+5

Самый дорогой жемчуг в мире

На стоимость жемчуга влияет несколько параметров – размер, блеск и переливчатость, правильность формы. Цвет жемчуга может быть от чисто белого и кремового до красного и черного.

Самый дорогой жемчуг в мире

Если жемчуг не носить или неправильно хранить, то со временем он тускнеет, высыхает и разрушается. Но при правильном хранении и внимании жемчуг может радовать своей красотой не то что десятилетиями – веками. Пример тому – самые дорогие жемчужины, возраст которых насчитывает не одну сотню лет, и с годами красота и ценность такого жемчуга только возрастает.


Самый дорогой жемчуг в мире

Самая крупная жемчужина – это жемчужина Аллаха, диаметром 25 см. Говорят, что жемчужина появилась благодаря основателю даосизма Лао Цзы. Решив увековечить свое имя и образ Конфуция и Будды, он выцарапал их на амулете. Во время караблекрушения амулет попал в океанские глубины, где им завладел огромный моллюск. Выловили моллюска в 1934 году, и внутри него обнаружили ценнейший жемчуг в виде головы в тюрбане.
Но титул «самый ценный жемчуг» принадлежит другой жемчужине под названием «Регент», более известной как жемчужина Бонапарта. Еще в 1811 году Наполеон купил ее для свой будущей жены, потом жемчужину передали Фаберже и долгое время сокровище находилось в Петербурге. Шесть лет назад жемчужина Бонапарта была продана за баснословную для жемчуга цену в 2,5 млн. долларов.


Самый дорогой жемчуг в мире

Самый дорогой жемчуг в мире

Самый дорогой жемчуг в мире
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий