+4

Фундук – сердца друг

Уверены, что нервные клетки не восстанавливаются? Просто вы мало едите фундука. Чем ещё полезен этот орех, узнаем из нашей рубрики.


Фундук – сердца друг

Орехи не только вкусны, но и чрезвычайно полезны. Но если их переесть, то может возникнуть головная боль. Согласно ботаническому описанию, орех – это сухой плод, имеющий твёрдую оболочку и неприросшее к ней ядро. С этой точки зрения, только фундук является настоящим орехом, а все остальные – кедровые, грецкие, кешью, миндаль – всего лишь косточковые плоды.


Фундук – сердца друг

История происхождения фундука и его предка – лесного ореха уходит в глубь веков. Некоторые учёные считают, что во время ледникового периода, когда большая часть плодовых растений погибла, именно орехи помогли людям спастись от голода.

Сейчас в продаже есть орехи очищенные, но лучше покупать те, что в скорлупе. Их нужно обжарить минут 10–15 на небольшом огне, постоянно помешивая. Так вкус орехов проявится намного ярче.


Фундук – сердца друг

Фундук на 20% состоит из белка и на 60% из жиров, содержащих все необходимые организму аминокислоты. Благодаря наличию калия и кальция фундук полезен при заболеваниях сердца и сосудов. Железа в нём даже больше, чем в мясе, что хорошо при малокровии.

По калорийности он превосходит хлеб, молоко и шоколад в несколько раз. Однако из-за низкого содержания углеводов не имеет противопоказаний для людей, страдающих диабетом и следящих за своим весом.


Фундук – сердца друг

Также не нужно забывать, что мы можем использовать и листья лесного ореха. Отвар из листьев можно использовать как наружно, так и внутрь при варикозном расширении вен и трофических язвах.

Из орешков можно сделать эмульсию. Возьмём горсть орехов и замочим их в воде на ночь. Утром мы всё это размельчим в блендере до кашицеобразного состояния, оставим наставиться на час, а затем нанесём на лицо. Подобное средство поможет от всевозможных пятен и покраснений, а также смягчит кожу.
Проголосуйте за этот материал!
+4
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий