+9

Медведица 30 лет ждала спасения

Мы все привыкли к тому, что медведи — опасные свирепые животные. Столкнуться с таким хищником в диких условиях — значит встретиться лицом к лицу со смертью (все мысленно представили оскароносного «Выжившего» и закивали).
Фифи — сирийский бурый медведь. Во взгляде этого бедного животного абсолютно нет злости. Зато есть боль, невероятная усталость и совершенно искреннее непонимание того, за что ей выпала такая жестокая участь.
 
Медведица 30 лет ждала спасения
 
Первые 10 лет жизни Фифи провела в тесной клетке придорожного зоопарка в Пенсильвании. Когда зоопарк закрыли, владельцы животных наплевали на медведицу и троих ее сородичей, оставив хищников томиться в тесных, не приспособленных для содержания медведей клетках. В этой тюрьме Фифи прожила 20 лет.
 
Медведица 30 лет ждала спасения
 
Хотя ее существование сложно назвать жизнью. Животное не выгуливали, плохо кормили, у него не было доступа к воде. Самое страшное то, что медведице не давали впадать в спячку, а значит, ее организм находился на последней стадии истощения.
 
Эта медведица 30 лет ждала спасения
 
Летом прошлого года владелец Фифи решил избавиться от медведей. Забрать животных приехали работники PETA, которые были шокированы состоянием медведицы: худая, шкура свисает, местами обтягивая скелет, глаза впали. Позже у Фифи обнаружили артрит задних лап. Она и другие медведи периодически покачивались взад-вперед — это движение животные используют, чтобы справиться со стрессом.
 
Медведица 30 лет ждала спасения
 
В кратчайшие сроки медведей перевезли в парк диких животных в Колорадо, обеспечили им надлежащий уход и правильное питание. Впервые их лапы коснулись травы, воды в бассейне, первый раз они попробовали фрукты.
 
Медведица 30 лет ждала спасения
 
Свобода и тщательное медицинское наблюдение удивительным образом преобразили Фифи. Медведица набрала вес и обзавелась густым длинным мехом кофейного цвета. Благодаря работникам PETA теперь у Фифи все будет хорошо.
 
Медведица 30 лет ждала спасения
Проголосуйте за этот материал!
+9
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий