+6

Необычный живой организм – Velella velella

Этот живой организм называется Velella velella, она — единственный представитель гидроидов, океанический пелагический вид.

Необычный живой организм – Velella velella

«Португальский кораблик»
Velella velella – представитель колониальных организмов. Это значит, что она не существует самостоятельно. Это – целая колония. Камера из хитина, покрытая мантией, которая заполняется воздухом, формируется внутри колонии. Она предназначена для того, чтобы поддерживать всю колонию на поверхности воды. Еще Velella velella наделена полукруглой лопастью, очень тонкой, которая располагается поверх воздушной камеры. А у основания – некий парус в виде буквы «S». Кстати, этот парус и послужил «названием»: на латинском «velum» означает парус. Велеллу еще называют «португальским корабликом». Благодаря данному парусу, колония передвигается по поверхности воды, но не прямо, а под определенным углом, за ветром.

Для кого кораблик предназначен?
Размеры этого существа могут достигать 10 сантиметров. Еще Velella velella имеет 8 и более щупалец. Но главный вопрос: кто же «населяет» это кораблик с парусом? Довольно большого размера полип, расположенный по центру. Он отвечает за добычу пищи и за ее переваривание. Вокруг него – полипы поменьше, которые отвечают за питание и размножение. Еще есть полипы, которые предназначены специально для защиты. Рацион питания составляют мелкие рыбы. Их ловит Велелла щупальцами. На них – жалящие клетки.

Велеллу можно встретить в тропических и субтропических широтах Мирового океана и в западной части Средиземного моря.
Проголосуйте за этот материал!
+6
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий