+5

Помните, что все люди прекрасны

Нам нравится быть примером, нам хочется, чтобы наши дети походили на нас. Мы стараемся изо всех сил, пока они маленькие, вложить в них все самое хорошее (с нашей точки зрения) и воспитать в них самые замечательные (на наш взгляд) качества.


Помните, что все люди прекрасны
Мне нравится фраза о том, что надо дать возможность ребенку быть самим собой, а на нас он всегда успеет быть похожим. А как часто мы себе задаем вопрос: «Какой я?» В какой момент мы решили, что всего достигли и можем теперь лишь передавать опыт, а не развиваться.
Говорят, чем старше, тем сложнее что-то изменить в человеке, тем сложнее ему перестроиться и открыть для себя и в себе новые горизонты, новые возможности. Мы с трудом принимаем чужую точку зрения или делаем вид, что согласны, тем более, что есть красиво слово «консенсус». Мы часто считаем себя последней инстанцией, которая знает истину. Свою. У каждого она своя. Может быть.


Помните, что все люди прекрасны

Быть открытым и готовым к переменам сложно. Порой непосильно сложно. Зато тому, кто упорен, это качество открывает совсем другой мир. Простой и без оглядки на других, без споров и пены у рта. Каждый, кто находится рядом в данный момент, — это твое зеркало, твой учитель. И каждый человек может стать для тебя тем изменением, которое ты ждал, искал, может быть, много лет. Когда ученик готов, учитель всегда найдется. Попробуйте всегда быть готовым. Попробуйте рассматривать каждого человека как книгу, в которой много смыслов и, которые наталкивают вас на размышления и улучшения в себе. В этом нет ничего общего с оцениванием человека. Это не мерка его степени крутости или наоборот. Это лишь сосредоточение на том, что вас цепляет. Как в положительном аспекте, так и в качестве раздражителя.

«Я восхищаюсь этим человеком!» — часто мы говорим, но не всегда можем выделить, а что именно нас так вдохновляет и выделяет этого человека среди других? Что нам импонирует? Какое качество, профессиональное или личное помогло человеку достичь такого положения или успехов? Как только ответ найден, проанализируйте, как это представлено в вас или в вашей жизни? Хотелось ли вам достичь того же или развить в себе это качество? Что вам лично нужно сделать? Какие из шагов, сделанных этим человеком, вы можете повторить? Что это может дать вам? Список вопросов может быть длиннее. Важно в конце концов прийти к выводам или к плану действий. Чтобы это общение реальное или за чтением, просмотром фильма прошло для вас с пользой.


Помните, что все люди прекрасны

«Я не могу с ним общаться, он меня раздражает!» — сильное чувство, которое мы испытываем, приводит к тому, что мы исключаем данного персонажа из своей истории жизни. Чаще всего. А зря. Если каждый человек для нас — зеркало, то что именно вызвало такую бурю негодования? Есть ли в нас это? Как вы относитесь к этому? Устраивает ли нас такое положение вещей? То, что нам не нравится в людях, есть и в нас самих, но мы боимся себе признаться в этом. Можно соглашаться с этим или спорить. Здесь важно не только задать вопросы, но и понаблюдать за собой. За своим поведением, поговорить с близкими, какие у них есть наблюдения на ваш счет. Составить детальную картинку себя. А потом задаться вопросами: «Могу ли я принять в себе это? Готов ли я с этим жить? Как это (мое поведение, качество, черта) сказывается на отношении ко мне людей? Что я могу сделать, чтобы изменить это или устранить? Действительно ли я хочу этого?» И т.д.


Помните, что все люди прекрасны

Что дает такой подход к людям? В первую очередь, безоценочность и готовность воспринимать каждого человека как самобытного и уникального. «Все люди прекрасны», говорил Милтон Эриксон. Во-вторых, вы имеете абсолютно безграничный материал для личного развития через общение с людьми, неиссякаемый источник вдохновения, открытия новых граней себя, вы можете совершенствоваться, не потратив ни копейки на услуги специалистов :) В третьих, такой подход порождает любопытство и интерес в общении, или в изучении биографии, например, того или иного человека. Вы становитесь внимательным и заинтересованным собеседником, которому хочется открыть для себя глубину человеческой природы и души. А что может быть лучше увлекательной беседы по душам о чтении или просмотре фильма? Только бесконечное количество таких ресурсных встреч для личного развития и интересной жизни.


Помните, что все люди прекрасны
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий