+5

История сладостей

Шоколад – это не выдумка сообразительных кулинаров. Шоколад – древняя традиция, это история, которая берет начало в 1500-м до нашей эры. Древняя цивилизация ольмеков в своем лексиконе употребляло слово «какава», которое соответствует знакомому нам какао (нет, не то, что продают тертым в пакетах, а то, что в плоде какао-бобов внутри).


История сладостей

Однако история сохранила упоминание о том, как его готовили майя. Люди нашли обожженные солнцем какао-бобы и залили их водой. Вышел горький напиток, в который со временем начали добавлять перец или гвоздику. Напиток стал настолько ценным для майя, что его могли пить только жрецы, старейшины и лучшие воины, – словом, местная элита. Какао-бобы начали использовать в качестве денег. Представьте себе, за 100 бобов можно было приобрести раба. Впоследствии у майя даже появился бог какао, которого уважали и задабривали не меньше, древних богов.
Император ацтеков Монтесума тоже очень любил напиток из какао-бобов. Ацтеки назвали этот напиток «горькой водой». Рецепт его включал еще и сладкий сок агавы, ваниль и измельченные зерна молодой кукурузы.
Совсем иначе отнесся к шоколаду завоеватель Мексики Кортес. Когда Кортес вступил на земли ацтеков в 1519-м, местные посчитали его за Бога. И чем же несчастные могли угостить такое божество? Конечно, отборным, сбитым до пены напитком с медом и специями. Подавали такое лакомство Кортесу-богу в золотой чаше.


История сладостей

Кстати, Карл Линей, выдающийся ботаник, так и назвал растение, на котором растут какао-плоды, «теоброма какао» – еда богов. В современной науке — ботанике какао-дерево и сегодня так называется. Но вернемся к Кортесу. В 1526-м, следуя на прием к испанскому королю, Кортес взял с собой ценный подарок – ящик какао-бобов. И с этого момента началась совсем новая эра в истории шоколада.

Мадридский двор лихорадило: все вельможи, вся местная аристократия, хотела только одной роскоши — почувствовать вкус какао, который теперь испанцы называли «ксоколатл». А напиток тот был действительно роскошен. Испанский историк писал: «Только человек благородных кровей мог позволить себе шоколад, поскольку он именно пил деньги».

Шоколадомания накрыла всю Европу. Уже в 1657-м в Лондоне открылся первый «шоколадный дом». Шоколад стал настолько популярным среди англичан, что гостей приглашали так: «Приходите на шоколад». И знаете что? Этой фразы было достаточно для приглашения, ведь это означало, что прийти нужно в восемь вечера (именно в эту пору аристократический Лондон наслаждался благородным напитком).


История сладостей

Впрочем, согласитесь, это не совсем тот шоколад, который мы привыкли покупать. Такой продукт возник значительно позже. Первую шоколадную плитку отлил Джозеф Фрай уже в 19 веке. Чего он так долго выжидал? Дело в том, что основной компонент шоколадной плитки – какао-масло, добыть которое из бобов мог лишь гидравлический пресс. Молочный шоколад появился уже в 1876 –м благодаря швейцарцу Даниэлю Петеру. Однако, как известно, история редко бывает справедливой, поэтому на ее страницах большим шрифтом красуется имя не Петера, а известного даже детям Анри Нестле.

Нестле не единственный, чье имя вошло в историю благодаря шоколаду. Мир и сегодня поедает лакомства Lindt, которые носят имя Рудольфа Линдта, который изобрел шоколад, тающий во рту, – fondat. Братья Кедбери выпустили шоколад Dairy Milk еще в 1905-м, но и сегодня это один из наиболее любимых шоколадов англичан.



История сладостей
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий