+5

Интересные факты о волосах

Интересные факты о волосах

Волосы — прекрасный, но хрупкий дар природы. Волосы являются не только украшением, они защищают кожу головы от холода и жары, от пыли и ветра. Каждый волос живет в среднем 2-4 года. За сутки он вырастает примерно на 0,4 мм. Достигнув определенной длины, волосы постепенно выпадают, заменяясь новыми. В среднем за сутки у здорового человека выпадает 40-50 волос, у пожилых людей — по 100 волос и больше. У людей малокровных и нервных, перенесших инфекционное заболевания, и особенно у тех, кто страдает болезнью органов внутренней секреции, выпадение волос резко усиливается.

1. Наши волосы, кожа и цвет глаз определяется генами. Меланоциты — специализированные клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин. Meланин в структуре волоса представлен в двух формах: эумеланин и феомеланин. Цвет волос определяется взаимодействием этих двух форм пигментов, эумеланина и феомеланина, которые синтезируют клетки меланоциты. С возрастом меланоциты распадаются, и наши волосы начинают седеют, а позже приобретает белый оттенок.

2. Темные волосы содержат более высокий уровень содержания углерода, чем светлые волосы.

3. Факты о росте волос: Волосы являются второй наиболее быстро растущей тканью в организме человека. На первом месте по скорости роста стоит костный мозг после пересади. Исследования показывают, что у мужчин волосы растут быстрее, чем у женщин.

4. Вопреки распространенному мнению, обрезка волос не влияет ни на скорость роста волос, ни на их текстуру.

5. Средняя продолжительность жизни пряди волос составляет пять с половиной лет.

6. Если всю шевелюру на голове сплести в веревку, то она сможет удержать двух африканских слонов. Это по прочности сопоставимо с алюминиевым или кевларовым тросом.

7. Удивительные факты о человеческих волосах: на основе одного волоса, ученые могут определить многие вещи относительно вас, например, о вашей диете в прошлом месяце или окружающей среде или регионе, где вы жили.

Волос может быть использован для судебного тестирования на наркотики, он может показать существенную информацию в расследовании. Тем не менее, многая информация не может быть раскрыта по волосам, например ваш пол.

8. Забавные факты о седине / выпадении волос и расе: средний возраст, в котором кавказцы начинают седеть составляет 34 года, в то время как для африканцев и азиатов, в среднем этот рубеж составляет 47 лет. По статистике, азиатские люди менее склонны к облысению, чем африканцы и представители кавказских народов.

9. Вопреки распространенному мнению, расчесывание волос намного полезнее, чем чистка волос.

10. Для поддержания сильных и здоровых волос, в рацион нужно включить яйца, лосось, морковь, зеленые овощи, и витамины С и D.

11. Многие шампуни от перхоти на самом деле приводят к повреждению волос. Вместо того, чтобы удалять перхоть, они покрывают волосы воском нарушая их состояние.

Интересные факты о волосах

Интересные факты о волосах из истории


1. Женщины в Древнем Риме использовали устройство напоминающее современные щипцы для завивки. Парики и сложные прически были знаком социального статуса.

2. Кокосовые и миндальные масла, мед и топленое масло (очищенное масло) использовали в Индии для лечения волос еще в 7 веке.

3. Забавные факты об окраске волос: Древние египтяне красили волосы в черный цвет хной , римляне отбеливать свои волосы перекисью водорода, в то время как средневековые красавицы обращались к природным средствам и заклинаниям.

4. В эпоху Ренессанса женщины убирали все волосы на передней части лица, чтобы сделать лоб шире.

5. Забавные факты о гигиене волос: До 19-го века, европейские женщины мыли волосы гораздо реже, чем сейчас (но не меньше, чем раз в месяц). Они расчесывали волосы вечером и чистили их для удаления старого масла.

6. Когда они мыли волосы, они использовали мыло на основе щелочи, и если бы они мыли волосы чаще, то такая смесь слишком негативно воздействовала бы на волосы.
  Интересные факты о волосах

Интересные факты о рыжих волосах

1. Забавные факты о рыжих волосах: Рыжие волосы является генетической мутацией. Это рецессивный признак и может вновь возникнуть через несколько поколений.

2. Только 4% населения земного шара имеют рыжие волосы. Самый высокий процент рыжеволосых в мире находится в Шотландии (13%), следом за ними в Ирландии (10%).

3. В средние века, рыжие волосы, как полагали, являлись отличительным признаком ведьмы, как и веснушки, родинки, бородавки и родинки. Около 45 000 женщин, подозреваемых в колдовстве, подвеоглись пыткам и были сожжены на костре или утоплены.

4. В елизаветинской Англии, многие женщины пытались имитировать природные рыжие волосы королевы Елизаветы, красили свои волосы специями и цветочными экстрактами или надевать парики с вьющимися красными волосами.

5. Натуральные рыжие волосы содержат рекордное количество пигментов, поэтому их труднее всего перекрасить

6. В Египте рыжих хоронили живыми как жертв богу Осирису.

Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий