+5

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)

Почему монархи Британии не летают в одном самолете, из чего сделаны раковины в джете султана Брунея и причем здесь кетчуп.

Золотой трап, тысяча человек прислуги и забронированный целиком отель Four Seasons — вот чем, среди прочего, запомнится первый визит короля Саудовской Аравии в Россию. Проводив монарха, Forbes Life попросил коллег из OneTwoTrip рассказать, как путешествуют другие мировые лидеры, и узнал, что хранится в чемоданчике у папы римского Франциска, почему принц Уильям не может путешествовать с собственным сыном и что находится на борту самолета султана Брунея.

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)


Королевская семья Великобритании

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)

Принц Уильям и Кейт Миддлтон за последние годы совершили несколько мировых турне: с официальными визитами они посетили Новую Зеландию, Австралию, Индию, Бутан и Канаду. Во всех путешествиях королевскую семью сопровождает врач Военно-Морских сил Великобритании и небольшая свита из 10-20 человек.

По правилам в одном самолете не могут лететь две монарших особы: например, принц Чарльз и королева или принц Чарльз и принц Уильям. Делается это для больше безопасности. Принц Уильям может находиться в одном самолете со своим сыном принцем Джорджем только до того, как тому исполнится 12 лет.

Накануне поездки Букингемский дворец связывается с шеф-поварами в странах, куда направляются монарх, и оговаривает меню. Одно из обязательных условий: в блюдах должно быть минимум приправ, чтобы дыхание монарших особ оставалось свежим. Кстати, британские монархи в поездках не едят морепродукты — ими проще всего отравиться. 

Президент США

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)

В каждой стране есть «борт номер один», который перевозит первых лиц государства. В США это Boeing VC-25A, где есть рабочий кабинет президента и приемная для гостей, а президентские апартаменты находятся в самом носу судна. В президентском лайнере могут комфортно разместиться более 100 человек. Поговаривают, что в самолете нынешнего американского лидера Дональда Трампа всегда хранится бутылочка кетчупа, чтобы в любом месте можно было подать президенту его любимый стейк. Президента Америки всегда сопровождает внушительное количество телохранителей (иногда они занимают целый отель в месте назначения), а передвигается он только на бронированном автомобиле. 

Король Саудовской Аравии

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Сауд любит путешествовать с размахом: в марте этого года он совершил турне по Азии, в котором его сопровождали 1500 человек свиты. Король перемещался на 36 самолетах с 459 тоннами багажа, двумя лимузинами Mercedes S600 и двумя позолоченными эскалаторами, которые использовались как самолетные трапы. За безопасность короля отвечало более 100 телохранителей. Монарх привык к роскоши — в любом отеле для него расстилают дорогие арабские ковры, которые возят за ним по всему миру.

Папа римский

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)

Папа римский всегда путешествует в сопровождении чиновников из Ватикана и собственной пресс-службы. В любую поездку нынешний папа Франциск берет с собой небольшой саквояж, в котором возит богослужебную книгу с текстами молитв (бревиарий), записную книжку с расписанием предстоящих встреч, книгу для чтения и бритву. Несмотря на то, что папа римский является главой Католической церкви, путешествует он скромно — всего лишь арендует на время обычный пассажирский лайнер у авиакомпании Alitalia.

Султан Брунея

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)

Первое лицо Брунея — Хассана Болкиах — один из богатейших людей планеты. Султан Брунея самостоятельно пилотирует свой Boeing 747-400. Отделка лайнера обошлась султану в $120 млн. Гостиная, спальня и ванная комната самолета украшены драгоценными металлами и кристаллами, а раковины и вовсе выполнены из цельного золота. Болкиах возит с собой не меньше 400 человек свиты.

Король Марокко

Как путешествуют главы государств и не только (6 фото)

Король Марокко Мухаммед VI передвигается по стране на Mercedes, сопровождаемом кортежем охраны, а для зарубежных поездок пользуется личным Boeing 747 с кинотеатром и бильярдом на борту. Круглый год в 12 королевских дворцах по всей стране все готово к приезду хозяина и независимо от погоды в них поддерживается температура в 17°C. Монарх владеет внушительной коллекцией автомобилей, среди них — Aston Martin, Maybach, Rolls-Royce и Ferrari, на которых он передвигается между резиденциями.

 
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий