+5

7 мифов, которые разрушают отношения

Терри Орбак, сотрудник Школы социальной работы и общественного здоровья при Мичиганском университете, провела исследование причин, которые разрушают отношения людей. Речь идет о любовных отношениях, а не о дружеских или отношениях с родителями. Длительное время (более 5-ти лет) мисс Орбак раздавала свои анкеты студентам на парах, которых просила поделиться вопросниками с родителями и друзьями. Исследователь привлекла к анкетированию даже своих родителей, других родственников и их друзей. В результате она получила более 7-ми тысяч анкет, которые ей предстояло обработать.


7 мифов, которые разрушают отношения

Терри даже написала книгу о своем исследовании – «5 простых шагов для превращения Вашего брака из хорошего в идеальный». В своем произведении мисс Орбак раскрывает 7 самых распространенных мифов, которые разрушают отношения. Сформулировать их для ученой оказалось проще, чем она ожидала: у большинства респондентов обнаружились подобные претензии к своим половинкам.

Миф № 1: Хорошие отношения не требуют усилий
Факт: «Наиболее прочные отношения — результат тяжелой работы», — констатирует доктор психологических наук и практикующий психолог из Лос-Анджелеса Лиза Блум. Мисс Блум специализируется на эмоционально сфокусированной терапии с парами. Она считает, что современные культуры, системы образования и стили воспитания не готовят нас к тому, что хорошие отношения требуют усилий. «Отношения подобны саду: чем больше усилий, тем красивее, — говорит Лиза Блум.- Но тут есть другая проблема – все усилия должны быть обоюдными».


7 мифов, которые разрушают отношения

Одним из признаков «слабых» отношений является неудовлетворенность одного из партнеров: ей/ему кажется, что только она/он тяжело работает над отношениями и приносит им в жертву все самое ценное. Также отличительной чертой таких отношений будет и то, что один из партнеров тратит слишком много времени на их поддержание и все меньше ими наслаждается. Это приводит к ссорам, обвинениям и постоянному чувству подавленности, отсутствию ощущения счастья. В конце концов, наступит момент, когда эти отношения попросту рухнут.


7 мифов, которые разрушают отношения

С другой стороны, даже если в отношениях наступил кризис, хорошим знаком будут усилия обеих сторон – это придаст стимул каждому из пары стараться больше. В таком случае кризис постепенно идет на спад, а в отношениях наступает новый виток.

Миф № 2: Если партнеры действительно любят друг друга, они знают потребности и чувства друг друга
Факт: «Это глупо ожидать, что Ваш партнер сможет читать Ваши мысли, — пишет в своей книге мисс Орбак. – Эти ожидания приводят к ссорам и разочарованиям. Лучшим показателем взаимопонимания между парами является их внимательность в восприятии. Если Ваш партнер Вас внимательно слушает, а Вы, в свою очередь, достаточно четко изъясняетесь, то все становиться на свои места. В противном случае, игра в «кошки-мышки» заканчивается обидами и беспричинными ссорами».


7 мифов, которые разрушают отношения

Такое поведение характерно для девушек: «Сама придумала – сама обиделась».

Миф № 3: Если Вы действительно любите, страсть никогда не исчезнет
Факт: Благодаря фильмам и книгам, мы предполагаем, что если мы искренне любим кого-то, страсть и любовь никогда не уходят. А если чувства исчезают, то это «неправильные отношения». Тем не менее, страсть, естественно, со временем угасает у всех.


7 мифов, которые разрушают отношения

«Ежедневные процедуры (быт) являются одной из причин исчезновения страсти, — говорит мисс Блум.- Обязанности и роли каждого расширяются с развитием отношений, поэтому пары имеют все меньше и меньше времени и энергии друг для друга».


7 мифов, которые разрушают отношения

Но это не означает, что страсть ушла навсегда. С помощью обыкновенной романтики, на которую всегда не хватает времени, можно с легкостью вернуть в отношения былую страсть. Кроме этого, хорошо помогают справиться с «пропастью» совместные хобби.

Миф № 4: Рождение ребенка укрепить Ваши отношения или брак
Факт: «Исследования показали, что ощущение счастья на самом деле уменьшается с каждым ребенком, — констатирует Терри Орбак. — Это не означает, что Вы начинаете любить друг друга меньше, или что Вы не будете любить всех своих детей. Но чем больше детей в семье, тем сложнее в ней отношения».


7 мифов, которые разрушают отношения

Имея реалистичные ожидания, пара готовится к своей новой роли. Но ошибка считать, что ребенок улучшит существующие отношения. Наоборот, появление малыша существенно усложнит Вашу жизнь: хлопоты и новые обязанности, которые сложно разделить супругам. Сложившийся стереотип о том, что ребенок будет «скреплять» семью, давно отжил свое.

Миф № 5: Ревность является признаком истинной любви и заботы
Факт: Ревность – это показатель неуверенности Вашего партнера в себе и в Вас. Но, зачастую, ревнивцам постоянно мало заботы и внимания. И сколько бы они не получали ласки и тепла, все равно будут требовать больше, а ревность будет зашкаливать. Бороться с ревностью бесполезно – следует уделить внимание проблемам доверия между людьми.


7 мифов, которые разрушают отношения

Но попытка заставить ревновать Вашу половинку может иметь неожиданно неприятные последствия. Среди ревнивцев есть мужчины и женщины, но их реакции на это поглощающее чувство абсолютно противоположные. Мужчины очень часто занимают оборонительную позицию или испытывают приступ гнева (все эмоции негативного направления), а вот женщины – наоборот пытаются как-то улучшить отношения (чаще дамы испытывают позитивные эмоции и даже удовольствие). Разница восприятия ревности стала причиной возникновения всем известной женской мудрости – «ревнует, значит любит».

Миф № 6: Ссоры разрушают отношения
Факт: «В действительности, ссоры не влияют на Ваши отношения, — говорит мисс Блум.- Они могут быть проявлением здоровой конкуренции между партнерами. Также конфликты могут помочь выработать свою форму общения».


7 мифов, которые разрушают отношения

Все зависит от характера ссоры и поведения каждого из партнеров: презрительные и противные реплики в адрес своей половинки, конечно, портят общую атмосферу отношений, но есть и «положительные» ссоры, в которых каждый из пары старается идти на уступки и не развивать конфликт. В таком случае пара вырабатывает свою особую систему взаимоотношений, а каждый из них стремиться уважительно и спокойно решать проблему. Именно поэтому в первом случае партнеры сталкиваются не с проблемой отношений, а с проблемой межличностного конфликта. А во втором случае пара выстраивает «мосты» уважения и понимания.

Миф № 7: Чтобы отношения были успешными, второй партнер должен измениться
Факт: «В большинстве пар кто-то один всегда ищет виноватых и считает, что если партнер измениться, то отношения значительно улучшаться», — пишет в своей книге мисс Орбак. В свою очередь, мисс Блум поддерживает эту мысль: «Ко мне обращается много пар с такой проблемой – один из них явно не доволен своей половинкой. Удивительно, но вместо того, чтобы измениться самим, они пытаются изменить другого. Мне приходиться не одну неделю работать с такими клиентами, пока кто-то один из них не осознает простую вещь: если хочешь что-то изменить – начни с себя».


7 мифов, которые разрушают отношения

Понимание и принятие своего партнера таким, какой он есть, — тяжелый ежедневный труд. И если оба человека будут к этому стремиться, успех в отношениях гарантирован. В противном случае, конфетно-букетный период может перерасти в недовольство, конфликты и нежелание строить дальнейшие отношения.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий