+5

Личный дневник: зачем его ведут (4 фото)

Человек постоянно испытывает эмоции, причем за один день он может порадоваться, погрустить, на мгновение стать счастливым или огорчиться. Любое впечатление от события быстро проходит и даже забывается, поэтому некоторые из нас хотят оставить его не только в своей памяти, но и на листах бумаги.

Личный дневник: зачем его ведут (4 фото)

Так, многие начинают писать дневники: одни с надеждой, что рукописи не прочтут, другие же, наоборот, пишут с целью дальнейшего прочтения каждой строки. И если во втором случае становится понятен смысл запечатления всех своих переживаний, то зачем же делать личные записи и скрывать их?

Личный дневник: зачем его ведут (4 фото)

Откровенность не для всех

Практически каждому, начинающему вести личный дневник, исполняется около 13-15 лет. Примерно в этом возрасте появляются первые взаимные или неразделенные чувства, завязывается крепкая дружба или наступает полное одиночество. На все события подростки смотрят сквозь призму собственных эмоций, которые так бурлят внутри, что возникает острая необходимость излить их кому-нибудь. Казалось бы, есть родители, сестры, братья, друзья, но бывает, что не со всеми можно поговорить откровенно.

В такой ситуации кому, как не бумаге, можно доверить свои переживания. Правда, в мире современных технологий многие заводят электронные дневники, позволяющие быстро фиксировать каждую мысль. Таким образом, записывая и проговаривая внутри себя каждое слово, человек «изливает душу», выплескивает бурю эмоций наружу, снимает с себя тяжкий груз страданий. Редки случаи, когда подобные описания превращаются в рассказы или даже романы.

Личный дневник: зачем его ведут (4 фото)

Послание для потомков

Есть такие дни, когда хочется разобрать старые вещи своих родителей или бабушки с дедушкой. Среди прочего виднеется немного потрепанная тетрадь с названием «Дневник». Одна страница за другой рассказывает об их первой любви, первой встрече друг с другом, трудностях и счастливых моментах семейной жизни и т.д.

Безусловно, просматривать его очень интересно: погрузиться в их мир, пережить вместе с ними прошлые моменты, узнать, как познакомились самые близкие люди. Кроме того, читать такие записи даже полезно, так как можно проанализировать поступки, поведение, отношения и не совершать тех ошибок, которые сделали родные.

Личный дневник: зачем его ведут (4 фото)

Познание самого себя

«Привет, меня зовут…», – с таких слов может начинаться первая строка личных записей. Нет, автор не забыл свое имя и вряд ли он пишет именно с этой целью. В таком случае человек знакомится с собой настоящим, ведь часто семейный быт и обязанности на работе не дают раскрыться, подумать о своих стремлениях, озвучить мечту всей своей жизни.

Дневник поможет сформулировать мысли, цели, осознать и переосмыслить свои поступки, в конце концов – посмотреть на себя настоящего со стороны. Запись, начавшаяся с банального знакомства, может закончиться анализом собственной жизни, которую можно изменить в лучшую сторону.


 
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий