болезни, рыбалка может вообще пройти мимо вашего внимания.
 
Доминикана глазами туриста
 
Если троллинг не принесет улова, всегда можно попросить рыбаков остановиться ненадолго где-нибудь на отмели и наловить некрупной рыбы на обычную удочку.
 
Доминикана глазами туриста
 
Одним из наиболее популярных развлечений для туристов на Доминикане является джип-сафари. Выбор здесь довольно большой – от багги и маленьких Suzuki Samurai до Hummer H2. Ценник, естественно, тоже довольно сильно отличается – от 100$ на человека до 165.
 
Доминикана глазами туриста
 
Можно встретить даже наши УАЗики с эмблемами ВДВ)
 
Доминикана глазами туриста
 
Следующей остановкой джип-сафари будет одно из многочисленных ранчо, где выращивают какао или кофе, делают кокосовую стружку или варят кокосовое масло.
 
Доминикана глазами туриста
 
Здесь обязательно поводят по территории ранчо, покажут, как растут какао-бобы, ваниль, ананасы, бананы, кофе, маракуйя, хлебное дерево и еще десяток экзотических для нас растений…
 
Доминикана глазами туриста
 
…дадут попробовать сырой какао. Нужно сказать, он оказался совершенно необычным на вкус. И очень интересным.
 
Доминикана глазами туриста
 
Но то, что точно понравится всем, это посещение сигарной мануфактуры. Их в Доминикане огромное количество, так что найти экскурсию в одну из них не составит труда. Очень интересно увидеть своими глазами производство, овеянное рядом мифов, и благополучно развенчать их.
 
Доминикана глазами туриста
 
Финалом джип-сафари, скорее всего, будет заезд на один из неотельных пляжей. Например, на пляж Макао, где при удачном стечении обстоятельств, можно даже немного покататься на доске с парусом.
 
Доминикана глазами туриста
 
Еще одним вариантом, как занять целый день, будет экскурсия в столицу Доминиканской Республики Санто-Доминго.
Она занимает целый день, т.к. дорога в одну сторону из курортной зоны Баваро занимает несколько часов.
Сант-Доминго будет интересен тем людям, кто любит историю. Этот город является самым старым европейским городом на американском континенте, когда-то он был столицей испанских колонией и первой резиденцией короля Испании в Новом Свете.
 
Доминикана глазами туриста
 
Для любителей фотографии, фактур и интересных портретов Санто-Доминго будет очень кстати. Правда, если вы хотите погулять по улочкам старого города подольше, заранее уточните у гида о такой возможности либо планируйте поездку самостоятельно, без группы.
 
Доминикана глазами туриста
 
Если же вы все-таки будете в составе группы, завершением экскурсии в Санто-Домниго станет посещение Маяка Колумба – внушительного музея-усыпальницы первооткрывателя Америки.
 
Доминикана глазами туриста
 
Поехали дальше. Еще одна экскурсия целого дня – поездка на полуостров Самана. В зависимости от кошелька, сюда предлагают добраться либо на небольшом самолетике, либо на автобусе плюс лодке. Что здесь можно увидеть? Во-первых, сам городок Самана, который выглядит достаточно красиво, многие его здания в центральной части построены в колониальном стиле, их отреставрировали и они выглядят, как будто это декорации для кино.
 
Доминикана глазами туриста
 
Во-вторых, вам предложат конную прогулку по тропическому лесу к водопаду Эль-Лимон.
 
Доминикана глазами туриста
 
Сам водопад, конечно, так себе, на мой взгляд. Но туристов здесь достаточно много, они купаются в прохладной воде под водопадом.
 
Доминикана глазами туриста
 
Еще на Самане есть необычный мост. Почему необычный? Потому что он в никуда. Строение стоимостью не одну сотню тысяч каких угодно денег построили просто до небольшой скалы … и все. Кто? Зачем? Местные лишь пожимают плечами.
 
Доминикана глазами туриста
 
Поблизости от Саманы есть один крайне приятный для отдыха остров, он называется Баккарди. Здесь много пальм, солнца, ласкового моря и пеликанов.
 
Доминикана глазами туриста
 
Какие-то вы можете найти сами)
 
Доминикана глазами туриста
 
Если будете в Доминикане, не проходите мимо местной «достопримечательности» – мамахуаны. Она не имеет ничего общего с тем, о чем вы бы могли подумать, но напиток очень даже интересный. Его можно приготовить и самому, привезя с острова сухой набор.
 
Доминикана глазами туриста
 
Мамахуану главное распробовать и тогда до конца поездки вы будете отдавать ей предпочтение другим напиткам и коктейлям)
Мы это поняли примерно на 5-й день и больше ничего другого нигде не заказывали.
 
Доминикана глазами туриста
 
Отельные рестораны очень забавны. Итальянская, мексиканская, японская кухни… Имейте в виду, они все равно наполовину латиноамериканские)
Вот, например, японский ресторан, где блюда готовят прямо при вас. Шоу, конечно, интересное и местами даже смешное, но … блюда совсем не японские. Ну да ладно, японскую кухню нужно пробовать в Японии)
 
Доминикана глазами туриста
 
Дискотеки. Их здесь много и некоторые даже считаются «одними из лучших в мире», как я прочел в комментарии к дискотеке Imagine в Fousquare.
Честно, на любителя…
 
Доминикана глазами туриста
 
Мамахуану главное распробовать и тогда до конца поездки вы будете отдавать ей предпочтение другим напиткам и коктейлям)
Мы это поняли примерно на 5-й день и больше ничего другого нигде не заказывали.
 
Доминикана глазами туриста
 
Отельные рестораны очень забавны. Итальянская, мексиканская, японская кухни… Имейте в виду, они все равно наполовину латиноамериканские)
Вот, например, японский ресторан, где блюда готовят прямо при вас. Шоу, конечно, интересное и местами даже смешное, но … блюда совсем не японские. Ну да ладно, японскую кухню нужно пробовать в Японии)
 
Доминикана глазами туриста
 
Дискотеки. Их здесь много и некоторые даже считаются «одними из лучших в мире», как я прочел в комментарии к дискотеке Imagine в Fousquare.
Честно, на любителя…
 
Доминикана глазами туриста
 
А вот казино в отелях Пунта Кана и правда неплохие. И огромные. Кстати, многие приезжают в Доминикану не только за морем, пляжами и кокосом, но и поиграть.
 
Доминикана глазами туриста
 
Ну а после ночных клубов, казино и мамахуаны… на утро в приятную прохладу бассейна.
 
Доминикана глазами туриста
 
Ну или на пляж.
 
Доминикана глазами туриста
 
Да, находясь в Доминикане, не поленитесь насладиться рассветами…
 
Доминикана глазами туриста
 
…и закатами. Иногда они здесь просто потрясающие.
 
Доминикана глазами туриста
 
Повалявшись пару дней на пляже или в бассейне, потусив в клубе или казино, вполне возможно, что вам снова захочется куда-то съездить. Обязательно съездите на остров Саона. Можно быть почти уверенным, что эта экскурсия вам понравится больше всего.
 
Доминикана глазами туриста
 
Купание с морскими звездами вообще под №1 в списке желаний многих, кто летит в Доминикану.
 
Доминикана глазами туриста
 
Ну и пляжи Баунти, само собой.
 
Доминикана глазами туриста
 
Если не хотите уезжать далеко от отеля и тратить на экскурсию целый день, отправляйтесь в Манати-парк, который всего в получасе езды от курортной зоны. Фактически, это зоопарк, в котором содержатся местные животные, птицы и рептилии.
Одних только игуан здесь несколько сотен.
 
Доминикана глазами туриста
 
А еще в нем можно увидеть ярких фламинго, которыми так славится Доминикана и за которыми нужно ехать довольно далеко от туристической зоны, чтобы встретить их в дикой природе.
 
Доминикана глазами туриста
 
Кроме животных и птиц, в Манати-парке проходят также четыре вида небольших шоу – шоу дельфинов, лошадей, попугаев и индейцев. Кстати, шоу исчезнувших индейцев таина оказалось очень даже неплохим.
 
Доминикана глазами туриста
 
Для любителей спелеологии в Доминикане есть достаточно много пещер, одна из которых, Фун Фун, считается даже одной из самых глубоких в мире. Правда, снимать в ней сложно да и для посещения необходимо обладать определенными навыками и быть готовым даже погружаться под воду.
Помимо Фун Фун, также можно попасть в пещеры Падрэ Нуэстро, Чудес, Эль-Чико, Таино и Лос-трес-Охос.
 
Доминикана глазами туриста
 
Ну а если за все эти 10 дней вам так и не хватило развлечений, тогда … женитесь на карибском пляже)
Доминикана в последние годы считается одним из мест паломничества новобрачных для свадебной церемонии на берегу лазурного океана. Кто-то ищет уединенные места, а кто-то… не уединенные)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий