+5

Веер. История одной вещи

Веера сохранились в памятках и рисунках древности, свидетельствуя о колоссальном возрасте это аксессуара. О его применении говорят старинные тексты, а мифы различных народностей соперничают в том, кто из них первым выдумал веер.

Веер. История одной вещи

Вначале придумали не складные веера – это были опахала на ручке. В Китае совпало с правлением императора У-Вана (II тыс. до н.э.). Затем возникли округлые веера из бумаги на ручке, позаимствованные в I ст. н.э. у китайцев японцами (веер «утива»).
 

Веер. История одной вещи

Древнеегипетское опахало выступало символом могущества фараона, его носили люди из царской семьи, обладающие особым званием.
 

Веер. История одной вещи

Древнегреческие опахала состояли из перьев павлина и пальмовых листьев. Римское опахало на ручке носило название флабеллум, а молоденькие рабы, обмахивающие ими свою госпожу – флабелеферы.


 Веер. История одной вещиВеер. История одной вещи


Византия наследовала веера от языческих церемоний, они использовались в моменты торжественных церковных служений и назывались рипиды. Далее их переняли варвары и Европа в эпоху раннего христианства.

Веер. История одной вещи


В 16 столетии в Европу попал складной полукруглый веер, и началась абсолютно новая «золотая» эра истории веера. 17 столетие назначило этот аксессуар обязательной частью театральных постановок и светских мероприятий, после чего он утратил былое назначение и приобрел новые функции.

Веер. История одной вещи


Появился даже особенный веерный язык, помогающий дамам проявлять чувства и намерения. Веер из украшения превратился в нотную «библиотеку» и блокнот любовных стихов.

Веер. История одной вещи


Последующие столетия веера трансформировались согласно общему направлению в развитии художественных предпочтений, стилей и модных законов.

Веер. История одной вещи
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий