+5

Откуда появилась птица Феникс?

Такая птица есть в древних легендах американских индейцев, у жителей Поднебесной, у обитателей дельты Нила и на Урале...


Откуда появилась птица Феникс?

Феникс – легендарная птица из мифов разных культур, подчас изолированных друг от друга пустынями и океанами. Считалось, что она похожа на орла в ярко-красном или золотистом оперении – поэтому название "феникс" переводится с древнегреческого как "пурпурный". У всех народов Феникс непременно связан с культом солнца и символизирует вечное обновление и бессмертие. Согласно мифологии, Феникс либо восстаёт из пепла, либо сгорает в тот момент, когда появляется его птенец. Феникс не питается ничем живым, только росой, и никогда не ломает то, на что приземляется – благодаря этим предписаниям огненный летун символизирует кротость, и является посланником богов. А ещё Феникс был свидетелем кулинарного опыта, совершённого любопытной Евой в Райском Саду.


Откуда появилась птица Феникс?

Феникс в Египте

Египтяне противоречили сами себе, путали символы, богов, их родственные отношения, животных.... Сначала египтяне поклонялись солнцу, луне и звёздам, а так же силам природы, растениям и животным. Но однажды кто-то изобрёл идею о том, что светилами, урожаями и песчаными бурями управляют антропоморфные существа или частично люди-боги, украшенные коровьими рогами, птичьими клювами, кошачьей головой и т.д. Отсюда вытекает гипотеза о том, что первоначально Феникс был символом скорее астрономическим, и символизировал спиральное восхождение звезды Сириус, которое в древности было признаком разлива Нила. Бенху, египетский феникс, позже мог быть связан с другим мифом о серой цапле, которая самой первой поселилась на сотворённой из ила суше, будучи посланницей бога Солнца. Этой птице поклонялись в Гелиополисе, и считалось, что она живёт 500 лет.


Откуда появилась птица Феникс?

Феникс в Древней Греции и Риме

Эллинам история показалась недостаточно красочной и они за египтян додумали. Первым об огненной птице написал Геродот. Более поздние философы уже рассказывали о самосожжении Феникса и его восстании из пепла. Но согласно трудам Манилия, Феникс живет не 500 лет, а великий Платонов год, то есть время, за которое Солнце, Луна и пять планет возвращаются в изначальное положение. Тацит определяет это время как 12 994 год, равные астрономическому циклу мировой истории. После этого события начнут повторяться, поскольку планеты снова будут проходить тот же путь и так же влиять на земную жизнь. А чтобы придать больше сходства с идеей о Фениксе, создано было учение о том, что "мир погибает в огне и возрождается в огне, и этому процессу не будет конца и не было начала"...


Откуда появилась птица Феникс?

Феникс в иудейской каббале и христианстве

В Райском Саду, или Ган Эден, Ева, она же Хава, остро нуждалась в витаминах.... Она была не жадной, и, отведав яблока, поделилась с Адамом и всеми животными, которые сбежались на сочный хруст божественного плода. Один только Феникс (или Холь, Оршина) не поддался искушению, сохранив своё бессмертие...


Откуда появилась птица Феникс?

В христианстве Феникс стал доказательством существования вечной жизни, а значит, истинности воскресения Бога, смысла веры и постоянства... Феникс символизировал и Христа, и последнюю стадию Великого Делания в алхимии, признанной наукой еретиков, красовался на гербах Елизаветы I и шотландской королевы Марии... и высекался на погребальных плитах.


Откуда появилась птица Феникс?

Феникс на Руси

Фениксов у славян было целых два: Финист Ясный Сокол и Жар-птица. Несмотря на то, что первый был зорким и смелым красным молодцем, периодически превращающимся в птицу, а вторая внешне напоминает павлина, они имеют много сходных черт. Жар-птица осенью умирает и весной возрождается, а Финист засыпает беспробудным сном и после зимней спячки просыпается. Кроме того, Жар-птица была в буквальном смысле огненной, и прекрасно пела – как и Феникс.


Откуда появилась птица Феникс?

Феникс в Китае и Японии

Реальным Феникс был родом из Китая. Всё началось с мифов о птице фэн-хуан ("Ян-Инь"), которая соединяла в себе мужскую и женскую стихии. Эта была роскошная птица с длинным хвостом,таким же, как у местной породы кур – их "рулевые" перья достигали длины в полтора метра. Но в первом тысячелетии нашей эры несколько таких пернатых созданий попали из Китая в Японию – тут и пошла гонка за "национальной святыней".


Откуда появилась птица Феникс?

Петухов-фениксов, или "онадагори", стали разводить не просто фанатично, но и селекционировать. Так, куриные хвосты удлинились почти в 10 раз, до 13 метров. Курятник таких "фениксов" – это высокий шест, и слезать с него птицы не должны, иначе их хвост превратится в облезлый веник. И вот один из главных талисманов удачи - это курица в камере-одиночке, страдающая гиподинамией и нарушением обмена веществ.Вот такой символ феникса в настоящее время.



Откуда появилась птица Феникс?
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий