+5

Печаль или депрессия? В чем разница

Печаль или депрессия? В чем разница

Печаль, плохое настроение... очень часто это называют депрессией. Чем же отличается печаль от расстройства настроения?
Что является причиной депрессии: когнитивные искажения или реальные проблемы?
Клиенты и пациенты часто задают мне подобные вопросы.
Они называют много различных проблем, которые, по их мнению, являются причиной депрессий. Примеры этих проблем: увольнение, выход на пенсию, хронические заболевания, проваленный экзамен, одиночество, потеря близких, расставание и т.п.
Однако эти события не приводят к депрессии. Проблемы вызывают множество отрицательных эмоций, но как отличить здоровую печаль от депрессии, как отличить естественные печальные эмоции от неестественных (искаженных) эмоций?


Печаль или депрессия? В чем разница

Печаль
– это естественная (нормальная) эмоция, созданная реалистичным восприятием отрицательных событий.
Депрессия – это заболевание, вызванное искаженными мыслями.
Например, когда уходит любимый, человек, может думать так: «Мы расстались, я буду скучать, мне будет не хватать этой любви». Эмоции, вызвавшие эти мысли, реалистичны, и адекватны ситуации. Такие эмоции очень естественны. Человек, переживая эту ситуацию, приобретает новый опыт, новый взгляд на свою жизнь, это дает ему возможности для дальнейшего развития и личностного роста.


Печаль или депрессия? В чем разница

Могут возникать и другие мысли. Примерно такие: «Я никогда снова не стану счастлива потому, что он оставил меня, он ушел. Это несправедливо. Он нашел лучше меня. Что я делала не так? Чем она лучше меня. Без него у меня нет жизни». Такие мысли вызывают жалость к себе и безнадежность. Эти эмоции основаны на искаженных мыслях, они поражают человека.
Депрессия, и печаль могут возникнуть, когда человеку не удается достичь задуманного, когда планы не осуществились. Отличие печали от депрессии в том, что она никогда не сопровождается потерей самоуважения. Депрессия же постоянно присутствует, она изнуряет человека и всегда приводит к потере чувства собственного достоинства.


Печаль или депрессия? В чем разница

Часто бывает довольно сложно определить истинную, какую-то конкретную причину, вызвавшую расстройств, но в любом случае причина депрессии одна и та же - искаженные отрицательные мысли.
Когда происходит негативное событие, то ответные эмоции вызваны исключительно вашими мыслями и восприятием, то есть переосмыслением негативного факта. Человеческие чувства - отражение того смысла, которым он наделяет случившееся. Большая часть переживаний - результат искажений в этом процессе. Если же провести реальное переосмысление, то можно избавиться от негативных эмоций.
Депрессия может быть обусловлена и внутренними (эндогенными) факторами. Ее причиной является нарушение нейрохимического баланса, когда не хватает ряда важных гормонов мозга: дофамина, серотонина, или норадреналина.


Печаль или депрессия? В чем разница
Отличительные признаки эндогенной депресии: отсутствие явного внешнего стрессора, отчетливые соматические симптомы, наличие периода предвестников, выраженная сезонность, Такие депрессии встречаются в 2-3% всех случаев.
Все эти три типа расстройств настроения взаимосвязаны. Печаль может усугубиться реактивной депрессией, та, в свою очередь, стать пусковым механизмом эндогенного депрессивного расстройства.
Поэтому недооценивать опасность печали не следует.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий