+5

Яичные шедевры

Резьба по скорлупе яйца – процесс такой же тонкий и кропотливый, как и работа ювелира.
Бесспорно, каждый способен испытать свои силы в этом деле. Следует подготовиться к тому, что у вас ничего не выйдет с первого раза. Так, скорлупа довольно хрупкая, и необходимо время, чтобы приноровиться к этой работе.

В процессе сотворения яичных шедевров вы сможете получить определенные навыки.


Яичные шедевры

Если вы решили испытать свои возможности в создании ажурных шедевров из яичной скорлупы, то вам будут необходимы определенные инструменты:
— бормашина и различные сверла;
— лупа, чтобы видеть мелкие детали;
— бумага и карандаш для выполнения эскиза;
— наждачная бумага для завершительной полировки;
— краски для дополнительной росписи изделия или лак для финального покрытия;
— острый нож (лучше скальпель) для вырезания требуемых участков материала;
— шприц с иголкой для устранения содержимого яйца и последующей промывки;
— мягкая основа для стола, чтобы ваше изделие не разбилось при случайном падении;
— защитные очки, чтобы защитить глаза от попадания пыли при сверлении.


 

Яичные шедевры

Некоторые мастера применяют особые растворы, которые наносят на оболочку яйца перед началом работы (или удерживают ее в таких смесях определенное время), чтобы наделить скорлупу твердостью и отбелить поверхность. Хотя люди, которые занимаются подобным творчеством для своего удовольствия, могут обойтись без этих веществ.

Начинается резьба по скорлупе с того, что осуществляется удаление содержимого яйца с помощью шприца. Затем следует хорошо вымыть яйцо обычной водой либо специальным раствором. Далее материал должен полностью высохнуть изнутри.


 

Яичные шедевры

Еще одним этапом подготовки является создание эскиза будущей работы на бумаге, после чего изображение можно переносить на поверхность яйца. Осуществлять это следует хорошо заточенным карандашом. Только теперь можно приступать к резьбе.

Работа производится поэтапно. Устранять детали изображения (скорлупы) нужно медленно, равномерно по всей поверхности. Это позволит исключить возникновение трещин, а также вам будет удобнее держать яйцо в руках.


 

Яичные шедевры

При резьбе необходимо быть очень скрупулезным и контролировать нажим на материал, чтобы он не сломался.

Как правило, кружевную яичную скорлупу устраивают на подставке, ведь так усиливается схожесть с яйцами Фаберже. Более того, можно рассмотреть всю прелесть орнамента в полном объеме. Чтобы сохранить изделие намного дольше, можно поместить его под стеклянный колпак.


 

Яичные шедевры

Такие произведения искусства способны стать частью какой—нибудь композиции, к примеру, из натуральных материалов. Подобный декор смотрится весьма эффектно в интерьере жилища.

Яичные скорлупы можно подвесить на специальные приспособления или ленточки. В данном случае они будут напоминать оригинальный светильник.


 

Яичные шедевры
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий