+6

Интересные факты о снах

Уверены, ты не догадывался ни об одном, кроме первого.
 
Интересные факты о снах
Этот, на первый взгляд, естественный физиологический процесс до сих пор полностью не изучен. Известно лишь то, что во сне можно творить все, что угодно.
 
Ты забываешь 90% своих снов
Сны снятся всем без исключения. В течение первых пяти минут после пробуждения ты можешь вспомнить половину из того, что видел во сне, а через 10 минут - всего 10%. Если тебе кажется, что ты их вовсе не видел, у тебя был очень глубокий сон.
 
Интересные факты о снах


 
Что характерно, если тебя разбудить посреди ночи, во время фазы сновидений, ты очень хорошо запомнишь такой сон. А вот, если храпишь, то о снах на это время можешь забыть.
 
Сон слепых людей
Интересные факты о снах



Люди, потерявшие зрение после рождения, могут видеть сны. Но у слепых от рождения отсутствуют зрительные образы, однако в своих сновидениях они чувствуют запахи, вкусы, звуки и осязания. Это доказывает тот факт, что сновидения жизненно необходимы нашему организму.
 
Незнакомцы во сне
Интересные факты о снах


 
Часто во время сна человек видит незнакомых людей, которых вроде бы никогда не встречал. Однако это не так. Всех людей, которых ты видишь во сне, встречал и в реальной жизни - и даже неважно, это был случайный прохожий или знакомый.
 
Черно-белые сны
Интересные факты о снах



Около 12% людей на планете видят исключительно монохромные сны. Большинство таких людей имеют вполне здоровое зрение: они не близорукие, или дальнозоркие и даже не страдают дальтонизмом. Однако объяснения черно-белым снам до сих пор не найдено.
 
У бывших курильщиков более яркие сны
Интересные факты о снах


 
Исследования показали, что сны бывших курильщиков даже ярче, чем у тех, кто никогда не курил. Что характерно, сны о курении такие люди практически не видят - видимо, сознание ограждает бывшего курильщика от этой вредной привычки.
 
Осознанное сновидение
Этот малоизученный феномен действительно существует. Однако не всем удается в нем побывать. Примерно половина населения планеты хотя бы раз ощущала это состояние. Чтобы проникнуть в осознанное сновидение, необходимо удержаться от рефлекса дергания во время ощущения падения, и тогда ты начинаешь пребывать на грани сна и бодрствования.

В осознанном сновидении можно творить все, что угодно твоей фантазии: летать, создавать различные формы и предметы, воплощать фантазии. Все ощущения при этом кажутся настоящими, хотя и не такими насыщенными, как в реальности.
Проголосуйте за этот материал!
+6
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий