+5

Огромнейшие леса на планете (11 фото)

На Земле существует огромное количество самых разнообразных лесов, среди которых дождевые, тропические, мангровые, хвойные и многие другие. Каждый из них очень важен для человечества, так как не только является естественным домом для многочисленных животных, но и участвует в регулировании средней температуры на планете и уровней углекислого газа, увеличивающихся до тревожного уровня. Из-за постоянной попытки человека расширить заселяемые им территории, сегодня многие леса находятся под угрозой исчезновения, но даже несмотря на это есть еще на планете леса, куда не ступала нога человека.

Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Леса Синхараджа, Шри-Ланка
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Самыми большими дождевыми лесами Шри-Ланки считаются ливневые леса Синхараджа, что в переводе означает «король лев». В 1978 году это место было объявлено ЮНЕСКО биосферным заповедником и с тех пор здесь безбоязненно обитает множество птиц, млекопитающих, бабочек и редких насекомых. Также в лесах можно повстречать такие вымирающие виды, как шриланкийский вяхирь, пепельно-главый болтун, питоны и другие.

Вальдивские леса
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Главным образом умеренные Вальдивские дождевые леса, площадь которых достигает 248,100 квадратных километров, располагаются на территории Чили и части Аргентины. В этих удивительных лесах идеально сочетаются хвойные деревья, вечнозеленые растения, папоротник, плотный бамбук, а также узкие прибрежные полосы и ледники. К сожалению, в последнее время все чаще экосистеме Вальдивских лесов угрожают массовые вырубки.

Национальный парк Эмас
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Национальный парк Эмас находится межу штатами Гойас и Мату-Гросу и содержит флору и фауну, характерную самым старым и разнообразным тропическим экосистемам земли. Парк окружен многочисленными плантациями сои и другими сельскохозяйственными областями.

Лес Монтеверде, Коста-Рика
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Этот лес, расположенный рядом с одноименным городом Монтвереде, считается одним из важнейших туристических достопримечательностей Коста-Рики. Его название переводится как «зеленая гора», а на его территории обитает около 30 видов уникальных птиц колибри, 100 видов млекопитающих и около 400 видов птиц, среди которых кетцаль, птица-колокольчик и другие.

Национальный парк Кинабалу
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Этот один из первых национальных парков в Малайзии, основанный еще в 1964 году. Лес этого государственного заповедника и Национального парка Кинабалу окружает высочайшую и самую молодую не вулканическую гору Борнео-Кинабалу. Популярность этому лесу принесло большое количество имеющихся в нем разновидностей растений и животных. В 2000 году парк был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дождевой лес Эквадора
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Дождевым лесом зачастую называются тропические леса, характеризующиеся постоянным облачным покровом. Лев Эквадора является именно таким лесом, в котором к тому же находится около 17 процентов всех видов растений в мире и 20 процентов всех птиц. И хотя здесь обитают многие редкие животные, среди которых очковый медведь, ягуар, пума и другие, этот лес, также как и другие тропические леса, очень сильно страдает от всевозрастающей вырубки древесины. Если так будет продолжаться и дальше, то не исключено что тропические лица вскоре и вовсе исчезнут с лица земли.

Лес парка Дейнтри, Австралия
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Возраст лесов парка Дейтри, находящихся в Австралии, насчитывает около 135 миллионов лет, и они по праву считаются самыми старыми сохранившимися дождевыми лесами в мире. Благодаря площади в 2600 квадратных километров, Дейнтри считается самым большим дождевым лесом в Австралии, а также родиной многочисленных экзотических растений и животных. Свое название лес Дейнтри получил в честь австралийского геолога и фотографа Ричарда Дейнтри. В 1988 году ЮНЕСКО объявило данную территорию объектом всемирного наследия.

Дождевой лес Конго
Огромнейшие леса на планете (11 фото)
 

Этот лес получил свое название от реки Конго, протекающей через него и считающейся самой длинной рекой в мире. Площадь дождевого леса Конго занимает огромнейшую область, но из-за постоянной вырубки, коммерческой деятельности и расширения сельскохозяйственных угодий становится все более и более хрупкой экосистемой. Из-за непрерывной охоты на редких животных многие из них уже полностью исчезли, а ведь помимо того, что дождевой лес Конго считается единственной средой обитания карликового шимпанзе, здесь также обитают окапи, гиппопотамы, гориллы и другие животные.

Лес Тайги
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Тайга считается самым огромным биомом земли в мире, состоящим из хвойных лесов. Именно здесь сосредоточена одна треть всех деревьев в мире, оказывающих большое влияние на уровни углекислого газа. Из-за того, что тайга находится чуть ниже линии тундры и получает очень мало солнечного света, требуется около 50 лет, чтобы из семени проросло небольшое молодое дерево. В тайге произрастает множество различных деревьев, а также обитает большой спектр животных.

Лес Амазонки
Огромнейшие леса на планете (11 фото)

Леса Амазонки считаются самыми большими дождевыми лесами в мире, ведь они растянуты на территории восьми стран, таких как Бразилия, Колумбия, Боливия, французская Гуана, Суринама, Перу, Эквадор и Венесуэла. Леса Амазонки являются домом для разнообразных видов растений и животных.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий