+6

Почему люди из некоторых стран так мало улыбаются

Россияне, иранцы и французы не очень улыбчивы. Конечно, вы можете обвинить автора этой статьи в необъективности, но погодите делать вывод.
Почему люди из некоторых стран так мало улыбаются


Психолог из Польской академии наук Куба Крус недавно опубликовал свою работу, в которой исследует феномен так называемого «избегания неуверенности». Если объяснить в двух словах, этот термин означает, что в некоторых обществах люди склонны ощущать серьёзный дискомфорт или даже страх, попадая в неоднозначные ситуации.
Неулыбчивыми чаще всего оказываются представители стран с недостаточной политической свободой, а также в странах, где образование играет особенно большую роль и существуют строгие социальные нормы.
Крус предположил, что в таких странах улыбчивость может восприниматься как двуличность, лживость. Чтобы проверить это предположение, группа исследователей попросила несколько тысяч человек из 44 стран оценить восемь лиц на фотографиях – улыбающихся и нет.
В результате выяснилось, что в некоторых странах улыбающийся человек производит впечатление менее умного. Это Россия, Япония и Иран.
В отдельных странах улыбающийся человек воспринимается как неискренний, заслуживающий меньшего доверия. Это Аргентина, Зимбабве, Иран и Россия.
Надо заметить, что при всём при том на восприятие улыбки также влияет пол, образование и социальное положение человека. 
 
Проголосуйте за этот материал!
+6
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий