+3

Семейный бюджет

Рецепты экономии в кризис для всей семьи.


Семейный бюджет

По вопросу семейного бюджета уже написано и сказано столько, что трудно добавить что-то и не скатиться в банальность: «Зарабатывай больше и трать меньше»!
Вот так просто. На первый взгляд. Но помните, что писал Толстой в «Анне Карениной»? «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так и с финансами семьи. Разный состав, разные доходы и еще куча нюансов. А универсальных советов — сократите расходы, не делайте импульсных покупок и дальше как в рекламе: «белое не носить, обтягивающее не надевать, и наконец — не танцевать!» — попросту не существует.
Но есть средство, которое действует на 200%.
Панацея от всех бед – личный финансовый план и план для всей семьи.
Многие наверняка думают, это что-то невероятно сложное. Также кому-то может показаться, что для этого нужны большие доходы. На самом деле нет.
Вся суть только в разнице между доходами и расходами. Можете выделить тысячу в месяц? Значит, у вас есть средства, которыми можно управлять. Если не умеете управлять малыми суммами — не справитесь и с крупными. Если нет разницы – создайте ее.
Помните: главная ошибка всех, кто принимается за составление такого плана, — неправильно поставленные цели. Есть цель, считай успеху быть.
Какие могут быть цели?
Целей может быть много, поэтому постарайтесь расставить их в зависимости от приоритета. Это может быть создание пассивного дохода, приобретение недвижимости, автомобиля, обучение детей, забота о родителях.
Выбрали цель?
Начинайте анализировать свои доходы и расходы, чтобы понять, куда и сколько уходит денег и откуда они вообще берутся. У многих, кстати, проблема именно в учете (не могут понять или вспомнить, на что потратили).
После такого анализа многие останавливаются, потому, что ставят масштабные цели и понимают, как долго придется ждать их исполнения, исходя из полученных данных.
Помните: никогда не поздно вернуться к началу и поставить более реальные цели. Личный финансовый план это не то, что в «граните отливается». Его можно пересматривать и менять как во время составления, так и после. Более того, это даже нужно делать. Ведь план — полностью ваше обязательство перед самим собой, а не для посторонних. Кому нужен ваш самообман?
Пересматривайте план не реже, чем 1 раз в год. А в кризисные времена — 1 раз в квартал.
А как насчет «подушки безопасности»?
Такая заначка (или резервный фонд), безусловно, необходима. Речь идет о сумме величиной 3-6 месячных расходов семьи. Держать ее лучше не дома, а скажем на депозите в банке, который можно при желании легко снять.
Это обязательное условие для любых дальнейших действий. Нет резервного фонда, ничего у вас с вашими «наполеоновскими» планами не выйдет. Это ваша страховка от непредвиденных финансовых трудностей, которая позволит спать спокойней, а чувствовать себя – уверенней.
Ну и напоследок, раз мы заговорили о страховке
Желательно иметь программу страхования не только имущества и автомобиля, но и жизни. Если у вас ничего не застраховано, то вам просто не на что будет жить в случае непредвиденной ситуации.
Помните: расходы на все страховки не должны превышать более 15% вашего дохода.
Итак, резюме. Универсальных рецептов по составлению семейного бюджета нет. Хотите управлять финансами семьи – составьте личный финансовый план. Определите цели и установите их приоритет. Цели должны быть реальными. Делайте ваш план гибким, меняйтесь в зависимости от условий. Создайте резервный фонд. Не пренебрегайте страхованием.
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий