+5

Cтранные новогодние обычаи

Новый год или Рождество — удобное время для того, чтобы расслабиться и дать волю своим желаниям. Именно поэтому этим зимним дням посвящено столько удивительных обычаев, и дело тут не ограничивается написанием писем новогоднему дедушке. Действительно, остается только удивляться полету фантазии тех, кто твердо решил отметить праздник с размахом и надеждой на будущее.


Cтранные новогодние обычаи
Обувной баскетбол для одиноких женщин
Чехия
Девушки и женщины, которые пока не нашли свою вторую половину, выходят на крыльцо дома, разворачиваются к двери и бросают через плечо свою обувь. Обувь должна указать то направление, откуда к ней придет любовь. С этого момента можно начинать ждать, попутно заведя себе пару кошек.


Cтранные новогодние обычаи

Рождественский ужин в KFC
Япония
Отметить новогодний вечер ужином из ведра острых крылышек — традиция, которая все заметнее в Японии в последние годы. Под Новый год там выстраиваются очереди из желающих заполучить свое праздничное ведерко, а некоторые сразу заказывают обильный ужин на дом.


Cтранные новогодние обычаи

Сон на полу
Финляндия
Переночевать на полу в Финляндии — обычное дело, однако особенно это важно, если на дворе Сочельник. Принято считать, что в эту ночь постель занимают духи мертвых, поэтому живым лучше уступить им место.


Cтранные новогодние обычаи

Катание на роликах
Венесуэла
Ранним рождественским утром венесуэльцы выходят на улицы городов на своих коньках и мчатся по пустым улицам. Корни этой традиции проследить трудно, однако получается у венесуэльцев довольно весело. Специально ради такого дела, власти перекрывают улицы крупных городов, чтобы рождественские роллеры могли катить всей веселой толпой.


Cтранные новогодние обычаи

Паутина на елке
Восточная Европа
Увидеть паутину на елке — хорошая примета в Белоруссии, России и Украине. Поэтому игрушки в виде паутины — частый мотив для современных елочных украшений. Старая сказка рассказывает о том, как одной бедной женщине не на что было украсить елку к Новому году. Тогда сама природа подарила ей чудесное украшение — прекрасную паутину из инея.


Cтранные новогодние обычаи

Туалетные фигуры
Испания
Фигурки людей на унитазе являются национальной гордостью Испании и про это не забывают и при украшении елки. Такая фигурка на елке рассчитана на успех в делах и процветание. К тому же, персонажа фигурки можно выбрать по вкусу.


Cтранные новогодние обычаи

Ритуальное подметание
Норвегия
На протяжении сотен лет женщины Норвегии тщательно выметали дом в канун Рождества. Делали это не только по гигиеническим причинам. По поверьям, в канун Рождества активизировалась нечистая сила. Уборка была самым простым способом избавиться от не слишком упорных духов. Кстати, ведьмы совсем неслучайно летают на метлах, улавливаете связь?


Cтранные новогодние обычаи

Встреча с бесом
Австрия
Пока все ждут Санта-Клауса, веселый страшный парень по имени Крокус не прочь прогуляться по улицам в поисках конфет и прочих сладостей. Множество таких демонов наводняет улицы австрийских городов в Сочельник, для того чтобы попугать и повеселить всех встречных.


Cтранные новогодние обычаи

Танцы вокруг лошадиного черепа
Уэльс
Древний языческий обряд с использованием лошадиного черепа в Уэльсе — эхо друидических религий и северных культов. Вокруг такого идола водили хороводы и пели песни. Впрочем, в любом другом уголке европейского или азиатского севера такой обычай тоже будет выглядеть уместно.


Cтранные новогодние обычаи

Человек из веток
Испания
В Испании вообще довольно странное отношение к рождественской атрибутике. Некоторые из традиций пришли из глубокой древности. В отедльных семьях до сих пор жива традиция делать из полена подобие питомца — с глазами, ушками и усами. Такую куклу заворачивают в одеяло вместе с конфетами накануне Рождества, для того чтобы развернуть на следующий день, когда поесть вкусного уже сам бог велел.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий