+7

История подстаканника для чая (16 фото)

Традиции чаепития известны с давних пор. В старину говорили, что чай из самовара это совсем другой чай. Уверены, что чай из стакана с подстаканником — тоже другой. История подстаканника в сегодняшней подборке...

История подстаканника для чая (16 фото)

История подстаканника для чая (16 фото)

Есть версия, что царю Михаилу Федоровичу в в 1638 году преподнесли в подарок от монгольского хана Алтына четыре пуда сушенной травы. В то время как на этом уровне дарили драгоценные камни и лучшее оружие, трава привела царя в замешательство. Но это был чай, который быстро завоевал огромную популярность как во всем мире, так и в России. Традиции чаепитий — стол, где собиралась вся семья, самовар, фарфоровые кружечки, «сёрбание» горяченького из блюдечка, баранки, пироги, мед, варенье...
Но, за таким столом подстаканник еще был большой редкостью.

История подстаканника для чая (16 фото)

Подстаканник (словарь) — подставка, охватывающая стеклянный стакан, имеющая ручку, дабы держать емкость, не обжигая ладонь.
Есть мнение, что в Дореволюционной России женщинам разрешалось пить чай только из фарфора, мужчинам только из стекла. Но как же пить, если он обжигает не только губы, но и руки. Так образовалась потребность в изобретении нового устройства, которое в самом начале своего пути (дата точно не установлена) выглядел довольно неказисто.

История подстаканника для чая (16 фото)

Как уже знакомый нам сегодня предмет, подстаканник оформился в конце восемнадцатого века — в это время уже имеются упоминания о подстаканнике, как о самостоятельном предмете, обладающем художественной ценностью.

История подстаканника для чая (16 фото)

Можно сказать, что именно в России подстаканник стал не просто «атрибутом», а символом времени и эпохи. Первые подстаканник выпускались в Туле, на оружейном заводе — вид у них был солдатский — крепкий кусок латуни, без всяких цветочков и орнаментов, однако подстаканник вскоре стал предметом интереса ювелиров — огромное поле для деятельности — возможности применения разных стилей, материалов, драгоценных камней, эмалей, техник и пр.

История подстаканника для чая (16 фото)

Ювелиры XIX века соревновались друг с другой в искусстве и изящности и постепенно подстаканник стал символом благополучия и аристократичности. С этого момента «пить чай» — это действительно пить только чай.

История подстаканника для чая (16 фото)

История подстаканника для чая (16 фото)

Таким образом подстаканник акцентирует внимание на статусе хозяина. К тому же, с семнадцатого века в России идет активное развитие стекольного производства и стеклянный стакан становится простой и дешевой посудой, а прилагающийся к нему подстаканник, попроще, становится «завсегдатаем» трактиров и кабаков — при дороговизне фарфоровой посуды это был наиболее дешевый выход.

История подстаканника для чая (16 фото)

История подстаканника для чая (16 фото)

XIX и начало XX века, до Великой Октябрьской Социалистической Революции (ВОСР), характеризуется самый высокохудожественный период в деле изготовления подстаканников — им занимаются многочисленные ювелирные и авторские мастерские. Художественное литье, применение драгоценных материалов, эксклюзивность, особые техники и художественные течения находят свое отражение в подстаканниках.
С приходом Революции изготовление подстаканников несколько снижает свой накал, но тем не менее они в почете у Советских вождей. В период НЭПа возобновляется изготовления подстаканников с новой символикой новой власти и нового государства. Здесь появляются многочисленные звезды, колосья, тракторы, пашни, сцены из рабочей и крестьянской жизни. В технике, совместно с уже известным литьем входит гравировка и выдавливание рисунка.

История подстаканника для чая (16 фото)

История подстаканника для чая (16 фото)

Подстаканник несет в себе элемент пропаганды. С 30-х годов ХХ века производство подстаканников выходит на промышленный уровень с помощью высокоточной штамповки. Теперь подстаканник прост, но породист — серебро становится основным материалом для его изготовления.

История подстаканника для чая (16 фото)

Конец 40-х – начала 70-х годов — настоящий расцвет подстаканников советского периоды. Появляются подстаканники, изготовленные из сплава «медь – никель – цинка» (МНЦ) с глубоким серебрением; мельхиора, пищевого алюминия и нержавейки. Многочисленные серии — величайшие стройки, архитектура, города, писатели, памятные даты, разного рода рисунки и цветочки характеризуют подстаканники этого периода. Также отмечен рост производства самодельных подстаканников, выпускаемых на оборонных заводах и в «зонах».
Подстаканники производят не только из латуни, а из нержавеющей стали, алюминия и роскошного мельхиора. Появились «не идеологические» сюжеты: герои сказок Пушкина и басен Крылова, городские и морские пейзажи, всесоюзные здравницы и памятники архитектуры.

История подстаканника для чая (16 фото)

Отметим, что заводов и предприятий, выпускающих подстаканники в СССР было более 30-ти. Примечательно и то, что, несмотря на такой расцвет производства и популярность у граждан, цена на подстаканники составляет немалую сумму: за изделие из МНЦ, мельхиора, серебра — от 2 до 5 рублей за штуку, из алюминия и нержавейки – от 1 до 2 рублей. Наиболее известные из них предметы Кубачинского художественного комбината.

История подстаканника для чая (16 фото)

Времена Хрущева считаются закатом подстаканников, здесь был освоен выпуск подстаканников из пластмассы, его теперь ставили на дальнюю полку и лишь немногие «старожилы» все еще использовали его при чаепитии.
Одни островок, где подстаканник имел широкое применение — железная дорога. Все мы помним, как проводник нес кучу подстаканников, как позвякивала ложечка под звук колес. Примечательно, что железная дорога заказывала свои первые подстаканники еще в 1924 году и назывались они «Свободная дорога».

История подстаканника для чая (16 фото)

Таким образом основным и практически единственным заказчиком подстаканников является Министерство Путей Сообщения (МПС), на железных дорогах которого и проще всего встретить некогда такой популярный в народе предмет. даже в современных вагонах все еще можно встретить очень редкие образцы Советских подстаканников.
Сегодняшние подстаканники имеют широкий спектр — от авторских и высокохудожественных работ, до заводских штамповок из простых материалов. Авторские несут в себе заряд эксклюзивности и современных тенденций — золото и драгоценные камни, серебро и резьба, главы государства, памятные знаки и государственная символика, интересные варианты, например, подстаканнике в стиле стимпанк.
Проголосуйте за этот материал!
+7
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий