+5

Полезные свойства Фейхоа. Варенье из фейхоа

Сегодня на прилавках магазинов можно найти даже самые экзотические овощи и фрукты. В последние годы фейхоа перестала для нас быть экзотикой. Все больше людей употребляют эту ягоду, так как она обладает массой полезных свойств.
 
Полезные свойства Фейхоа. Варенье из фейхоа



Фейхоа: полезные свойства. Самым главным полезным элементом фейхоа является йод. В этой ягоде – рекордное содержание этого микроэлемента: в 100 г мякоти содержится 0,3 мл йода (суточная потребность взрослого человека в йоде – 0,15 мг). А если высушить плоды фейхоа, то концентрация йода повышается еще и их можно употреблять в лечебных целях при дефиците йода в организме. Кроме того, в мякоти фейхоа содержится витамин С, микро- и макроэлементы, клетчатка, пектины, фруктовые сахара, органические кислоты. А шкурка этой ягоды обладает антиоксидантными свойствами. Как правильно есть фейхоа Сезон, когда можно покупать эти ягоды, продолжается с сентября по ноябрь. При покупке отдавайте предпочтение плодам среднего размера, так как аромат у них сильнее, чем у крупных плодов. По вкусу фейхоа напоминает ананас, киви и клубнику одновременно. Есть фейхоа можно как в натуральном виде, так и с добавлением сахара. Перед употреблением плоды тщательно промойте, разрежьте пополам, можете поспать сахаром и кушать ложечкой, выгребая мякоть. Если вы хотите есть вместе со шкуркой, то разрежьте фейхоа на 2–4 части, обмакните каждый кусочек в сахаре и кушайте вместе со шкуркой. С помощью сахара вы не заметите терпкий вкус кожицы фейхоа. Так же вы можете проста нарезать плоды крупными кубиками, посыпать сахаром, перемешать и есть руками или ложкой, как кому больше нравится. В том случае, если вы купили недозрелые плоды фейхоа, положите их в темное место при комнатной температуре. Уже через 2–3 дня они полностью поспеют и их можно будет кушать.


Полезные свойства Фейхоа. Варенье из фейхоа

Фейхоа с сахаром. Из фейхоа можно приготовить очень полезное пюре. Для его приготовления понадобится 1 кг ягод и 1 кг сахарного песка. Промытые и очищенные от соцветий ягоды вместе с кожурой перекрутите через мясорубку. В получившееся пюре всыпьте сахар, тщательно размешайте, оставьте на 15 минут, а затем разложите пюре из фейхоа в стерилизованные банки и закройте крышками. Хранить пюре нужно в холодильнике. Через некоторое время пюре потемнеет, станет коричневым – это происходит из-за высокого содержания йода. Хранится фейхоа с сахаром в холодильнике до 3 месяцев. Такой способ приготовления фейхоа без нагрева максимально сохраняет йод и витамин С в продукте, а сахар выступает натуральным консервантом. Перетертую с сахаром фейхоа рекомендуется употреблять людям с дефицитом йода, а также при авитаминозе, атеросклерозе, при воспалительных процессах в ЖКТ, при гастрите и пиелонефрите.


Полезные свойства Фейхоа. Варенье из фейхоа

Компот из фейхоа. Если пюре из фейхоа обладает терпким вкусом, то вкус компота из фейхоа более мягкий и приятный, но такой же полезный. Для приготовления компота из фейхоа вам понадобится: 0,5 кг фейхоа, 2 л воды, 1 стакан сахара. Промытые ягоды очистить от кожуры, сложить в кастрюлю, засыпать сахаром, влить воду и довести до кипения. Варить 10 минут, удаляя с поверхности пенку. Затем разлить компот в стерилизованные банки и закатать. А можно употреблять компот из фейхоа сразу после остывания.


Варенье из фейхоа. Можно приготовить варенье из фейхоа с небольшим количеством сахара. На 1 кг фейхоа нужно 200 г сахара. Промытые ягоды перекрутить через мясорубку, добавить сахар, немного воды, можно добавить немного тертого имбиря. Варить на медленном огне или на «водяной бане» около 6 часов, периодически снимая пенку. Полученное варенье пропустить через сито и разложить по банкам. Большинство из нас обожают блины с вареньем, особенно любят такое блюдо дети. Научиться готовить это блюдо поможет блины рецепт с фото, который можно взять за основу и готовить с разными начинками.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий