+5

Почему у кошек 9 жизней?

Почему у кошек 9 жизней?

Большинство людей слышали поговорку о том, что у кошки девять жизней, но далеко не каждый задумывался, откуда она взялась. Некоторые старинные предания гласили, что ведьма может превращаться в кошку только девять раз в жизни, что в дальнейшем породило народное поверье. Сама цифра «9» всегда считалась магической и в старину использовалась в оккультных ритуалах. Но корни мифа о девяти жизнях сокрыты намного глубже.

 

Почему у кошек 9 жизней?

Ещё во времена Древнего Египта кошки считались величественными и таинственными созданиями, достойными места рядом с фараоном. Даже самого бога Ра иногда изображали в кошачьем обличье. В германо-скандинавской же мифологии присутствует богиня любви и красоты Фрейя, восседающая в небесной колеснице, запряжённой кошками.


 

Почему у кошек 9 жизней?

Кто бы не положил начало суевериям, он оказался отчасти прав. Кошки действительно являются олицетворением грациозности, ловкости и живучести. Это одни из немногих существ, что могут безболезненно пережить падение с высоты, смертельно опасной для тех же собак. Проворство и молниеносность кошек позволяет им почти всегда приземляться на все четыре лапы, переворачиваясь в воздухе из любого положения.


 

Почему у кошек 9 жизней?

Стоит отметить, что усатые охотники обладают завидным терпением и могут часами выжидать свою жертву в засаде. Способности видеть в темноте, преодолевать почти любые препятствия на пути к цели и превосходно маскироваться превращают их в настоящий ужас для мелких млекопитающих и птиц. Всё это делает кошку быстрым, выносливым и изобретательным противником в дикой природе, щедро одаривая мифом о девяти жизнях. Наверное просто не могло быть иначе для животных, что всегда находятся на грани…


 

Почему у кошек 9 жизней?
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий