+5

Напиток любви, страсти и праздника!

Шампанское — напиток, бесспорно, роскошный. Это напиток любви, победы и даже дьявольской силы. Вспомним романтические ванны, наполненные шампанским, душ из шампанского, которым поливают победителя, и бассейны с шампанским на балу у сатаны. Шампанское — это символ удачи, ведь «кто не рискует, тот не пьет шампанского». Одним словом, шампанское — это страсть, загадка, праздник!
 
Напиток любви, страсти и праздника!

Шампанским принято называть вино вторичного брожения, изготовленное в области Шампань во Франции. Технология производства уникальна, в результате получается высококачественная продукция. Поэтому изготовители в знак признания превосходства добились в конце 19 века авторского права на свое творение.
Примерно одновременно происходила разработка рецептуры игристых вин французских и русских производителей. В России пионерами стали казаки из станицы Цимлянское, изготовившие одноименное вино. Быстро распространившись к 1812 году, как раз после блестящей победы Кутузова над Наполеоном, это вино стало очень популярным.

Наиболее значимо для России игристое вино, выпущенное из виноделен графа Голицына. В 1900 году на французском фестивале напиток к великому изумлению судей занял первое место, составив шампанскому достойную конкуренцию. Именно наше современное «Советское игристое» готовится по рецепту того знаменитого игристого вина.


Напиток любви, страсти и праздника!

Хорошее шампанское: какое оно?
Даже неопытный дегустатор шампанского сможет оценить отличное шампанское и отличить его от некачественной подделки. Сделать это можно по нескольким признакам. Во-первых, сам вкус шампанского, будь то «Дом Периньон», «Вдова Клико» или «Кристалл», играет изысканными букетами, в составе которых и цветочные, и фруктовые аккорды, а также медовые ноты. Каждый оригинальный напиток содержит определенный вкус и аромат, который несложно запомнить и впоследствии отличить подделку.

Во-вторых, подделки носят название шампанского, что уже в корне не верно. Бренд «Советское шампанское» заменили на «Советское игристое» после череды споров еще в 1969 году, ведь оно не изготавливалось на полях Шампани. Качественные игристые вина могут и не называться “шампанским”, но при этом являться не менее роскошными и вкусными напитками. Например, итальянское lambrusco или “Брют Даржан Блан де Блан Шардоне” из Франции.


Напиток любви, страсти и праздника!

Шампанское — торжественный напиток, поэтому подавать его нужно соответствующим образом. Для этого предлагаются специальные ведерки для шампанского с оформленными полотенцами. Ведерко или бочонок заполняется льдом и ставится на стол.

Кстати, шампанское открывают к тому времени, когда лед в ведерке значительно подтает, а иначе напиток может оказаться холоднее, чем нужно. Бутылка должна находиться в ведерке до открытия примерно полчаса.

До какой температуры нужно охлаждать шампанское? Чтобы почувствовать, какими вкусами играет шампанское, его подают охлажденным до 7-9 градусов. Нагреваясь во рту, оно постепенно раскрывается.

Не рекомендуется наливать шампанское в тонкие высокие бокалы и в чаши без ножки. Ни тот, ни другой сосуд не дадут шампанскому полностью проявить себя.

Шампанское наливают в бокал медленно, направляя струю напитка на наклоненную стенку бокала. Это секрет опытных официантов. Если же наливать шампанское прямо на дно, то пена будет стремительно «пышнеть» и подниматься.

Наливать шампанское лучше в два приема: налить часть, дать осесть пене, и затем дополнить бокал. Наполнять бокал шампанским нужно только на три четверти или две трети — и смотрится красиво, и пить удобнее. Если же это большие бокалы для красного вина, то наполнять их шампанским нужно не более чем на половину, а лучше — на треть.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий