+4

Сандалии для самоистязания

Сандалии для самоистязания

По улице идет человек с отрешенным выражением лица и плохо скрываемой мукой в глазах, а на ногах его деревянные колодки с вбитыми остриями вверх длинными гвоздями. Видно, что его голым ступням, да и ему самому, подобная обувь доставляет мало радости…
Известно, что человеческое тело не раскрыло нам все свои возможности, которые в будущем люди смогут использовать с пользой для себя – для увеличения срока жизни, для лечения болезней и так далее.
Но зачем сейчас некоторые люди заставляют свой организм страдать и причиняют ему адскую боль, которой можно было избежать? Например, особо рьяные приверженцы индуизма истязают себя различными способами, в частности, носят сандалии с гвоздями.
Эта страшная традиция существует уже много веков. Почему она появилась? Потому что некоторые течения индуизма убеждают, что человек будет счастлив в вечной загробной жизни, если во всем отказывает себе в земной. Более того, мало быть аскетом, отказавшимся от плотских радостей, нужно пройти через страдания и ритуалы умерщвления плоти. По их убеждению, высшая цель этого – достичь такого состояния, когда тело перестает ощущать боль, а душа – страдание. Тогда боги будут снисходительны к такому человеку, и ему гарантированы рай в этом мире, а главное, счастье в потустороннем.
Хотя, на мой взгляд, земная жизнь с каждодневными мучениями, сильной болью и кровоточащим телом вряд ли может называться счастьем. Но, как говорится, каждому свое.
Кто-то скажет, что такие люди не испытывают боли, поскольку с детства занимаются йогой и научились блокировать ее. Возможно, у некоторых так бывает. Но зачастую, особенно на массовых религиозных шествиях, можно увидеть людей в этих ужасных колодках с гвоздями, на лицах которых написана боль, а по ступням струится кровь. Хотя многие уверяют, что такие самоистязатели находятся в состоянии глубокого транса и вовсе не чувствуют боли.
Есть, по мнению сторонников хождения по гвоздям, и другой положительный эффект от ношения такой обуви. Якобы в итоге кожа ступней становится очень прочной и нечувствительной, что позволяет им безболезненно ходить по раскаленным углям (а это для желающих попасть в счастливую вечность также немаловажно). Сторонники этой теории утверждают, что такие люди могут свободно ходить по костру и не получить никаких ожогов!
Одним из самых известных и массовых праздников, где можно увидеть огромное количество людей, занимающихся самоистязанием, является Ашура.
Проголосуйте за этот материал!
+4
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий