+5

Почему, согласно науке, наши семьи часто не принимают наших избранников

Почему, согласно науке, наши семьи часто не принимают наших избранников
Если вам когда-нибудь приходилось испытывать яростный протест против вхождения в вашу семью нового возлюбленного/возлюбленной члена вашей семьи, то вы далеко не одиноки. Оказывается, такая реакция вполне естественна и объяснима с научной точки зрения.
Почему, согласно науке, наши семьи часто не принимают наших избранников


В ходе нового исследования, результаты которого опубликованы научным журналом Evolutionary Behavioral Sciences, каждую из женщин-волонтёров попросили составить по два отдельных списка: расположить по степени важности 133 качества и черт характера, которые они считают приоритетными при выборе второй половины отдельно для себя и отдельно для своей сестры. И хотя верность и преданность фигурируют в начале каждого списка, всё же стандарты при выборе спутника жизни «для себя» и «для сестры» заметно отличаются.
Большинство женщин считают, что их сёстрам прежде всего нужны парни «чуткие, ответственные, предупредительные, здравомыслящие и добрые». Сами они, как правило, желают завести роман с мужчиной «обаятельным, с хорошим чувством юмора и отличным любовником».
Примерно такая же тенденция прослеживается и в том, как родители видят идеальную партию для своих отпрысков. Исследователи считают, что такие двойные стандарты существуют из-за того, что наши семьи (сознательно или подсознательно) не хотят разгребать последствия наших личных драм.
Как объяснил один из авторов исследования Роберт Биглер «идеальный партнёр для вашей сестры – это тот, что не будет оттягивать ваши ресурсы».
Звучит довольно рационально и даже эгоистично, но что уж тут поделаешь. 
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий