+5

Япония готовит экзоскелеты для разборки атомных станций (2 фото)

В Японии в ближайшее время планируется начать демонтаж отработавших свой ресурс атомных станций. В связи с этим власти префектуры Фукуи, где расположены АЭС (Михама и Цуруга), первыми идущие под снос, задались целью облегчить физический труд рабочих, при этом сохранив защиту от радиации. Разработка поручена дочернему предприятию концерна Panasonic — Atoun Inc.

Япония готовит экзоскелеты для разборки атомных станций (2 фото)

За прототип для специальных экзоскелетов разработчики взяли уже существующую модель Atoun Model As. Для повышения безопасности в условиях радиационной обстановки работники, использующие новую модель роботизированного экзоскелета могут воспользоваться защитными средствами. Костюм радиационной защиты надевается непосредственно поверх «механического скелета».

Япония готовит экзоскелеты для разборки атомных станций (2 фото)

Принцип действия нового механизма заключается в наличии «третьей руки», которая в области плечевого пояса человека разделяется на две части, оснащенные перчатками и ремнями. Продев руки в перчатки, работник перекладывает часть переносимого веса на экзоскелет. При этом снижается нагрузка на руки и поясничную область рабочего. Первые работы по демонтажу АЭС начнутся в 2020 году, и к этому же времени разработчики готовы начать поставку рабочих экзоскелетов усовершенствованной модели.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий