+9

Как устроены иллюминаторы в самолетах

Если вы летали на самолетах, то наверняка замечали небольшие отверстия в нижней части иллюминатора. Однако для чего необходимы эти отверстия, знают далеко не все. Оказывается, они играют важную роль в обеспечении безопасности пассажиров, когда несущийся с огромной скоростью самолет находится на высоте в несколько десятков тысяч метров над землей.

Как устроены иллюминаторы в самолетах

«Окошки» или иллюминаторы в современных самолетах представляют собой нечто похожее на «стеклопакет». Они состоят сразу из нескольких слоев очень прочного прозрачного пластика. Внешняя часть окна, как правило, должна обладать повышенной прочностью, чтобы выдерживать огромные нагрузки и обеспечить герметичность и безопасность полета.

Как устроены иллюминаторы в самолетах



В то же время внутренняя часть «окна» служит лишь для шумо- и теплоизоляции, создавая воздушную прослойку между собой и внешним «стеклопакетом», она не рассчитана на большие нагрузки. Внутренние части «стекол» делают из более дешевого оргстекла и поэтому они не настолько прочны. Соответственно, появляется риск, что из-за большой разницы давления в воздушной прослойке между стеклами и в салоне, внутренняя часть «окна» может лопнуть. Чтобы этого не произошло и нужно это самое маленькое отверстие, которое позволяет нормализовать давления, отводя лишний воздух.

Как устроены иллюминаторы в самолетах



Все оказывается достаточно просто и вместе с тем весьма эффективно.

Как устроены иллюминаторы в самолетах
Проголосуйте за этот материал!
+9
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
Да это и так было понятно.

Оставить комментарий