+7

Будьте осторожны! 10 способов защититься от кражи личных данных

Многие люди не понимают, как просто при помощи информации из соцсетей можно украсть персональные данные. Сегодня, когда наши телефоны и планшеты стали эквивалентом кошелька, дневника и адресной книги в одном лице, надо понимать, как много ценной информации оказывается в одних руках, если мобильное устройство украдено.

Будьте осторожны! 10 способов защититься от кражи личных данных


Мошенники очень умны и могут быстро пролистать список телефонов, чтобы определить номера, которые явно не являются номерами телефонов: такие, как PIN-коды и номера платежных карт. Они также изучить содержимое ежедневника, чтобы получить подсказки об именах, используемых паролях, и даже могут вычислить банковские и кредитные карточные счета – через данные приложений, хранящиеся на смартфоне.

ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ

1. Регулярно просматривайте отчет по вашим счетам, чтобы увидеть списания по покупкам, которых вы не совершали. Мошенники не всегда обнуляют ваш счет в один присест. Иногда они применяют небольшие автоматические списания со счета, чтобы вы не заметили их среди обычных расходов.

2. Пропускайте через шредер или рвите на мелкие клочки ненужную личную корреспонденцию и счета, прежде тем, как отправить их в мусорное ведро. Если вы меняете место жительства, уведомляйте организации, которые шлют вам счета, о новом адресе, чтобы вашу персональную почту не читали посторонние.

3. Держите ПИН-коды в безопасности, и убедитесь, что они сложнее, чем просто 0000 или 1234. Не используйте год рождения для ПИН-кода. Не носите бумажку с кодом в кошельке, и тем более не пишите его на карточке. Никогда не делитесь им с кем-либо, ни при каких обстоятельствах.

4. Проверяйте банковские выписки и списания с кредитной карты, чтобы удостовериться, что там отражены только ваши расходы, а не перечисления на неизвестные вам счета.

5. Будьте осторожны в том, что вы носите в сумочке или бумажнике. Поступления по кредитным картам, платежные ведомости, водительские права, выписка из банка, счет за коммунальные услуги — все это дает много информации о вас и может быть просто мечтой мошенника.


6. Если вы используете онлайн-банкинг, всегда выходите из веб-сайтов через кнопку «выйти», а не просто закрывайте окно.

7. Никогда не храните свой ПИН-код на смартфоне, планшете или портативном устройстве и убедитесь, что эти устройства сами по себе защищены ПИН-кодом.

8. Сотрите всю информацию в старом телефоне, прежде чем продать его или подарить кому-либо.

9. Если вы выбрасываете старый компьютер или другое электронного устройства, которое хранит данные, убедитесь, что вы удалили информацию с жесткого диска и отформатировали его. Еще лучше физически разрушить жесткий диск молотком или дрелью.

10. Убедитесь, что компьютер надежно защищен от вирусов. В идеале, антивирус должен обновляться ежечасно и иметь включенный брандмауэр.

И бонус: никогда не берите «бесплатные» сим-карты, что раздают просто так у метро. Они как раз рассчитаны на то, чтобы списывать с вашего телефонного счета ваши деньги понемногу и похищать ваши персональные данные о переводах.
Проголосуйте за этот материал!
+7
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий