+7

Польза и вред семечек подсолнуха

Всем нам хорошо известный такой вкусный продукт как семечки. И даже тот, кто употребляет его каждый день, не догадывается, насколько полезны свойства семечек подсолнуха.


Польза и вред семечек подсолнуха

Семечки – это действительно уникальный продукт. Учеными было доказано, что благодаря своей питательной ценности семечки превосходят яйца и мясо, также они усваиваются организмом намного лучше. В состав семечек входит большое количество белков, минералов, витаминов, а также всем необходимые полинасыщенные жирные кислоты.


Польза семечек подсолнуха
1. В семечках содержится большое количество жирорастворимых витаминов и растительных жиров. Жирные кислоты, содержащиеся в семечках, способствуют замедлению процесса старения и снижению уровня холестерина в крови.


Польза и вред семечек подсолнуха

2. Семечки обязательно нужно включать в рацион питания. Они являются профилактическим средством от многих болезней, таких как инфаркт, инфекционные заболевания, атеросклероз, кожные болезни, переломы.
3. Семечки – хороший источник магния. Всем известно, что ржаной хлеб — главный поставщик этого элемента, но 100 г семечек содержат 300 миллиграммов магния, а это значит, что в шесть раз больше, чем в ржаном хлебе.
4. Еще, это хороший способ расслабится и отвлечься после тяжелого рабочего дня. Так как процесс щелканья успокаивает нервы.


Вред семечек подсолнуха
1. Вред семечек заключается в количестве их употребления. Они настолько вкусны, что часто мы не можем от них оторваться, и съеденное количество переходит за норму.
2. Калорийность семечек подсолнуха очень велика. В 100 г содержится 520 ккал, так 1/2 стакана семечек приравнивается к плитке шоколада, а 1 стакан = ? батона или порции шашлыка из свинины.


Польза и вред семечек подсолнуха

3. Вред семечки могут нанести, когда у человека воспаленное горло. Они раздражают слизистую оболочку, поэтому болезнь может больше обострится. Многие певцы отказываются от этого лакомства, чтобы не повредить связки.
4. Стоит упомянуть, что неосторожное употребление семечек разрушают зубную эмаль. Помимо того что они крошатся и становятся некрасивыми, на них могут образовываться черные пятнышки (зубные камни). Чтобы избежать такой проблемы, семечки нужно очищать руками.
5. Исследования доказали, что регулярное злоупотребление семечками наносит организму вред, а также способствует заболеванию нервной системы и почек. Так как в семечках содержится кадмий, который вреден для организма.
Проголосуйте за этот материал!
+7
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий